29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В России заявили, что в Белгороде разбился российский транспортный самолет с украинскими военнопленными на борту

В России заявили, что в Белгороде разбился российский транспортный самолет с украинскими военнопленными на борту

Украинские официальные лица не сразу подтвердили или опровергли заявления России об инциденте, произошедшем вчера в приграничном с Россией районе Белгорода, хотя и заявили, что расследуют этот вопрос.

Associated Press не смогло подтвердить личности тех, кто находился на борту самолета, а украинские чиновники предостерегли от разглашения непроверенной информации.

Пламя поднимается на месте крушения военного самолета в жилом массиве недалеко от Яблоново Белгородской области. (Видео пользовательского контента проверено через AP)

На протяжении 700-дневной войны Россия и Украина обменивались противоречивыми обвинениями, и доказать факты зачастую было сложно как из-за ограничений, налагаемых зоной боевых действий, так и из-за того, что каждая сторона строго контролирует информацию.

На кадрах инцидента, опубликованных в социальных сетях, видно, как самолет упал с неба в заснеженной сельской местности и превратился в огромный огненный шар при ударе о землю.

Помимо 65 военнопленных, транспортный самолет Ил-76 перевозил экипаж из шести человек и еще трех пассажиров, сообщили российские военные. Согласно сообщению, российские радары зафиксировали пуск двух ракет из украинской Харьковской области, прилегающей к Белгородской области. Никаких доказательств своего утверждения министерство не представило.

К месту происшествия в Корочанском районе Белгорода выехали пожарные, машины скорой помощи и полиция, сообщает официальное агентство ТАСС со ссылкой на представителя местной службы экстренной помощи.

Российские военные заявили, что военнопленных доставляли в этот район для обмена пленными, когда самолет упал вчера в 11:15 утра (18:15 по восточному стандартному времени).

Представитель украинской военной разведки Андрей Юсов подтвердил СМИ, что обмен пленными мог бы состояться вчера, но он не состоится. Он добавил, что ведомство проверяет, есть ли на борту самолета украинские военнопленные.

Российский самолет-заправщик Ил-76 (вверху) заправляет другой самолет во время военных учений в 2022 году. (Пресс-служба Минобороны РФ, AP/File)

В сообщении говорится, что самолет направлялся в Белгородскую область из аэропорта «Чкаловский» Московской области, а обмен военнопленными должен был состояться в пункте пропуска «Колотиловка» на российско-украинской границе. Переход расположен примерно в 135 километрах западнее деревни Яблоново, недалеко от места крушения самолета.

READ  Ким Чен Ын призвал КНДР увеличить производство ракет
Российские официальные лица и законодатели выразили возмущение и поставили под сомнение необходимость проведения дальнейших обменов пленными. Последний из них был осуществлен при посредничестве Объединенных Арабских Эмиратов.Операция состоялась в этом месяце и стала крупнейшей на сегодняшний день: 230 украинских военнопленных вернулись на родину, а 248 россиян были освобождены. Это был первый за почти пять месяцев и сорок девятый с начала войны.
Украина Харьков Этот регион и российская Белгородская область уже давно являются объектом боевых действий, особенно ракетных и беспилотных авиаударов.
Россия в значительной степени обеспечила свое господство в воздухе во время войны против украинского флота боевых самолетов советской эпохи. Но Россия пострадала Серия неисправностей Некоторые наблюдатели объяснили это увеличением количества рейсов на фоне боевых действий на Украине.

Украинские дети просят мира в письмах к Святителю Николаю

Незадолго до крушения самолета белгородский губернатор Вячеслав Гладков сообщил в своем Telegram-канале, что в районе объявлена ​​»ракетная тревога», и посоветовал жителям укрыться.

Координационный орган Украины по обращению с военнопленными заявил, что расследует инцидент, но не предоставил немедленно никакой информации. Вместо этого он предостерег от распространения «непроверенной информации».

В заявлении в приложении Telegram она сказала: «Мы подтверждаем, что противник активно проводит специальные информационные операции против Украины с целью дестабилизации украинского общества».

Военный самолет пролетает и разбивается в жилом районе недалеко от Яблоново. (Видео пользовательского контента проверено через AP)

К месту крушения направлялась специальная военная комиссия, сообщили в Минобороны России, в котором сообщили, что помимо военнопленных на борту находились три сопровождающих их человека и экипаж из шести человек.

В ходе утреннего разговора с журналистами пресс-секретарь президента Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что не может комментировать инцидент, поскольку не располагает достаточной информацией о нем.

READ  Россия прощается с Михаилом Горбачевым, но чтит государство, Владимир Путин заметно отсутствует

Самолет предназначен для перевозки войск, грузов, военной техники и вооружения по воздуху. По данным Российского агентства военного экспорта, он может перевозить до 225 солдат.

Ракетный обстрел, в ходе которого было использовано более 40 баллистических ракет, крылатых ракет, зенитных ракет и управляемых ракет, рано утром во вторник поразил 130 жилых домов в трех украинских городах, «все они — обычные дома», сообщил Зеленский на странице X ранее в Twitter.

Дым поднимается с места крушения военного самолета в жилом районе под Яблоново. (Видео пользовательского контента проверено через AP)

Российская атака, охватившая цели в столице, Киеве и Харькове, втором по величине городе, была самой жестокой за несколько недель и придала вес призывам Зеленского к западным союзникам предоставить больше военной помощи.

«Главным приоритетом в этом году является усиление противовоздушной обороны для защиты наших городов и поселков, а также защиты передовых позиций», — заявил Зеленский вчера поздно вечером (сегодня рано утром AEDT).

Поскольку линия фронта протяженностью 1500 километров устойчиво держится в ледяную погоду, а обе стороны стремятся пополнить свои запасы оружия, война в последнее время сосредоточилась на ударах на большие расстояния.

Аналитики говорят, что Россия накопила ракеты для продолжения зимней кампании воздушных бомбардировок, в то время как Украина стремилась нанести удар по России с помощью новых типов дронов.

В нем говорится, что в результате крупной российской ракетной атаки, очевидно, направленной на подавление украинской ПВО, 18 человек погибли и еще 130 были ранены. (АП)

Американский аналитический центр заявил, что Россия, возможно, использовала камуфляжные ракеты во время атаки во вторник, пытаясь открыть лазейки в украинской противовоздушной обороне.

Вашингтонский Институт изучения войны заявил, что Москва, вероятно, пытается приобрести больше баллистических ракет у зарубежных стран, включая Иран и Северную Корею, поскольку в некоторых обстоятельствах они могут быть более эффективными.

По словам губернатора области Олега Синихопова, еще один залп российских ракет С-300 обрушился на жилые районы Харькова вчера вечером (ранее сегодня утром по AEDT), в результате чего девять человек были ранены и повреждены жилые дома.

READ  Год спустя «незаслуживающая вины» внешняя политика лейбористов приносит свои плоды.

Россия отрицает, что ее войска бомбили гражданские районы, несмотря на убедительные доказательства обратного.

В Минобороны России заявили, что сегодня средства ПВО сбили четыре украинских беспилотника над Орловской областью на западе России.

Мэр Орла Юрий Парахин сообщил, что над городом было сбито несколько дронов. Он добавил, что жертв нет, но во многих жилых домах города выбиты окна.

Еще один украинский беспилотник был сбит сегодня над приграничной Белгородской областью, сообщил губернатор области Вячеслав Гладков. Он добавил, что пострадавших и повреждений нет.

Союзники Украины пообещали продолжать отправлять пакеты военной помощи, несмотря на истощение своих ресурсов. Помощь со стороны Соединенных Штатов, крупнейшего поставщика Украины, также столкнулась с политическими препятствиями.

Министерство обороны Германии заявило в среду, что планирует отправить в Украину шесть вертолетов Sea King Mk41.