28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В России будет жесткая цензура – ​​DW – 11.03.2023

В России будет жесткая цензура – ​​DW – 11.03.2023

Россия хочет наказать любого, кто «дискредитирует» российского человека, участвующего в Война против Украиныи предусматривают суровые наказания за «распространение лжи». Если поправка к закону будет принята, участниками войны будут считаться добровольцы и лица, которые сейчас поддерживают российскую армию. До сих пор законы ограничивали наказание «Оценка» или «распространение лжи» о военнослужащих.

Соответствующие законы были приняты в 2022 году, после начала полномасштабной войны России против Украины, которую Кремль и российские СМИ называют «специальной военной операцией».

Сроки тюремного заключения были увеличены

Поправки к законам увеличат срок тюремного заключения с трех до пяти лет и с пяти до семи лет по делам о «неоднократной диффамации». Однако максимальные наказания остались прежними: 15 лет лишения свободы или штраф до пяти миллионов рублей (66 000 долларов США).

Изменения в УК РФ и об административных правонарушениях, подготовленные делегацией Госдумы во главе с председателем Вячеславом Володиным, были приняты российскими законодателями 2 марта во втором чтении. Третье чтение продолжится 14 марта.

Председателю Госдумы Вячеславу Володину предложили разработать поправки в законФото: Антон Новодережкин/ИТАР-ТАСС/ИМАГО

Какие будут поправки?

Сайт Государственной Думы РФ будет помогать общественным объединениям, организациям или физическим лицам с задачами, возложенными на них в соответствии с поправками к Уголовному кодексу РФ, ответственным за публичную деятельность, направленную на «оценку» Вооруженных Сил России. вооруженные силы.

В конце января российские СМИ Евгений Пригожин, основатель Наемная организация ВагнераСпикер Госдумы Вячеслав Володин попросил Уголовный кодекс России включить статью в Уголовный кодекс России, которая наказывала бы бывших заключенных, завербованных для борьбы с Украиной, за «дискредитацию».

По данным российской газеты КоммерческийПригожин предложил незаконную критику участников так называемых «спецопераций» и запретил публикацию сведений о предыдущих преступлениях комбатантов. Сообщается, что Пригожин предложил пять лет тюремного заключения для критиков системы Вагнера.

READ  Россия призывает усилить боевые действия НАТО в Арктике, предупреждает о «непредвиденных событиях», сообщает ТАСС
Евгений Пригожин предложил закон, по которому критика его группы Вагнера будет наказываться лишением свободы на срок до пяти лет.Фото: Михаил Метцель/ТАСС/ИМАГО

Максим Оленишев, юрист Российского комитета по правам человека Гостиница Первый (Первый отдел) заявляет, что правовой статус группы Вагнера не ясен. «Ни один закон в России не позволяет создавать частные военизированные организации, — сказал Оленишев. «Строго говоря, добровольцами считаются только те, кто проходит военную службу и заключает контракт с военными. Правоохранительные органы вряд ли будут использовать гораздо более широкое определение, в том смысле, что те, кто помогает российским вооруженным силам, теперь считаются. Волонтерами».

Полиция Петербурга провела рейд на выставку антивоенного искусства

Этот браузер не поддерживает элемент видео.

Прокурор Санкт-Петербурга Виктор Дростов заявил DW, что речь идет как о «добровольческих формированиях», так и о «вооруженных силах Российской Федерации». Это, по его мнению, создает неясность в том, как наказывать наемников, что предусмотрено статьей 359 УК РФ.

Был ли это акт отчаяния?

Дроздов считает инициативу председателя Думы Володина и его коллег «преждевременным, грозящим политическим резонансом». Он добавил, что такое поведение является «признаком отсутствия полномочий». Жесткие наказания за свободное распространение идей и оценок так называемых «специальных военных действий» могут свидетельствовать лишь об одном: о заявленной государством монополии на распространение информации. Еще одна историческая неудача».

Максим Оленишев соглашается. «Пока в России не введено военное положение, законопроекты призваны еще больше ужесточить военную цензуру», — сказал адвокат. «Эти поправки не имеют ничего общего с правами человека и справедливостью. Наоборот, они серьезно нарушают обязательства России по статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах уважать право на свободу выражения мнений».

Что верно, а что ложно?

В своем Telegram-канале российский юрист и правозащитник Павел Чиков написал, что у него тоже «много вопросов» по ​​поводу правовых изменений. «Подозреваю, что негативные отзывы о группе Вагнера теперь могут стать основанием для возбуждения уголовного дела», — сказал он. «До сих пор большинство сотрудников милиции и судов рассматривали антивоенные заявления как дискредитирующие. Заявления типа «нет войне» считаются мелким правонарушением. Но критиковать Евгения Пригожина — значит привлекать к уголовной ответственности. Вот о чем предлагаемая поправка. ,» он объяснил.

По словам Чико, сообщения о группе Вагнера «противоречат официальной информации о плохом снабжении войск» и теперь могут быть классифицированы как «фейк». В то же время, по его словам, непонятно, как отличить правду от дезинформации относительно добровольческих отрядов. «Если арбитром правды по-прежнему будет считаться представитель Минобороны России Игорь Конашенков, фигурирующий во всех уголовных делах, связанных с «фейковыми новостями» о военных, то сообщения членов группы Вагнера о достаточном количестве бомб могут вдруг сочтут фейковой новостью», — сказал Чиков.

Эта статья была переведена с немецкого.