28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Макрон: Российского флага не может быть на Олимпиаде в Париже

Макрон: Российского флага не может быть на Олимпиаде в Париже

ПАРИЖ – Президент Франции Эммануэль Макрон в среду заявил, что «российский флаг не может быть на Олимпийских играх в Париже… в то время, когда Россия совершает военные преступления».

Отвечая на вопрос о возможности участия российских спортсменов в Париже в качестве нейтральных игроков, Макрон добавил: «Я надеюсь, что это сознательное решение в олимпийском мире. Не принимающая страна должна решать, что делать МОК».

«Я полностью доверяю (президенту МОК) Томасу Баху», — добавил он в спортивной газете L’Equipe.

Спортсмены из России и Беларуси столкнулись с санкциями со стороны многих видов спорта после вторжения России в Украину в феврале 2022 года.

Несмотря на продолжающуюся войну, Международный олимпийский комитет рекомендовал разрешить спортсменам из России и Беларуси, союзников Москвы, выступать в качестве нейтральных лиц на международных соревнованиях.

Те, кому разрешено реинтегрироваться в глобальный спорт, должны соответствовать определенным условиям.

Это включает в себя выступление под нейтральным флагом и доказательство того, что они не поддерживали активно войну на Украине.

«Очевидно, что на Парижских играх не может быть российского флага, — добавил Макрон в интервью L’Equipe. — Я думаю, что есть консенсус».

В России нет места как стране, которая совершила военные преступления и депортировала детей».

«Настоящий вопрос, который придется решить олимпийскому миру, заключается в том, какое место отвести этим российским спортсменам, которые порой готовились всю свою жизнь и тоже могут стать жертвами этой системы».

READ  Открытый чемпионат Австралии: оправдание белоруса и русская рулетка в Мельбурне - Портал спортивных новостей | Последние спортивные статьи