28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Окос: британский оборонный гигант BAE Systems выиграл контракт на подводные лодки стоимостью 3,95 миллиарда фунтов стерлингов

Окос: британский оборонный гигант BAE Systems выиграл контракт на подводные лодки стоимостью 3,95 миллиарда фунтов стерлингов
  • Автор Питер Хоскинс
  • Бизнес-репортер

Источник изображения, БАЕ Системы

Прокомментируйте фото,

Иллюстрация подводной лодки ССН-АУКУС

Крупнейшая британская оборонная компания BAE Systems. Он выиграл контракт на сумму 3,95 миллиарда фунтов стерлингов (4,82 миллиарда долларов). Построить подводные лодки нового поколения по мере выполнения соглашения о безопасности между США, Великобританией и Австралией.

В марте три страны объявили о деталях так называемого соглашения ОКОС о поставке Австралии атомных подводных лодок к концу 2030-х годов.

Соглашение направлено на противодействие амбициям Китая в Индо-Тихоокеанском регионе.

Пекин резко раскритиковал три страны за сделку.

«Мы чрезвычайно гордимся своей ролью в реализации этой трехзначной программы подводных лодок», — сказал Чарльз Вудберн, генеральный директор BAE Systems.

BAE заявила, что финансирование будет направлено на опытно-конструкторские работы до 2028 года, а производство кораблей, как ожидается, начнется в конце этого десятилетия.

Первую подводную лодку SSN-Aukus планируется сдать в конце 2030-х годов.

И Великобритания, и Австралия будут использовать подводные лодки SSN-Aukus, основанные на британской конструкции.

Министр обороны Великобритании Грант Шаппс заявил: «Эти многомиллиардные инвестиции в программу подводных лодок OCHUS помогут обеспечить подводные лодки большой дальности, необходимые Великобритании для поддержания нашего стратегического превосходства и закрепления лидирующих позиций в оспариваемом мировом порядке». В Манчестере проходит конференция Консервативной партии.

В BAE заявили, что SSN-Aukus станет самой большой и мощной ударной подводной лодкой, когда-либо эксплуатируемой Королевским флотом, и в конечном итоге заменит класс Astute, который она строит на своей площадке в Барроу-ин-Фернесс, Камбрия.

Соглашение обеспечит десятилетия работы на верфи в Барроу-ин-Фернесс, на которой работают более 10 000 человек.

По словам компании, сделка также позволит финансировать значительные инвестиции в объект, инвестировать в его цепочку поставок и трудоустроить более 5000 сотрудников.

По данным веб-сайта компании, в BAE работают 39 600 человек в Великобритании, а общая численность персонала по всему миру превышает 93 000 человек.

Другие крупные британские оборонные подрядчики также получают поддержку от сделки «Окос».

Альянс безопасности «Окос», о котором впервые было объявлено в сентябре 2021 года, неоднократно подвергался критике со стороны Китая.

Однако три западные страны заявляют, что соглашение направлено на содействие стабильности в Индо-Тихоокеанском регионе.

READ  Австралия «обеспокоена» полицейской сделкой между Китаем и Соломоновыми островами | военные новости