28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин стремится показать российской элите, что он «сильный император»

Путин стремится показать российской элите, что он «сильный император»

На этой неделе Владимир Путин целовался и делал селфи с простыми россиянами, потрясающее фото президента, у которого официальные гости часто сидят на другом конце длинного стола, и известно, что министры, как известно, вынуждены неделями сидеть на карантине, прежде чем увидеться с ним.

Но после того, как вооруженное восстание военизированной группировки Вагнера пошатнуло его власть, Путин стремился продемонстрировать ему народную поддержку, даже рискуя заразиться вирусом.

Во время посещения южного города Дербента в среду вечером российский лидер был сфотографирован на короткой встрече с большой группой сторонников — это первая публичная поездка Путина с начала пандемии COVID-19.

В Кремле подчеркнули, что президент по-прежнему «подпадает под особую характеристику». [epidemiological security]Но он «не мог отказать этим лицам», якобы пришедшим выразить свою поддержку без уважительной причины.

В течение недели после мятежа группы Вагнера Кремль стремился создать ощущение нормальности, а Путин занялся деятельностью, явно не связанной с попыткой государственного переворота, например, посетил форум стартапов и провел совещание по туризму. Это сопровождалось шквалом дипломатии с союзниками и закулисным арестом видного генерала.

Наблюдатели говорят, что мемуары Путина после восстания отражают его потребность восстановить свой имидж в глазах российского народа и влиятельных лиц.

«Ценная часть российской элиты [Putin] как могущественный император. «Сильный император не должен допускать подобных вещей», — сказал Грег Юдин, профессор политической философии Московского колледжа социальных и экономических наук. «Я не думаю, что все кончено. И он это знает».

Хотя восстание казалось недолгим, в ответах Путина были признаки слабости. В утро восстания Путин пообещал наказать «предателей» за их «удар в спину». К вечеру он согласился на перемирие с руководителем восстания Евгением Пригожиным, предводителем вагнеровского ополчения, разрешив всем развернуться и уйти домой.

READ  Международный валютный фонд снизил прогноз роста мировой экономики из-за российско-украинской войны

Два дня спустя, когда местонахождение Пригожина все еще оставалось неясным, Кремль снова развернулся, заявив, что обвинения в государственной измене остаются в силе, но во вторник вернулся к предложению об амнистии после того, как прибытие полевого командира в Беларусь было подтверждено.

Лидер ополчения Вагнера Евгений Пригожин покидает штаб Южного военного округа России 24 июня. © Александр Ермоченко / Reuters

«Вся эта история показала хрупкость российского государства и путинского руководства», — сказал Владимир Гельман, профессор российской политологии в Хельсинкском университете. Он сказал, что публикация Кремлем таких событий, как визит в Дербент, была попыткой «восстановить прежний статус-кво».

Критической аудиторией попыток Путина восстановить свой статус является московская элита, от политического класса до спецслужб. Некоторые члены этой группы, возможно, помогли или, по крайней мере, знали и не смогли предотвратить восстание.

«Что касается Путина, его главная проблема в том, что он позволил, а не предотвратил это», — сказал Олег Игнатов, старший аналитик по России в аналитическом центре Крайсис Груп. Чтобы успокоить элиту, он должен «восстановить свой имидж. Он должен показать, что может предотвратить подобные кризисы в будущем».

Согласно опросам общественного мнения, положение Путина внутри страны, похоже, не ослабло, хотя люди могут с осторожностью относиться к своей реакции на опросы общественного мнения, учитывая репрессии Кремля против диссидентов с начала полномасштабного вторжения в Украину в прошлом году.

По данным независимого российского социологического агентства Левада, его рейтинги немного упали в субботу, а затем быстро восстановились до прерванного восстания.

«Мы наблюдали умеренное повышение уровня тревожности», — сказала Екатерина Шульман, российский профессор политологии. «Люди заметили, что произошло, хотя все закончилось очень быстро».

Но кадры из Ростова, на которых местные жители аплодируют и приветствуют бойцов Вагнера, ненадолго захвативших город в рамках восстания, в Кремле бы внимательно наблюдали.

READ  Ходят слухи, что в 2022 году Россия поддержит электромобили

Государственное телевидение поспешило похвалить Путина за то, что ему удалось найти мирное решение и предотвратить гражданскую войну. Послание, которое принесло домой, заключалось в том, что русский народ продемонстрировал «единство» перед лицом восстания — имидж, который визит в Дербент также стремился поддержать.

«Им нужно было доказать, что Путин остается единым целым с народом, что он по-прежнему пользуется народной любовью», — сказал Шульман. «Это должно было превзойти ростовские образы».

Путинская риторика о восстании быстро разгорелась, сказал глава Левада-центра Денис Волков. В своих выступлениях Путин подчеркивал, что Пригожин пытался создать хаос и угрожал стабильности государства.

В отличие от Путина, военачальник, которым некоторые слои общества восхищаются за его откровенность, пережил резкий спад популярности: рейтинг его фаворитов, согласно опросу «Левады», сразу после восстания упал вдвое.

Участник национально-освободительного движения держит плакат в поддержку президента России Владимира Путина на Манежной площади у Кремля.
Протестующий держит плакат в поддержку Владимира Путина у Кремля © Сергей Ильницкий / EPA / Shutterstock

«Кремль дал понять, что когда вы считали Пригожина патриотом, на самом деле он был предателем, а там, где вы думали, что он борец с коррупцией, на самом деле он был вором», — сказал Волков.

Помимо попыток восстановить имидж Путина дома, Кремль работал над телефонами и отправлял эмиссаров, чтобы заручиться поддержкой союзников за границей.

Путин на этой неделе провел телефонные переговоры с лидерами арабских стран, Ирана и Индии, а заместитель министра иностранных дел Сергей Вершинин вылетел в Дамаск всего через два дня после беспорядков, чтобы встретиться с Башаром Асадом, чей режим долгое время зависел от российских военных. поддерживает.

Неудавшемуся восстанию удалось «пробить трещину» в преобладающем настроении смирения среди русских, которые считали, что «что бы ни [Putin] Он всегда хочет иметь это, и все, что он делает, всегда сходит ему с рук», — сказал Юдин.

READ  ПРЕСС-ДАЙДЖЕСТ - Деловые новости New York Times

Волков сказал, что встреча Путина с общественностью была нацелена скорее на представителей элиты, чьи недавние публичные заявления, возможно, не продемонстрировали полной лояльности и поддержки президенту.

Им нужно было послать сообщение элите: «Возможно, вы захотите еще раз подумать, прежде чем говорить». люди позади меня».