28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Индия гарантирует, что Россия не нарушит санкции на закупку нефти

Индия гарантирует, что Россия не нарушит санкции на закупку нефти

По словам людей, знакомых с этим вопросом, Индия не будет нарушать западные санкции в отношении России, в том числе потолок цен в 60 долларов, установленный для закупок нефти у Москвы.

По словам людей, правительственные чиновники попросили банки и трейдеров соблюдать правила, отказавшись назвать их имена, поскольку информация не является общедоступной. Индийские официальные лица официально не поддержали санкции «Большой семерки» и ограничение цен на Россию.

По словам одного из них, в кулуарах недавней встречи «Большой двадцатки» Индия провела обширные обсуждения с США и другими странами «Большой семерки», и они, похоже, остались довольны ее действиями. Индия и Китай были крупнейшими покупателями российской нефти с тех пор, как более года назад началась война в Украине.

Представители правительства не ответили на текстовые сообщения с просьбой прокомментировать этот вопрос в нерабочее время.

В последние месяцы зависимая от импорта Индия воспользовалась возможностью, предоставляемой сырой нефтью со скидкой, которая стала ключевым инструментом в борьбе премьер-министра Нарендры Моди с инфляцией на рынке энергоресурсов. Год назад она почти не покупала российскую нефть; Сегодня рынок Южной Азии стал важным для Москвы, вытеснив других поставщиков.

Обязательство Индии сохранить ценовой потолок и продолжать покупать нефть у Москвы прозвучало на фоне опасений, что будущие потоки могут быть временно заблокированы, поскольку финансисты, опасающиеся нарушения санкций, требовали более подробной информации о покупках.

Запад во главе с Соединенными Штатами установил цену в 60 долларов за баррель на экспорт российской нефти, чтобы сократить доходы Кремля и сохранить некоторое количество нефти на рынке.

Ранее в этом месяце высокопоставленный американский чиновник заявил, что администрация Байдена продолжит обсуждение покупки Индией российской нефти с правительственными чиновниками, но Нью-Дели согласен покупать сырую нефть по цене ниже западной.

READ  Германия и США цитируют заключенного в тюрьму российского критика Навального