29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США и Франция обещают поддержку Украине на фоне «жестокой» войны с Россией | Новости войны между Россией и Украиной

США и Франция обещают поддержку Украине на фоне «жестокой» войны с Россией |  Новости войны между Россией и Украиной

Президенты США и Франции пообещали привлечь Россию к ответственности за «зверства и военные преступления» во время вторжения на Украину.

Соединенные Штаты и Франция обязались поддерживать Украину в противодействии продолжающемуся российскому вторжению и подчеркнули, что лица, ответственные за нападения на гражданское население и гражданскую инфраструктуру в раздираемой войной стране, должны быть привлечены к ответственности.

в утверждение В ходе переговоров между президентом США Джо Байденом и его французским коллегой Эммануэлем Макроном в Белом доме в четверг обе страны раскритиковали «незаконную агрессивную войну» России против своего соседа.

В заявлении говорится, что Байден и Макрон «также подтвердили свою твердую решимость привлечь Россию к ответственности за широко задокументированные зверства и военные преступления, совершенные как регулярными вооруженными силами, так и их марионетками».

Байден сказал во время пресс-конференции вместе с Макроном после продолжительных переговоров в Овальном кабинете.

«Франция и США столкнулись с этой тенденцией», — заявил президент США журналистам. [Russian President] Будущие амбиции Владимира Путина «завоевать» и «защитить демократические ценности и универсальные права человека».

Байден также сказал, что готов поговорить с Путиным, «если он действительно заинтересован в том, чтобы он решил, что ищет способ положить конец войне». Но Байден добавил, что Путин «еще этого не сделал».

Западные державы пытаются заручиться поддержкой Украины, поскольку страна почти каждую неделю подвергается ракетным и беспилотным атакам, нацеленным на энерго-, водо- и теплоснабжение ее городов, как раз в тот момент, когда наступает зима, через девять месяцев после российского вторжения.

Переговоры между Байденом и Макроном состоялись в четверг, когда мэр Киева Виталий Кличко призвал жителей украинской столицы запастись водой, едой и теплой одеждой на случай полного отключения электроэнергии.

READ  Британский суд открывает Ассанжу возможность обжаловать его экстрадицию в США | Джулиан Ассанж Новости

Кличко также посоветовал людям подумать о том, чтобы остаться с друзьями на окраине города, если это возможно.

Российские ракеты за ночь обстреляли кварталы недавно освобожденного Херсона. Атаки вывели из строя электроснабжение после того, как электричество начало поступать примерно через три недели после того, как российские войска эвакуировали город.

Некоторые местные жители обнимали украинских военных, когда они патрулировали возле обгоревших машин и зданий, окна которых были выбиты ночными бомбежками, в результате чего несколько человек были госпитализированы.

«Украина победит, — говорит 52-летняя Инна Сидорчук, жительница одного из разбомбленных домов.

Ранее в четверг министр иностранных дел России Сергей Лавров выступил в защиту недавних терактов в стране, заявив, что энергетическая инфраструктура Украины «поддерживает боеспособность украинских вооруженных сил и националистических батальонов».

Лавров заявил на онлайн-пресс-конференции, что взрыв был направлен на «уничтожение энергетических объектов, которые позволяют продолжать закачивать в Украину смертоносное оружие для уничтожения россиян».

В прошлом месяце госсекретарь США Энтони Блинкен обвинил Россию в стремлении «заморозить» Украину до подчинения.

«Похоже, что президент Путин решил, что если он не сможет захватить Украину силой, он попытается ее заморозить и подчинить себе», — заявил Блинкен 4 ноября после встречи министров иностранных дел «большой семерки» в Германии.