29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

«Предатель»: Многотысячная забастовка против президента Аргентины Хавьера Майли | Новости протеста

«Предатель»: Многотысячная забастовка против президента Аргентины Хавьера Майли |  Новости протеста

Буэнос-Айрес, Аргентина — В ходе крупнейшей демонстрации сопротивления крайне правому президенту Хавьеру Майли аргентинские рабочие вышли на улицы, чтобы принять участие во всеобщей забастовке, в результате чего большие участки центра Буэнос-Айреса оказались в тупике.

Это была беспрецедентная мобилизация. Никогда прежде в современной истории Аргентины массовая забастовка не объявлялась менее чем через семь недель после прихода к власти нового президента.

Но лидеры крупнейшего профсоюза Аргентины говорят, что общенациональные протесты отражают срочность, которую они чувствуют, поскольку Майли стремится к радикальным экономическим и политическим реформам, которые он сравнивает с «шоковой терапией».

Тысячи демонстрантов собрались на площади перед Конгрессом Аргентины в среду, осуждая масштабные планы Майли по реформированию правительства, приватизации государственных предприятий и сокращению расходов.

Некоторые стучали горшками и несли плакаты, обвиняющие Майли в том, что она «предательница». На других баннерах было изображение иконы рабочего класса Эвиты Перон.

Элизабет Гутьеррес зашла в бассейн после работы медсестрой в ночную смену. Она объяснила, что это было вызвано резким ростом цен на продукты питания с тех пор, как Майли вступила в должность.

«До того, как у нас было асадо [barbecues] каждый. не сейчас. «Даже рис очень дорогой», — сказал Гутьеррес. «Арендная плата выросла. Вы больше не сможете жить на свою зарплату: ее недостаточно».

«Люди здесь, чтобы защитить свою нацию», — добавила она.

63-летняя протестующая Алисия Перейра говорит, что ее жизнь перевернулась «с ног на голову» после инаугурации Хавьера Майли. [Lautaro Grinspan/Al Jazeera]

Другая протестующая, 63-летняя пенсионерка Алисия Перейра, выразила несогласие с усилиями Майли по либерализации экономики, включая планы «модернизации» трудового кодекса и избавления от регулирования арендной платы. «Он хочет, чтобы мы были рабами», — сказал Перейра.

Одетая в аргентинский флаг, Перейра была обеспокоена своей способностью сводить концы с концами перед лицом реформ Майли. Ее пенсионный доход составляет всего 85 000 песо в месяц, или около 70 долларов.

Она сказала, что при Майли предметы первой необходимости стали настолько дорогими, что она не уверена, сможет ли получить лекарства, необходимые для лечения хронического заболевания.

READ  Окос: британский оборонный гигант BAE Systems выиграл контракт на подводные лодки стоимостью 3,95 миллиарда фунтов стерлингов

Даже небольшие предметы роскоши теперь недоступны. Перейра рассказала, как они с мужем выбрали апельсиновый сок вместо вина для новогоднего тоста 2024 года, нарушив давнюю семейную традицию.

«Это ужасное чувство — не знать, что произойдет завтра», — сказала она. «[Milei] «Это переворачивает нам головы».

Мужчина в серой футболке ударяется о сковороду, пока полиция наблюдает за ним и другими протестующими на улицах Буэнос-Айреса.
Протестующие стучат кастрюлями и сковородками на улицах Буэнос-Айреса, Аргентина, 24 января. [Lautaro Grinspan/Al Jazeera]

Крайние меры усугубляют сильную инфляцию

Когда Майли вступил в должность 10 декабря, в Аргентине уже наблюдалась рекордная трехзначная инфляция.

Будучи избранным благодаря обещанию исправить пошатнувшуюся экономику, Майли быстро приступил к осуществлению мер жесткой экономии, которые, по его словам, были необходимы для приведения финансов Аргентины в порядок.

В своей инаугурационной речи он предупредил страну, что ситуация в Аргентине сначала ухудшится, а затем улучшится. И он был прав.

Одним из его первых действий была девальвация аргентинского песо на 54%, что ускорило и без того высокие темпы инфляции.

По данным Национального института статистики и переписи населения (INDEC), Аргентина завершила 2023 год с годовой инфляцией 211,4%, самым высоким показателем в Латинской Америке, превзойдя даже Венесуэлу.

В этом году также был зафиксирован самый быстрый рост инфляции с 1990 года, что привело к росту цен для потребителей.

Сантьяго Манукян, главный экономист консалтинговой компании Ecolatina, сообщил телеканалу Al Jazeera, что декабрьское повышение цен продолжит бить по карманам потребителей в течение следующих нескольких месяцев. Заработную плату будет трудно поддерживать в рабочем состоянии.

«Мы считаем, что реальная заработная плата в декабре упала больше, чем в любой другой месяц, по крайней мере, с 2002 года», — сказал он. «Покупательная способность будет продолжать снижаться».

Ожидается, что эта тенденция замедлит потребительские расходы, что, по словам Манукяна, вероятно, приведет к рецессии и росту безработицы и бедности. По национальным данным, четверо из 10 аргентинцев уже жили в бедности, когда Майли вступила в должность.

Толпы людей собираются на улицах Буэнос-Айреса, Аргентина.
Тысячи аргентинцев приняли участие в общенациональной забастовке, организованной в среду одним из крупнейших профсоюзов страны. [Lautaro Grinspan/Al Jazeera]

Сводный законопроект внесен в Конгресс на фоне забастовки

Майли объединил свою меру по девальвации с немедленным сокращением государственных расходов, включая потребительские субсидии.

READ  Борис Джонсон открывает саммит G7, мировые лидеры смеются над шуткой королевы

Один президентский «мега-декрет» в декабре реформировал или отменил десятки законов и проложил путь к приватизации государственных компаний. Другой указ сократил 5000 государственных рабочих мест.

Но на подходе еще больше изменений. Общенациональная забастовка в среду произошла в то время, когда Конгресс готовится рассмотреть на следующий день смягченную версию «сводного закона» Майли.

Первоначально законопроект содержал 664 статьи и направлен на переосмысление выборов в стране, реструктуризацию нижней палаты Конгресса и введение новых жестких ограничений на протесты, в том числе посредством наказания в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Упрощенная версия по-прежнему огромна и содержит более 500 статей. В случае принятия он предоставит широкие законодательные полномочия исполнительной власти Майли на «чрезвычайный» период в один год.

Однако президент назвал забастовку, состоявшуюся в среду, свидетельством реакционного мышления. «Есть два типа Аргентины», — сказал он местным СМИ. «Хочется остаться в прошлом, в состоянии упадка».

Аналогичным образом, члены его администрации раскритиковали протестующих. В среду министр безопасности Патриция Буллрич — бывшая соперница Майли на выборах — назвала профсоюзные группы, организующие забастовку, «гангстерами» и «гарантами бедности».

«Нет забастовки, которая могла бы нас остановить», — написала она в X, социальной сети, ранее известной как Twitter.

Протестующий держит рукописный знак среди других демонстрантов на улице.
Пенсионеры держат рукописные плакаты, осуждающие меры жесткой экономии, введенные при президенте Хавьере Майли в Аргентине.[Lautaro Grinspan/Al Jazeera]

Эксперт сравнил Майли с «мини-Трампом»

Федерико Финчельштейн, историк и исследователь фашизма из Нью-Йорка, сказал, что первый месяц пребывания Милли в должности продемонстрировал его «популистский, авторитарный стиль».

Он провел параллели с Дональдом Трампом, противоречивым, но популярным бывшим президентом США, который, находясь у власти, стремился претендовать на широкую исполнительную власть. Финчельштейн сравнил Майли с «мини-Трампом».

«Это своего рода популизм, направленный на подрыв демократических институтов», — сказал Финчелштейн.

Но, несмотря на критику и протесты, с которыми он сталкивается, Майли по-прежнему пользуется широкой поддержкой среди аргентинцев.

READ  Бывший президент Тайваня посещает Китай с беспрецедентным визитом | Тайвань

Один опрос в этом месяце, проведенный социологической службой Escenarios, показал, что 55% респондентов считают, что реформаторские меры Майли необходимы для улучшения экономики.

Политолог Федерико Сапата, генеральный директор Escenarios, объясняет эти результаты опросов успешными посланиями, которые президент посылает избирателям.

«В каком-то смысле кажется, что Майли и либералы выиграли культурную войну», — объяснил он. Им удалось достичь консенсуса по поводу диагноза заболевания. [economic] кризис, и это помогает добиться одобрения списка мер».

Сапата добавил, что Майли также удалось приписать экономический спад своему левому предшественнику, бывшему президенту Альберто Фернандесу.

Он говорит, что экономические проблемы полностью являются ответственностью предыдущего правительства. «Исходя из этого, он снизил ожидания, чтобы люди оставались с ним дольше обычного периода медового месяца», — сказал Сапата.

Мужчина поднимает руки вверх, показывая знаки мира, неся аргентинский флаг возле здания Конгресса в Буэнос-Айресе.
Демонстранты возле Конгресса протестуют против списка политических и экономических реформ, предложенных президентом Хавьером Майли. [Natacha Pisarenko/AP Photo]

Однако опрос Escenarios показал, что большинство респондентов считают, что любые серьезные изменения в политике следует вносить постепенно, а не все сразу.

Майли может столкнуться с другими проблемами на пути своих реформ, помимо массовых протестов в среду.

Высший суд Аргентины уже признал недействительным ключевой элемент его «монументального указа», который стремился отменить ряд мер защиты трудящихся. И Гутьеррес, и Перейра указали, что оппозиция Милли может вырасти до такой степени, что он не сможет завершить свой срок на посту.

«Правительство может оказаться в эпицентре бури всего через несколько месяцев», — сказал Сапата.

Но сторонники Майли сохраняют оптимизм в отношении того, что противоречивый президент выполнит свои предвыборные обещания.

Луис Теста, таксист, голосовавший за Майли, сказал, что он по-прежнему поддерживает президента, даже несмотря на то, что тот сокращает свои ежедневные расходы.

«Мы должны дать ему шанс. Давайте дадим ему год, — сказал Теста. — И если нам всем придется есть бобы в течение года, мы будем есть бобы».