29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россию заставили отвести корабли из Крыма

Россию заставили отвести корабли из Крыма

Успех в атаке на корабли противника на оккупированной территории стал редким ярким событием для Украины.

Самой громкой потерей Украины в апреле прошлого года стало затопление ракетного крейсера «Москва», показанного вблизи порта Севастополь в 2021 году выше. (Фото: Рейтер)

Россия базирует свой Черноморский флот в Крыму уже 240 лет. Теперь президент Владимир Путин рискует потерять ключевую военно-морскую базу, поскольку Украина усиливает атаки на оккупированный полуостров.

Нападения вынудили Россию отвести свои корабли подальше от опасности почти через десять лет после того, как Путин аннексировал Крым, с целью защитить свое военно-морское присутствие по мере сближения Киева с Соединенными Штатами и Европой.

Руслан Буков, директор Центра анализа стратегий и технологий в Москве, заявил: «Ни один крымский порт больше не является безопасным для российских военных кораблей. Украина «фактически вывела военно-морской флот из Крыма».

Последняя атака крылатой ракеты во вторник привела к гибели большого российского десантного корабля в восточном крымском порту Феодосия. По независимым оценкам украинских вооруженных сил и разведывательного агентства с открытыми источниками Oryx, с тех пор как Путин приказал полномасштабное вторжение на Украину в феврале 2022 года, Россия потеряла как минимум 20 кораблей, включая военные корабли, подводную лодку и десантный корабль.

Прорыв в Крыму предлагает хорошие новости для Украины после того, как долгожданное контрнаступление не смогло вытеснить российские войска с оккупированной территории на востоке и юге страны.

Политические споры в Соединенных Штатах и ​​Европейском Союзе привели к прекращению финансовой и военной помощи Украине на сумму 110 миллиардов долларов, и поскольку война приближается к концу через два года, Киев сомневается в поддержке союзников.

Конечно, хотя нападения усилили давление на российскую оборону на полуострове и линии снабжения ее войск на оккупированном юге Украины, они могут оказать ограниченное влияние на развитие боевых действий. .

Однако успехи Украины на море более значительны, поскольку у нее нет собственных военных кораблей. Вместо этого она бросает вызов военно-морскому превосходству России, используя ракеты и беспилотные морские дроны.

Украинское наступление вынудило Россию принять «систему постоянного базирования с переброской активов из Крыма вдоль восточного побережья Черного моря», говорится в заявлении базирующегося в Вашингтоне Института военных исследований.

Поставки британских крылатых ракет Storm Shadow и французских Scalp помогли склонить чашу весов в пользу Украины, позволив наносить точные удары по российским целям в обход средств ПВО.

Зерновой барьер разрушен

Испытания оказались настолько эффективными, что помогли сорвать попытки Кремля заблокировать экспорт зерна в Украину через Черное море, обеспечив безопасный проход для кораблей после того, как Москва отказалась от соглашения, заключенного Организацией Объединенных Наций и Турцией в июле. С августа Украина отгрузила 10 млн тонн товаров, в основном зерна.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил 24 октября, что российский военно-морской флот «больше не может действовать в западной части Черного моря», назвав это «историческим достижением» для своей страны.

Хотя украинским силам еще предстоит установить полный огневой контроль над Крымом и его водами, «мы это сделаем. Это всего лишь вопрос времени», сказал он.

Военно-морские силы Украины заявили в четверг, что в Черном море действовали шесть российских военных кораблей, хотя Москва обвинила их в отключении транспондеров определения местоположения кораблей.

Крупнейшей потерей России стала гибель ракетного крейсера «Москва» в апреле прошлого года. Украина заявила, что ее ракеты «Нептун» поразили корабль, который затонул после пожара. Россия тогда заявила, что корабль затонул во время шторма, но видео в социальных сетях опровергло это объяснение.

Мост через Керченский пролив, который соединяет Россию с Крымом и используется для пополнения запасов сил Москвы, дважды подвергся нападению в октябре и июле прошлого года. В сентябре Украина атаковала еще одну верфь на западном побережье Крыма, в результате чего пострадали два военных корабля.

В сентябре он выпустил крылатые ракеты по штабу Черноморского военно-морского флота России в Севастополе (Крым), причинив значительный ущерб и побудив Россию перебросить корабли в другие порты, включая Феодосию и Новороссийск.

Россия не прокомментировала местонахождение своего Черноморского флота, хотя спутниковые снимки позволяют предположить, что корабли могли покинуть Севастополь после удара по штабу.

Новороссийск тоже уязвим

После нападения на Феодосию, произошедшего на этой неделе, российский флот теперь опирается на Новороссийск. Однако в августе украинским военно-морским беспилотникам также удалось уничтожить крупный десантный корабль.

Ожидается, что российские планы построить военно-морскую базу южнее, на побережье Черного моря, в поддерживаемом Кремлем сепаратистском регионе Грузии Абхазия, займут годы. Абхазия международно признана частью Грузии, протестуя против этого шага.

Несмотря на большие затраты на укрепление обороны полуострова, российский флот оказался уязвимым в Крыму. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что после объединения в 2014 году Россия к 2020 году инвестирует 86 миллиардов рублей (более 2,4 миллиарда долларов на тот момент) в новые подразделения ПВО и ВМФ.

Пророссийский военный Telegram-канал «Рыбарь» с 1,2 миллиона подписчиков выразил гнев на военно-морское командование России за последнюю потерю, указав пальцем на «халатность Черноморского флота».

Хотя министр обороны Великобритании Грант Шаббс приветствовал украинский удар, ни Киев, ни Лондон не подтвердили, что в последней атаке использовалась ракета Storm Shadow.

«Гегемония России в Черном море теперь поставлена ​​под сомнение», — заявил Шубс ранее в Твиттере на X. «Это последнее уничтожение флота Путина доказывает неправоту тех, кто считает, что война на Украине зашла в тупик!»

READ  Зеленский заявил, что дрался бы насмерть, если бы русские напали на его штаб