24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В разрешении России есть проблема — это может сократить поставки газа в Европу: NPR

Если война на Украине заставит Россию прекратить поставки природного газа, Соединенные Штаты работают над тем, чтобы помочь Европе найти альтернативные источники энергии.



Хуана Саммерс, ведущий:

Президент Байден и глава Европейской комиссии обязались работать вместе, чтобы снизить зависимость Европы от российского природного газа. Одна треть газа ЕС поступает из России. Есть опасения, что если Россия повторно оккупирует Украину, а ЕС введет новые санкции, московские товары могут быть заморожены в то время, когда цены уже высоки. Сообщает Иона Кагисис.

Иона Кавказ, Byline: Даже во время холодной войны Россия продавала газ другой Европе.

Дэвид Дабарелли: Россия всегда была, последние 50 лет — полвека — самым надежным поставщиком энергии.

Cogissis: Дэвид Дабарелли руководит институтом энергетических исследований в Италии. По его словам, в прошлом году Италия импортировала почти 40% газа из России.

Табарелли: Мы говорим о газовых подключениях, построенных в советское время в 50-х и 60-х годах. Когда вы сталкиваетесь с таким кризисом, по определению не существует краткосрочного решения.

Coccyx: Создание альтернативной энергетической инфраструктуры требует времени. Ближайший вариант, сжигание угля, не популярен, потому что ЕС сосредоточен на борьбе с изменением климата. Другой вариант — импорт сжиженного природного газа или СПГ. Европейские приложения увеличили свои заказы на СПГ из Катара и Соединенных Штатов, крупнейшего в мире поставщика, но доступность низкая, говорит Робин Миллс, эксперт по энергетике в Дубае.

Робин Миллс: Если бы российский газ был полностью или частично перекрыт в Европу, сколько можно было бы компенсировать поставками СПГ в другие страны? Ну да, большая часть может быть компенсирована, но это значит, что кто-то еще должен быть коротким.

READ  Bank of America, Barclays, BlackRock, Citi, JP Morgan, Morgan Stanley, Wells Fargo, Wall Street Soothsaying еще не разделились.

Копчик: Поставка сжиженного природного газа может быть проблемой. Но ЕС вложил значительные средства в объекты по переработке СПГ обратно в газ. Наталья Фабра, экономист по энергетике из Мадрида, говорит, что многие из этих заправочных станций расположены в Испании.

Наталья Фабра: С точки зрения возможностей реструктуризации это действительно глава ЕС. Это фактически газотранспортная страна в Европу.

Кавказ: А если энергетический кризис слишком пессимистичен, то есть и спорный вариант — крупное газовое месторождение в Нидерландах.

Дэвид Смелтерс: На самом деле мы были страной-экспортером газа, что сделало нас очень богатыми.

Кавказ: Дэвид Смелтерс — профессор технических наук Эйндховенского технологического университета. Он объясняет, что процесс очистки месторождения природного газа вызвал землетрясения, и правительство закрыло его. Но он говорит, что голландский газ можно безопасно добывать из прибрежных запасов. Смёлдерс говорит, что ЕС должен уменьшить свою зависимость от российского газа.

СМЮЛДЕРС: В общем, я думаю, что трудно зависеть от поставщика. Вы больше не можете быть настолько независимыми, насколько вам хотелось бы, выбрав путь независимой геополитики.

Кавказ: Он имеет в виду Германию. Он сильно зависит от природного газа из России. Более того, немцы постепенно отказываются от атомной энергетики. Фабра, испанский экономист по энергетике, говорит, что возобновляемые источники энергии также являются альтернативой, но ЕС необходимо построить инфраструктуру.

Фабра: Инвестиции в возобновляемые источники энергии резко возросли, что снижает потребность в импорте газа. Но, на мой взгляд, нет действий в соответствии с потребностями и безотлагательностью. Мы реагируем, когда сталкиваемся с проблемой, но стараемся немного предотвратить и облегчить ее.

Кавказ: Европа сейчас сталкивается с самыми высокими расходами на топливо. Он говорит, что из-за этой недальновидности европейцы живут не только в энергетическом, но и в политическом кризисе.

READ  Российский «Норникель»: производство никеля в третьем квартале выросло по сравнению с предыдущим кварталом, производство палладия снизилось

Для новостей NPR я Джона Кагисис.

Авторское право © 2022 NPR. Все права защищены. Для получения дополнительной информации посетите страницы «Условия использования и разрешения» нашего веб-сайта по адресу www.npr.org.

Стенограммы NPR генерируются в экстренный срок Verb8tm, Inc., подрядчик NPR, и производится с использованием запатентованного процесса транскрипции, разработанного совместно с NPR. Этот текст может быть не в своей окончательной форме и может быть обновлен или отредактирован в будущем. Точность и доступность могут отличаться. Официальной записью программ NPR является аудиозапись.