30 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В результате российской бомбардировки рынка 17 человек погибли и десятки получили ранения | Новости, спорт, вакансии

В результате российской бомбардировки рынка 17 человек погибли и десятки получили ранения |  Новости, спорт, вакансии

КИЕВ, Украина (AP) — В среду российская ракета попала в открытый рынок на востоке Украины, в результате чего 17 человек погибли и десятки получили ранения, сообщили официальные лица. Смертоносное нападение произошло, когда госсекретарь США Энтони Блинкен прибыл в Киев и, как ожидается, объявит о новом финансировании США Украины в 18-месячной войне в размере более 1 миллиарда долларов.

Журналисты Associated Press на месте теракта в городе Константиновка Донецкой области видели лежащие на земле трупы и сотрудников МЧС, тушивших пожары в рыночных палатках, а рядом — черные и изуродованные автомобили.

Министр внутренних дел Игорь Клименко заявил, что 17 человек убиты и 32 ранены. В Минобороны заявили, что рынок пострадал от попадания баллистической ракеты.

Он добавил, что пожарные потушили пожар, в результате которого на рынке было уничтожено около 30 павильонов.

По данным прокуратуры, повреждены 20 магазинов, линии электропередачи, административное здание и пол жилого дома.

Это нападение стало еще одним мрачным напоминанием о потерях среди гражданского населения. Обычный рынок. Магазины. аптека. Люди, которые не сделали ничего плохого Об этом Зеленский сообщил в своем официальном Telegram-канале:

«Кто знает это место, тот прекрасно понимает, что это гражданский район». Об этом Зеленский заявил позже на пресс-конференции с прибывшим в страну премьер-министром Дании Метте Фредериксен. «Поблизости нет воинских частей. Удар был преднамеренным».

Об этом заявила пресс-секретарь Белого дома Карен Жан-Пьер. «Эти жестокие нападения России подчеркивают важность продолжения поддержки народа Украины», — добавил он.

По словам американских чиновников, цель визита Блинкена — подвести итоги трехмесячного контрнаступления Украины и сигнализировать о продолжающейся поддержке США в то время, когда некоторые западные союзники выражают обеспокоенность по поводу медленного прогресса Киева в вытеснении российских войск, по словам американских чиновников.

«Мы хотим убедиться, что у Украины есть все, что ей нужно, не только для успешного контрнаступления, но и то, что ей нужно в долгосрочной перспективе, чтобы иметь сильный сдерживающий фактор», — добавил он. — сказал Блинкен. «Мы также полны решимости продолжать работать с нашими партнерами, поскольку они строят и восстанавливают сильную экономику и сильную демократию».

READ  Цены на газ в Британии и Евросоюзе выросли на ожидании снижения цен на российский газ в пятницу.

Высокопоставленный представитель Госдепартамента, который говорил на условиях анонимности, чтобы обсудить объявление перед его публикацией, сказал, что Блинкен планирует выделить более 1 миллиарда долларов в виде нового финансирования со стороны США.

будут деньги на «Домен» Об этом сообщил чиновник, не вдаваясь в подробности.

По словам другого американского чиновника, почти 275 миллионов долларов будет выделено на военную помощь, включая танковые снаряды из обедненного урана, которые во вторник были предметом внутреннего обсуждения в администрации.

Около 175 миллионов долларов из этой суммы придется на оружие, которое будет предоставлено из запасов Пентагона, сообщил чиновник. Чиновник, также попросивший не называть его имени, сообщил, что еще 100 миллионов долларов будут предоставлены в виде грантов, которые позволят украинцам приобрести дополнительное оружие и технику.

По словам другого представителя администрации, в дополнение к военной помощи Блинкен, как ожидается, объявит о выделении Украине почти 805 миллионов долларов на помощь, не связанную с оружием. По словам чиновника, это будет включать 300 миллионов долларов на правоохранительные органы, 206 миллионов долларов на гуманитарную помощь, 203 миллиона долларов на борьбу с коррупцией и 90,5 миллионов долларов на разминирование.

Пакет также будет включать в себя уже объявленный перевод в Украину $5,4 млн из активов замороженного российского олигарха, сообщил чиновник, который, как и другие, говорил на условиях анонимности до официального объявления.

Помощь, объявленная Блинкеном, поступает из средств, ранее одобренных Конгрессом. Президент Джо Байден запросил еще 21 миллиард долларов военной и гуманитарной помощи Украине на последние месяцы 2023 года, но неясно, какая сумма будет одобрена (если вообще будет одобрена).

Многие законодатели-республиканцы опасаются предоставления дополнительной помощи, а кандидат в президенты от партии, бывший президент Дональд Трамп, раскритиковал финансовую поддержку США. Опросы общественного мнения также показали снижение поддержки войны американским обществом.

READ  Доска почета упразднена перед Уимблдоном

Однако Байден и Пентагон неоднократно заявляли, что поддержат Украину несмотря ни на что. По состоянию на 29 августа в уже утвержденном финансировании вооружений и техники, взятых из существующих запасов Пентагона, оставалось около 5,75 миллиарда долларов.

Планируется, что Блинкен обсудит другие вопросы, в том числе поддержку экономики Украины, основываясь на своем июньском заявлении о выделении 1,3 миллиарда долларов на помощь Киеву в восстановлении, с акцентом на модернизацию энергосистемы, подвергшейся бомбардировке Россией прошлой зимой.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков заявил, что США помогут Украине «Оно не может повлиять на ход специальной военной операции». — Московский эвфемизм войны.

Блинкен прибыл в Киев с ночным визитом, через несколько часов после того, как Россия нанесла ракетный удар по городу.

По словам представителя Госдепартамента Мэтью Миллера, в поезде в Киев Блинкен встретился с Фредериксен, также находившейся с официальным визитом, и поблагодарил ее за лидерство Дании в подготовке украинских пилотов F-16 и за обещание передать истребители Украине.

Официальные лица в Вашингтоне заявили, что после выхода России из Черноморской зерновой инициативы и ее неоднократных атак на портовые объекты в Одесской области будут обсуждаться альтернативные маршруты экспорта украинского зерна.

Эти альтернативы могут включать новые сухопутные маршруты или корабли, стоящие вдоль побережья, чтобы держаться подальше от международных вод, где они могут стать мишенью российского флота.

По прибытии в Киев Блинкен возложил венок на Берковицком кладбище города в память об украинских военнослужащих, погибших при защите страны.

Блинкен сообщил госсекретарю Дмитрию Кулебе, что США это сделали. «Мы увидели хороший прогресс в контратаках. Это очень обнадеживает».

На встрече со Шмыгалем Блинкен сообщил, что был в Украине «Подтвердить наше обязательство поддерживать вас… чтобы помочь вам добиться успеха в военном отношении в борьбе с агрессией, а также поддержать вас, чтобы убедиться, что ваши усилия по построению сильной экономики и демократии увенчаются успехом».

Шмыгаль сказал, что Украина благодарна за то, что деньги поступают в виде грантов, а не кредитов, которые еще больше загонят ее в долги.

READ  День 2, результаты, расписание, матчи, как смотреть, Ash Party, Новак Джокович, туалетные перерывы, видео, лучшие моменты

По словам Сергея Попко, главы Киевской областной военной администрации, ночью Россия выпустила крылатые ракеты по Киеву, совершив первую воздушную атаку на столицу с 30 августа. Упавшие обломки ракеты вызвали пожар и ущерб, но никто не пострадал.

В Одесской области один человек погиб в результате ракетного и беспилотного обстрела порта Измаил, в результате которого были повреждены элеваторы, административные здания и сельскохозяйственные учреждения, сообщили власти.

Поездка Блинкена в Украину стала четвертой с начала войны, включая короткую поездку через польско-украинскую границу в марте 2022 года, всего через месяц после российского вторжения. Но это будет первый раз, когда высокопоставленный американский дипломат проведет ночь в Киеве с января 2022 года, еще до вторжения, что официальные лица США назвали сигналом поддержки США.

Визит Блинкена состоялся после того, как некоторые союзники Украины в частном порядке выразили обеспокоенность тем, что украинские силы могут не достичь своих целей.

И хотя Соединенные Штаты обеспокоены некоторыми ежедневными неудачами на поле боя, говорят американские официальные лица, в целом они по-прежнему воодушевлены тем, как Украина справляется с военной ситуацией, особенно ее возможностями противовоздушной обороны в сбивании российских беспилотников, нацеленных на Киев.

Блинкен стремится выяснить, как будет развиваться контратака и какая поддержка потребуется, включая материалы, необходимые для прорыва российской обороны с приближением зимы. Чиновник заявил, что противовоздушная оборона также останется приоритетом.

Западные военные аналитики и официальные лица предупреждают, что успех контрнаступления далеко не очевиден и что могут потребоваться годы, чтобы избавить Украину от квалифицированных и хорошо вооруженных российских сил.

Обеим сторонам придется оценить нехватку снабжения, учитывая вероятность новых боев на истощение зимой. По мнению экспертов, длительная война может продлиться в следующем году и далее.

Последние новости сегодняшнего дня и многое другое в вашем почтовом ящике