29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В результате ракетных ударов России на Украине погибли по меньшей мере 18 человек

В результате ракетных ударов России на Украине погибли по меньшей мере 18 человек

В пятницу утром Россия нанесла удары по украинским городам, выпустив более 150 ракет и беспилотников. По словам украинских чиновников, это был один из крупнейших авиаударов за всю войну. По меньшей мере 26 человек погибли и более 120 получили ранения. По данным украинских властейи критическая инфраструктура была повреждена.

В первые дни полномасштабного вторжения России в прошлом году военные не отслеживали авиаудары, сообщил в коротком телефонном интервью официальный представитель ВВС Украины Юрий Игнат.

В пятницу в течение нескольких часов ракеты, дроны и обломки поражали заводы, больницы и школы в городах по всей Украине, от Львова на западе до Харькова на востоке, создавая нагрузку на противовоздушную оборону страны и отправляя людей в убежища.

Благодаря своим мощным системам ПВО Украина в последние месяцы часто сбивала российское оружие, нацеленное на города. Но в пятницу Украинские военные заявили Из 158 ракет было сбито только 114 ракет и беспилотников.

Александр Мусеенко, руководитель киевского Центра военно-правовых исследований, заявил в пятницу, что комплексный залп вооружений России, включая гиперзвуковые, крылатые ракеты и ракеты ПВО, был направлен на то, чтобы сокрушить и сбить с толку украинскую ПВО. «Они меняют стиль своих атак», — сказал он в интервью.

Президент Украины Владимир Зеленский говорится в заявлении«Сегодня Россия воюет всем, что есть в ее арсенале».

Российская ракета пролетела три минуты над польской границей вблизи Украины в пятницу, что стало последним из серии нарушений Россией воздушного пространства НАТО, заявили польские военные. Но в отличие как минимум от трех российских дронов, которые разбились в сентябре в Румынии, которая, как и Польша, является членом НАТО, ракета ни во что не задела на земле и не вызвала всеобщую тревогу.

READ  Россия арестовывает транс-активиста за измену!

Выступая после экстренного заседания Бюро национальной безопасности Польши, командующий вооруженными силами генерал Веслав Кукулва сообщил журналистам, что ракета пролетела около 25 миль вглубь польской территории и покинула ее без повреждений. Хотя никто не пострадал, шум напугал жителей, и сотни полицейских искали возможные обломки в сельской местности недалеко от польской деревни Соснова-Дебова, в 60 милях к северо-западу от Львова, одного из российских украинских городов. Пятничная атака.

Украинские чиновники уже несколько месяцев предупреждают, что Россия Запас высокоточных ракет Отголоски прошлогодней зимней кампании против гражданских объектов и энергосистемы страны ударили по украинским городам, когда начались холода, погрузив многие районы в холод и тьму. Об этом сообщили в Минэнерго страны. Жители четырех областей Украины остались в пятницу без электричества.

Генерал Валерий ЗалушныйВерховный главнокомандующий Украины заявил, что нападения также были направлены против важных промышленных и военных объектов. Это было очевидно в столице Киеве, где огромные столбы черного дыма поднимались из многих районов, разрезая голубое утреннее небо.

В центре города завод «Артем», это Украинские чиновники говорят Производит ракеты и компоненты самолетов., окутанный столбами дыма. Внутри пожарные тушили пламя среди груд разбитых кирпичных стен, осколки стекла взрывались у них под ногами. Многие были в шлемах и бронежилетах, опасаясь, что Россия снова нанесет удар по этому объекту, что было названо двойной атакой.

Виталий Кличко, мэр Киева: Сообщается, что семь человек погибли Еще четверо были спасены из-под завалов во время забастовки в районе, где расположен завод.

В нескольких милях от склада поднимались столбы густого черно-белого дыма. Там также дежурили пожарные, и изнутри периодически доносились громкие звуки.

Рабочие склада рассказали, что видели, как ракета попала в здание незадолго до 8 часов утра. 53-летний Владимир Малюкненко сказал, что он начинал свою дневную смену, когда произошел взрыв. По его словам, взрыв отбросил его на пять метров, и он временно потерял сознание. Пока он говорил, сотрудники вокруг него обсуждали, какие акции можно спасти.

READ  Гершкович отмечает год в российской тюрьме - DW - 29.03.2024

«К счастью, все остались живы», — сказал заведующий складом Антон Мойсинко со слезами на глазах, осматривая ущерб.

Украина уже давно лоббирует у своих западных союзников создание мощных систем ПВО для отражения атак России. В этом году Киев получил первые системы «Патриот», а в этом месяце из Германии были доставлены сложные ракетные батареи.

Однако законодатели-республиканцы в Конгрессе отказались принять новый пакет оборонной политики для Украины и Вашингтона на сумму 50 миллиардов долларов. сказал в среду Он направляет Киеву последний одобренный Конгрессом пакет военной помощи.

Поставки Украиной ракет класса «земля-воздух» — основного оружия, необходимого для сбивания приближающихся российских ракет — сейчас подходят к концу. При длине линии фронта более 600 миль средства противовоздушной обороны должны быть равномерно распределены, чтобы отразить российские ударные вертолеты и самолеты.

Украинские силы перебрасывают ресурсы между линией фронта и такими городами, как Киев, Харьков, Днепр и Львов.

В пятницу атака затронула шесть городов и других районов по всей Украине. В южном портовом городе Одесса обломки дрона загорелись в жилом доме, в результате чего по меньшей мере два человека погибли и еще 15 получили ранения. По словам Олега Кипера, губернатора области. В центре Днепропетровска ракеты попали в торговый центр и многоэтажные жилые дома, в результате чего погибли шесть человек. По словам губернатора области Сергея Лысака. По его словам, родильное отделение также пострадало, но пострадавших нет.

С момента начала вторжения в феврале 2022 года Россия выпустила по Украине не менее 7400 ракет. По данным украинских военныхВ среднем около 11 в день. Нападения становятся все более частыми, и многие украинцы теперь живут своей жизнью во время предупреждений о воздушном налете или начинают свои операции вскоре после того, как услышали отдаленные взрывы.

READ  Российско-украинская война в прямом эфире: путинские войска на передовой, - киевский главнокомандующий

Во Львове, где ракетные обстрелы редки, отдаленные взрывы побудили жителей в пятницу прекратить утренние поездки на работу и посмотреть на горизонт, прежде чем броситься прочь. Сирены экстренных служб эхом разнеслись по городу.

В Киеве люди делали покупки в супермаркете недалеко от места, где сбитая ракета попала в крышу недостроенного небоскреба.

«Мы привыкли к нападениям», — сказала курящая сигарета женщина, которая сказала, что она была сотрудницей склада, на который было совершено нападение в Гейвилле. — Ну, не для этого, — сказала она, остановившись на столбах дыма, поднимающихся со склада.

Эндрю Хиггинс Предоставленный репортаж из Варшавы и Томас Гиббонс-Нефф Из Львова, Украина.