29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гражданское общество России в 2023 году: осажденное, но не побежденное

Гражданское общество России в 2023 году: осажденное, но не побежденное

По мере того, как год подходит к концу, живописный ландшафт российских защитников гражданских прав, наблюдателей за выборами, защитников окружающей среды, антивоенных активистов и других становится более сложным, чем когда-либо.

Столкнувшись со все более репрессивной машиной российского государства, многие активисты и их организации перешли в режим выживания, многие были изгнаны за границу, где они пытаются продолжить свою работу.

В первый год российского вторжения возникли новые активистские организации и гражданские кампании: от феминистского антивоенного движения и сети поддержки иммигрантов «Ковсек» до бесчисленных колонизационных инициатив и программ, призванных помочь русским мужчинам избежать военной службы.

Для большей части российского гражданского общества – дома или за рубежом – 2023 год станет годом продолжающейся адаптации, открывающей новые способы полностью разрушить неустанные усилия Кремля.

Вниз, но не наружу

Большинство независимых активистских организаций были изгнаны из России в прошлом году на фоне беспрецедентных политических преследований после вторжения Москвы в Украину. Некоторым удалось сохранить операции внутри страны. Однако 2023 год продемонстрировал повышенный уровень толерантности к несогласным голосам со стороны российских властей – тех, кто когда-то считался союзниками. Организациям становится все труднее выполнять свои задачи, когда их преследуют власти.

Минюст России.
Андрей Любимов / РБК / Досс

Возьмем, к примеру, российское отделение Transparency International, открывшееся в начале этого года. Вынужден раствориться После попадания в черный список правительства России. В октябре Антикоррупционная организация Перезапущен Из-за границы он пообещал «привлечь гражданское участие в борьбе с коррупцией в России и поддерживать принципы прозрачности, подотчетности, честности и справедливости».

Агенты, агенты повсюду

Российский закон об «иностранных агентах», впервые введенный в 2012 году для подавления НКО, получающих поддержку из-за границы, неустанно использовался в течение прошлого года. Мало того, что издание было признано «иностранным агентом» в прошлом месяце, но к концу декабря еще 22 человека и компании, в результате чего список Министерства юстиции составил в общей сложности 740 записей.

READ  Августовский импорт угля в Китай из России, Индонезии и жара могут повысить энергопотребление

Между тем, с лета резко возросло количество штрафов и уголовных обвинений против «иностранных агентов». Отчет По Медиазоне. Это далеко не просто стигматизирующий ярлык, а указывает на то, что власти все чаще используют это обозначение в качестве основания для уголовного преследования.

Неприятный

По мере того как российское правительство расширяло список иностранных агентов, оно также увеличило число «нежелательных» организаций, которые подрывают безопасность страны или конституционный порядок — в общей сложности к 2023 году их будет 55. Этот статус запрещает организациям действовать внутри России. Сотрудники из группы риска находятся в тюрьме и криминализируют любое взаимодействие с ними, включая распространение их контента в Интернете.

Среди известных организаций, попавших в черный список в этом году, — Combat Watch. Группа по расследованию конфликтовАнтивоенная группа За независимую Россию Гражданский форум ЕС-Россия и многие другие. АГОРА также является ассоциацией юристов, которые предоставляют юридические консультации журналистам, активистам и другим лицам, пострадавшим от нарушений прав. был добавлен Зарегистрирован в июне.

Прошлогодняя череда «нежелательных» обозначений нанесла особенно серьезный удар по компаниям, занимающимся защитой окружающей среды. Российское отделение Гринпис было запрещено в мае, а Всемирный фонд дикой природы назвал его «нежелательным» в июне. Самым неожиданным стало внесение в черный список американского Центра дикого лосося, который занимается защитой дикого лосося и среды его обитания. Российские чиновники обвинили организацию в использовании своей работы в качестве «прикрытия для реализации планов, направленных на сдерживание экономического роста России».

Антивоенные протесты

К концу 2023 года появился правозащитник ОВД-Инфо сообщил Менее 20 000 антивоенных россиян были задержаны с тех пор, как Путин ввел войска в Украину в прошлом году. Новые законы о цензуре были быстро приняты в первые дни конфликта и широко используются для подавления инакомыслия внутри страны, которое рассматривается как «пустышки» войны или «рейтинги» российских вооруженных сил.

READ  Помечено! ООН Россия выступает против косовского фона на видеоконференции

Хотя эти меры эффективно подавили крупномасштабные уличные демонстрации, вспыхнувшие вскоре после того, как Россия начала вторжение в феврале 2022 года, они не заставили оппозицию замолчать полностью. Вместо этого инакомыслие принимает более утонченную форму, а антивоенные русские более изобретательно выражают свое неодобрение.

Граффити «Цинк — наш» уличного художника Филиппенцо в Волгограде.  Филиппенцо / Инстаграм
Граффити уличного художника Филиппенцо «Цинк наш» в Волгограде.
Филиппенцо / Инстаграм

Одиночные пикетирования стали более распространенными: одинокие протестующие стоят в общественных местах и ​​демонстрируют закодированные антивоенные символы, такие как восемь звезд, пацифистские цитаты и стихи, которые обозначают подвергнутую цензуре фразу «нет войне» на русском языке.

Другие используют искусство, чтобы выступить против вторжения в Украину, например, уличный художник Филип Козлов (также известный как Филиппензо). Вынужден бежать Россия осенью, или Владелец продуктового магазина Дмитрий Скурикин под Петербургом. Он был заключен в тюрьму Августа за освещение своего магазина в антивоенных новостях в течение 1,5 лет.

Семьи солдат

Новым в российском гражданском обществе стал массовый коллектив «Будь домой». Состоящая в основном из жен и матерей демобилизованных российских солдат, она была создана в сентябре после того, как официальные лица заявили, что ротации войск в Украине не будет и что они вернутся только после войны. С тех пор, спустя более года после того, как Путин объявил о «частичной» демобилизации, «Путь Томои» требуют возвращения с фронта своих близких.

Мобилизационный пункт в Москве.  Сергей Киселев / Информационное агентство «Москва»
Мобилизационный пункт в Москве.
Сергей Киселев / Информационное агентство «Москва»

В последние недели эти родственники усилили свои звонки В качестве действия они теперь требуют полного прекращения войны за лидерство в России. Для некоторых их организация напоминает дух группы солдатских матерей, которые выступали за возвращение своих сыновей домой во время чеченских войн 1990-х и начала 2000-х годов.

READ  Что вы знаете о лазерной маркировке?

Массовое движение матерей и жен солдат не было частью городского либерального гражданского общества, многие из которых ассоциировались с антикремлевской политикой. Члены партии «Путь дома» не обязательно являются антиправительственными, но происходят из базы поддержки Путина, а это означает, что Кремль должен действовать осторожно, чтобы не вызывать симпатий общества к семьям солдат при общении с ними.

… У нас есть небольшая просьба о помощи.

Как вы, возможно, слышали, The Moscow Times, независимый источник новостей с более чем 30-летним стажем, был несправедливо назван российским правительством «иностранным агентом». Эта вопиющая попытка заставить замолчать наши голоса является прямым нападением на журналистскую честность и ценности, которыми мы дорожим.

Мы, журналисты The Moscow Times, отказываемся молчать. Наша приверженность предоставлению точной и объективной информации о России остается непоколебимой. Но нам нужна ваша помощь, чтобы продолжить нашу важную работу.

Ваша поддержка, какой бы маленькой она ни была, имеет огромное значение. Если можете, поддержите нас всего за 1 доллар в месяц. Его легко настроить, и вы можете быть уверены, что каждый месяц оказываете значительное влияние, поддерживая открытую, независимую прессу. Спасибо.

Продолжать