27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В результате российских рейдов на Украину погибли двое иностранных сотрудников гуманитарных организаций, а цель — Киев

В результате российских рейдов на Украину погибли двое иностранных сотрудников гуманитарных организаций, а цель — Киев

КИЕВ, Украина (AP) — Двое иностранных сотрудников гуманитарной организации были убиты на востоке Украины в воскресенье, когда российская бомба поразила пикап, перевозивший команду из четырех человек, работающую с украинской неправительственной организацией, в то время как десятки российских беспилотников атаковали Киев и ранили как минимум одного мирного жителя .

На своем сайте организация сообщила, что четверо волонтеров неправительственной организации «Дорога к помощи», которая помогает эвакуировать раненых из прифронтовых зон, оказались зажатыми внутри грузовика, когда он перевернулся и загорелся после попадания снаряда. недалеко от города Часов Яр. Страница Инстаграм. Организация «Дорога к помощи» сообщила, что в результате нападения погиб канадец Энтони Анат, а немецкий волонтер-медик Робин Мавик и шведский волонтер Йохан Маттиас Тьер получили серьезные ранения.

Организация «Роуд к помощи» добавила, что ей не удалось отследить местонахождение четвертого пассажира грузовика, Эммы Игуаль, гражданки Испании, которая была директором организации. Несколько часов спустя исполняющий обязанности министра иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес сообщил испанским СМИ, что власти Мадрида получили «устное подтверждение» смерти 32-летнего Игуаля.

Организация «Дорога к помощи» сообщила, что волонтеры направлялись оценить нужды гражданского населения на окраине Бахмута, имея в виду восточный город, который стал свидетелем самого продолжительного и кровопролитного сражения войны, прежде чем он пал под Москвой в мае. Украинские силы удержали западную окраину Бахмута и начали контратаку в этом регионе.

Также в воскресенье над Киевом ранним утром были сбиты «более двух десятков беспилотников», запущенных Россией, по словам главы военной администрации украинской столицы. Сергей Попко сообщил в своем посте в Telegram, что обломки самолетов иранского производства «Шахед» упали в нескольких кварталах города и ранили как минимум одного мирного жителя. Бобко заявил, что опасности для жизни человека нет, добавив, что большая часть обломков упала на открытый грунт, хотя пострадала многоэтажная квартира.

READ  Самсонова обыграла Зенг и выиграла третий титул WTA за два месяца

Он не уточнил точное количество использованных в атаке дронов, заявив, что ВВС Украины предоставят информацию позже.

Рано утром в воскресенье в Минобороны России заявили, что ранее российские войска уничтожили три украинских катера, предоставленных США, которые направлялись в сторону Крымского полуострова. Это утверждение не могло быть проверено независимо.

___

Следите за репортажами AP о войне в Украине: https://apnews.com/hub/russia-ukraine