29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сумасшедший спутниковый снимок НАСА показывает утечку тепла из новых трещин Исландии: ScienceAlert

Сумасшедший спутниковый снимок НАСА показывает утечку тепла из новых трещин Исландии: ScienceAlert

Многовековые вулканические трещины в Исландии, извергающие горячую лаву, встревожили жителей близлежащего города Гриндавик и удивили наблюдателей в других местах.

Лава, вытекшая из одной из трещин, захлестнула несколько домов. Похоже, что опасность снижается: сейсмическая активность и предупреждения о рисках уменьшаются. Снижено, хотя оно все еще высокое.

Но в Гриндавике по-прежнему существует риск возникновения трещин, потоков лавы и новых извержений без предупреждения, по состоянию на 19 января, когда Исландское метеорологическое бюро объявило Выпустил последнее обновление.

Новые спутниковые снимки, опубликованные НАСА, также показывают, сколько тепла все еще уходит из трещин возле Гриндавика, линии разлома, которая была тихой в течение 800 лет до этого внезапного всплеска вулканической активности.

На карте ниже показано тепло, исходящее от раздробленной поверхности Земли, зафиксированное инфракрасным термодатчиком на борту корабля. Спутник НАСА Landsat 9. Хотя температурная шкала не является конкретной, она показывает огромные размеры трещин, кипящих лавой.

Недавние трещины в январе 2024 года кажутся очень горячими, в то время как потоки лавы от предыдущего извержения в декабре 2023 года остыли, но все еще выделяют значительное количество тепла. (Лорен Дофин/Земная обсерватория НАСА)

Картографические данные были собраны 16 января 2024 года, через два дня после открытия двух трещин. Очень близко к Гриндавику14 января.

Через цифровую модель рельефа местности можно увидеть первую трещину 14 января, которая Он вырос почти до 900 метров. Один был перенаправлен вдоль искусственных барьеров, а второй, поменьше, прорвался через периметр города, оба из которых представляли собой фонтаны лавы.

border-frame=»0″allow=»акселерометр; автовоспроизведение; запись в буфер обмена; зашифрованный носитель; гироскоп; картинка в картинке; общий доступ к сети»allowfullscreen>

Потоки лавы от предыдущего извержения в декабре 2023 года все еще очень горячие.

Но чего не показывает карта, так это Подземные магматические интрузии Это потекло в сторону Гриндавика и волна землетрясений, побудившая власти сделать это. Эвакуировать город В январе – второй раз за несколько месяцев. Этот тип сейсмических данных собирается на земле, и геологи до сих пор внимательно следят за ними.

READ  Дональд Трамп подал в суд на комиссию по расследованию теракта на Капитолии 6 января

Трещинное извержение возле Гриндавика в декабре 2023 и январе 2024 года стало четвертым и пятым на полуострове Рейкьянес менее чем за три года.

что Предыдущее фото Данные, полученные в прошлом году на основе данных, также собранных со спутника Landsat 9, показывают потоки лавы, которые излились из вулканической системы Фаградальсфьялль к северо-востоку от Гриндавика в марте 2021 года, августе 2022 года и июле 2023 года, выжигая землю до черноты.

Спутниковый снимок, показывающий красные потоки лавы и черные выжженные участки на искусственно окрашенной желто-зеленой поверхности Земли.
Изображение потоков лавы в искусственных цветах, полученное 17 июля 2023 года прибором Operational Land Imager-2 (OLI-2) на спутнике Landsat 9. (Ванмей Лян/Земная обсерватория НАСА)

В марте 2021 года совместно с Национальным управлением океанических и атмосферных исследований (NOAA) был введен в эксплуатацию еще один спутник НАСА. Я запечатлел этот момент Когда вулкан Фаградальсфьялль впервые извергся, оно осветило ночь.

На составном изображении ночного неба над Исландией видно яркое пятно, изображающее извержение вулкана.
Извержение вулкана Фаградальсфьялль в марте 2021 года хоть и небольшое, но было достаточно ярким, чтобы его можно было сфотографировать. Спутник наблюдения АЭС Суоми. (Джошуа Стивенс/Земная обсерватория НАСА).

До этой последней волны извержений вулканов полуостров Рейкьянес находился в состоянии покоя в течение 800 лет, причем последняя серия извержений длилась несколько десятилетий, примерно между 1210 и 1240 годами. Гриндавик был построен на вершине древних затвердевших потоков лавы, поэтому его жителям не чужды вулканическая активность.

Исландия — одно из самых вулканически активных мест на Земле, расположенное на вершине срединно-океанического хребта, который медленно откалывается и состоит из… мантийная колонна Поднимаясь снизу.

Как объяснил Хайме Торо, геолог из Университета Западной Вирджинии, остров разделен на две части границей тектонических плит между Североамериканской и Евразийской плитами, линией континентального разлома, которая обходит столицу Исландии Рейкьявик и проходит прямо через полуостров Рейкьянес. Где Гриндавик находится возле его кончика.

Будем надеяться, что вулканическая активность, бурлящая под полуостровом Рейкьянес, на данный момент стабилизировалась. Исландское метеорологическое бюро публикует обновленную информацию здесь.