28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Пентагоне заявили, что наемники Вагнера все еще находятся в Украине

В Пентагоне заявили, что наемники Вагнера все еще находятся в Украине

35 минут назад

Заместитель министра обороны Украины заявил, что украинские силы «наступают во всех направлениях».

В пятницу заместитель министра обороны Украины заявил, что силы его страны «наступают во всех направлениях», усиливая контратаку против оккупационных российских сил.

«Если говорить обо всей линии фронта, с востока и юга, то мы взяли на себя стратегическую инициативу и наступаем по всем направлениям». Об этом сообщила Ханна Маляр украинскому телевидению, передает Reuters.

Киевские войска «уверенно» двигались вокруг разрушенного восточного города Бахмута и с переменным успехом на юге, по словам Маляра.

«На юге мы продвигаемся с переменным успехом, и бывают дни, когда расстояние больше километра, иногда меньше километра, а иногда и до двух километров», — сказала она.

CNBC не смог проверить ситуацию на поле боя, а Россия не признала успехи Украины.

Карен Гилкрист

один час назад

Вице-премьер Великобритании говорит, что Россия еще может «поступить правильно» и остановить это вторжение

Вице-премьер Великобритании Оливер Дауден заявил в пятницу, что Россия «все еще может поступить правильно… и остановить это вторжение».

Выступая перед CNBC «Squawk Box Asia», Дауден сказал, что «наилучшим возможным исходом» войны было бы то, что украинцы смогли бы «восстановить свою полную свободу, свою полную независимость и свою полную территориальную целостность до того, как это вторжение произошло».

Он не уточнил, как это может быть реализовано.

На вопрос, как Великобритания относится к посреднической роли Китая в конфликте, Дауден сказал, что Лондон «приветствует любое вмешательство, направленное на установление мира и безопасности в Украине», но для этого требуется устойчивая враждебность по отношению к России и восстановление территориальной целостности Украины.

Дауден подтвердил позицию Великобритании в отношении Киева и ее акцент на «поддержке народа Украины и защите свободы и безопасности в Европе».

— Ханна Уорд Глинтон

один час назад

Россиянин Лавров обвинил Запад в «шизофреническом» подходе к конфликту

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в пятницу обвинил западных союзников в «шизофреническом» подходе к конфликту на Украине, предпочитая продолжать боевые действия миру.

В комментариях, переданных Reuters, Лавров сказал, что Запад хотел заморозить конфликт, чтобы выиграть время для отправки большего количества оружия в Украину. Он добавил, что союзники Киева предпочли ухаживать за российскими лидерами, прежде чем добиваться мира в Украине.

Лавров сказал, что продолжающиеся африканские операции группы наемников Вагнера, которая в минувшие выходные начала неудавшийся мятеж против Москвы, остается делом правительств, с которыми у нее есть контракты.

READ  Война и стагфляция угрожают мировой экономике, поскольку восстановление после эпидемии замедляется

Карен Гилкрист

2 часа назад

Премьер Эстонии считает, что лидеры Евросоюза видят трещины в единстве России

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас заявила CNBC, что лидеры ЕС видят разногласия в российском единстве после того, как в четверг представители блока согласились взять на себя дополнительные обязательства в сфере безопасности перед Украиной.

Что ясно [is that] Россия играла с нами уставшими, поэтому мы увидим трещины в нашем единстве, но на самом деле этого не произошло. Мы видим трещины на их стороне. Так что нам нужно продолжать оказывать давление на Россию».

А на прошлой неделе высшее руководство России разделилось, когда бывшая союзная военизированная группировка Вагнера быстро подняла оружие против Москвы.

В то время как Кремль борется с внутренними разногласиями, лидеры Европейского союза в четверг пообещали неуказанные будущие обязательства в области безопасности перед Украиной. Отмечая в заявлении Что они «будут приняты при полном уважении политики безопасности и обороны некоторых государств-членов и с учетом интересов безопасности и обороны всех государств-членов».

Руксандра Юрдач

2 часа назад

Испания начинает председательство в Совете Европейского Союза с визитом в Украине

Премьер-министр Испании Педро Санчес начнет шестимесячное ротационное председательство своей страны в Совете Европейского союза 1 июля с визита в Киев, представителей испанских СМИ и заявил украинский президент.

Президент Украины Владимир Зеленский сказал: «Считаю символичным визит премьер-министра Испании господина Санчеса в первый день президентства Испании по моему приглашению». «Впервые начало председательства страны будет подчеркнуто визитом в Украину. Это на самом деле многое говорит о том, насколько важными будут следующие шесть месяцев для Европы».

Санчес посетил Украину ранее в феврале К годовщине массивного российского вторжения.

Страны, традиционно председательствующие в ЕС, стараются играть главную роль в формировании повестки дня блока. Визит приходится на то время, когда Украина стремится добиться скорейшего вступления в Европейский Союз.

Руксандра Юрдач

2 часа назад

В Пентагоне заявили, что часть солдат группы Вагнера остается в Украине

По словам официального представителя Пентагона США бригадного генерала Пэта Райдера, части российской военизированной группировки Вагнера остаются на оккупированной Россией территории Украины. сказал он на пресс-конференции в четверг.

READ  Поездка Байдена в G7 посвящена реформированию международных отношений и возрождению поддержки США принципа многосторонности

«Что касается группы Вагнера и ее действий, то я хотел бы вам сказать, что прямо сейчас мы продолжаем видеть некоторые элементы группы Вагнера на оккупированных Россией территориях Украины», — сказал Райдер. Других подробностей он не сообщил.

Райдер добавил, что Соединенные Штаты продолжают следить за судьбой группы Вагнера, «и за тем, как они будут использоваться в течение остального периода — этого конфликта и — и в других местах по всему миру» после попытки ополчения восстать против Кремль на прошлой неделе и изгнание его командира Евгения Пригожина в Беларусь.

Россия задействовала возможности Вагнера в конфликтах на Украине, в Сирии, Ливии и других частях Африки.

Руксандра Юрдач

2 часа назад

Всемирный банк предлагает Украине новый кредит в размере 1,5 млрд долларов, обеспеченный Японией.

Всемирный банк В четверг он сказал Он утвердил для Киева новый кредит в размере 1,5 млрд долларов, который гарантирован правительством Японии в рамках «Необходимого кредитного кредита для Украины».

Фонды ищут помощь семьям бедных или перемещенных в результате войны, способствуют прозрачности расходов и поддерживают рынки.

Фонд заявил, что последний кредит доводит экстренное финансирование, предоставленное Всемирным банком и отдельными международными донорами, до 37,5 миллиардов долларов.

Антонелла Басани, региональный вице-президент Всемирного банка по Европе и Центральной Азии, похвалила Украину за «жесткие реформы во время войны с прицелом на свое будущее и долгосрочные достижения страны в области развития».

Руксандра Юрдач

21 час назад

На спутниковых снимках видно, что на базе Вагнера в Беларуси идет наращивание сил.

На спутниковых снимках видны новые объекты, построенные в последние дни на пустой военной базе к юго-востоку от белорусской столицы Минска.

Европейское космическое агентство | Рейтер

Новые объекты были возведены на военной базе, где размещены истребители Вагнера, на юго-востоке белорусской столицы Минска, судя по спутниковым снимкам, сделанным Европейским космическим агентством.

На снимках, сделанных 27 июня и опубликованных агентством Reuters, видны ряды высоких строений в поле, которое менее двух недель назад казалось пустым.

Эти кадры подтверждают сообщения российских СМИ о строительстве новой базы для российской группы наемников «Вагнер» недалеко от города Осиповичи под Минском.

CNBC не смог сразу проверить характер строительства.

Президент Беларуси Александр Лукашенко подтвердил поздно вечером во вторник, что лидер Вагнера Евгений Пригожин прибыл в Беларусь, и сказал, что другим наемникам было предложено размещение на заброшенной военно-морской базе, если они захотят присоединиться к нему.

READ  Пять скрытых экономических тенденций, которые могут определить 2024 год

Это произошло после того, как в минувшие выходные группа Вагнера начала неудавшееся вооруженное восстание против российской армии.

Карен Гилкрист

23 часа назад

Официальные СМИ: Пригожин отказывается подписывать контакты с Минобороны России

На этом снимке, сделанном 4 июля 2017 года, российский бизнесмен Евгений Пригожин перед встречей с лидерами бизнеса, которую провели президенты России и Китая в Кремле в Москве. (

Сергей Ильницкий | АФП | Гетти Изображений

Агентство РИА процитировало Евгения Пригожина — главу российской группы наемников «Вагнера», сосланного в Беларусь после попытки мятежа, — что ему будет отказано в финансировании, если его бойцы не подпишут контракты с Минобороны. высокопоставленный депутат сказал в четверг.

Глава комитета по обороне нижней палаты парламента генерал-полковник Андрей Картаполов заявил, что Пригожин отказался подписывать контракты, а позже ему сказали, что его наемники больше не будут воевать в Украине, сообщает государственное информационное агентство ТАСС.

Карен Гилкрист

Чт, 29 июня 2023 г., 4:03 по восточному поясному времени

Число погибших в результате ракетного обстрела Краматорска возросло до 12 человек.

На этом снимке, сделанном 29 июня 2023 года, видны обломки ресторана, разрушенного после российского ракетного удара в центре Краматорска в разгар вторжения России в Украину.

Женя Савелов | Афп | Гетти Изображений

По меньшей мере 12 человек погибли и 60 получили ранения в результате ракетного обстрела ресторана в городе Краматорск на востоке Украины. он сказал в ТвиттереСогласно гугл переводчику.

Среди погибших было трое детей.

В ведомстве сообщили, что аварийно-спасательные работы завершены.

Государственный департамент США в среду «недвусмысленно» осудил действия России в отношении гражданских лиц в ходе ее последних предполагаемых нападений на населенные пункты Украины.

Спасатели несут пострадавшего, сбитого российской ракетой, в центре Краматорска, Украина.

Селестино Арсе | Норфото | Гетти Изображений

Представитель Кремля подтвердил позицию России, согласно которой Москва не наносит удары по гражданской инфраструктуре в ответ на обвинения Киева в нанесении удара по Краматорску.

CNBC не смог самостоятельно проверить военный прогресс на местах.

Руксандра Иордах

5 часов назад

Прочитайте предыдущую прямую трансляцию CNBC здесь: