25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В России патриотические критики говорят о поражениях Украины в войне | Российско-украинские военные новости

В России патриотические критики говорят о поражениях Украины в войне |  Российско-украинские военные новости

Последние восемь месяцев Артемий Чич пытался внести свой вклад в поддержку военных действий России в Украине.

Московский активист организовал несколько краудфандинговых кампаний по закупке одежды, снаряжения и медикаментов для российских военнослужащих. Он также стал соучредителем проекта в социальных сетях, который предоставляет оригинальные репортажи и анализ событий на полях сражений в Украине.

Ранее в этом месяце он посетил Белгородскую область России, чтобы взять интервью у солдат, дислоцированных у границы.

Чич поддержал решение Кремля вторгнуться в Украину, потому что не видел возможности защитить этнических русских в восточном Донбассе Украины.

Тем не менее он с готовностью признал, что военная кампания России пошла не по плану — вопреки оценке президента Владимира Путина.

Украинские военные ремонтируют российский танк, захваченный в ходе контрнаступательной операции у границы с Россией в Харькове. [File: Sofiia Gatilova/Reuters]

По словам Сечи, Россия допустила несколько ошибок во время войны, таких как неспособность развернуть достаточное количество войск, нанесение ударов по важнейшей украинской инфраструктуре в начале конфликта или подготовка развернутых оборонительных сооружений на захваченных территориях.

«Возможно, Россия действовала на основе ложных предположений, особенно недооценивая возможности противника и его готовность оказать сопротивление», — сказал он.

«Нет краха украинского правительства, а, следовательно, и краха украинской армии».

Критики патриотизма

Сич входит в растущую группу «патриотических» критиков в России, которые поддерживают войну, но обеспокоены тем, как с ней справляется Москва.

Как правило, они избегают прямой критики Путина, вместо этого часто нападая на высшее военное руководство России за некомпетентность или непримиримость.

Пока они выступают против мирных переговоров с Украиной, заявляя, что для прекращения огня еще слишком рано, и призывая Кремль добиваться победы за счет мобилизации, крупномасштабных авиаударов и радикальных военных реформ.

Но этих критиков трудно найти как группу.

READ  Война между Россией и Украиной: последние новости — The New York Times

Среди них военные корреспонденты и военные блогеры, писатели и историки, давние активисты и политические неофиты, а также российские солдаты и наемники, сражающиеся на передовой.

Сторонники Путина и члены националистической и коммунистической оппозиции в последние недели набрасывались на него.

Что объединяет это эклектичное движение, так это вера в то, что Россия должна радикально изменить свою военную стратегию, иначе она рискует проиграть войну на Украине.

С тех пор, как в феврале прошлого года начался конфликт, эти группы активизировали каналы социальных сетей, собирая сотни тысяч подписчиков.

Среди них Райбар, группа исследователей из открытых источников по имени Игорь Стрелков, российский военный в отставке, который в 2014 году вновь командовал силами повстанцев Донбасса, и Владлон Татарский, ныне служащий боевиком на Донбассе, настоящее имя которого Максим Фомин. .

Батальон «Восток» и «Старший Эдди» — две популярные учетные записи, активные в Telegram, ВКонтакте и YouTube.

Благодаря подробным репортажам и анализу ситуации на фронте их каналы стали излюбленной информацией для многих россиян.

Их редакционная независимость также привлекательна в нынешних условиях.

В то время как государственные СМИ рисуют радужную картину полей сражений, провоенные комментаторы задаются вопросом, достаточно ли у России живой силы, чтобы удерживать линию фронта протяженностью 1000 км (620 миль), и открыто комментируют отсутствие у российских вооруженных сил — например, достаточного количества беспилотников и других жизненно важное оборудование.

Их критика усилилась после того, как в начале сентября началось украинское контрнаступление в Харькове, вынудившее российские военные вывести войска со всего региона.

Последовательные украинские победы на востоке и юге в течение следующих нескольких недель вызвали дополнительную тревогу у критиков-националистов.

READ  Обновления в реальном времени: война России в Украине

«Почти все члены российского патриотического гражданского общества предупреждены за несколько месяцев до украинского наступления в Харькове», — сказал Сич.

«Мы не можем себе представить, чтобы кто-то этого не предвидел, но российские вооруженные силы совершенно не готовы к такому развитию событий».

До сих пор Кремль демонстрировал удивительную степень терпимости.

Несмотря на новый закон, предусматривающий наказание до 15 лет лишения свободы за «дискредитацию» российских военных, не было никаких явных попыток заставить замолчать критику со стороны провоенных комментаторов.

Вместо этого государственные СМИ постепенно начали перенимать часть риторики, впервые предложенной националистическими критиками.

Во время недавнего пламенного монолога телеведущий Владимир Соловьев обвинил российских военных в сокрытии истинного состояния вооруженных сил страны.

«Многие негодяи лгали сверху донизу», — сказал он. «Ни один из них не был застрелен или ранен в ухо!»

Что еще более удивительно, есть признаки того, что Кремль прислушивается к намекам на военную стратегию.

Люди собираются на трамвайной остановке.
«Слава героям России!» [File: Anton Vaganov/Reuters]

В сентябре Путин объявил о «частичной мобилизации» 300 000 военнослужащих сил безопасности в Украине, чтобы пополнить боевые силы России.

10 октября Россия нанесла массированные авиаудары по украинским энергетическим объектам.

Критики-патриоты в течение нескольких месяцев приводили доводы в пользу обоих шагов.

Денис Волков, глава «Левада-центра», ведущей российской независимой компании по проведению опросов, сказал «Аль-Джазире», что данные показывают, что стойкие ястребы и противники войны составляют от 15 до 20 процентов населения.

Большинство россиян в целом поддерживали войну, но, как правило, подчинялись решениям правительства.

Чем объясняется эта тенденция?

Волков сказал, что Кремль знал, что общественности нужен выход, чтобы выпустить пар, и что ястребы считаются политически лояльными.

«Гнев патриотов направлен на генералов и бюрократов среднего звена, а те, кто призывает к немедленным мирным переговорам, обвиняют центральное политическое руководство и выступают против лично Путина», — сказал он.

READ  Великобритания — второй по величине партнер Украины в борьбе с Россией

Сич дал другое объяснение.

Он утверждал, что война и ее мрачные реалии вынудили Кремль признать ценность отзывов аудитории, не входящей в политический истеблишмент.

«В России очень адаптивный режим, и в сентябре стало понятно, что без мобилизации общества не обойтись», — сказал он.

«Правительство вынуждено приветствовать вклад патриотически настроенного гражданского общества, потому что вы должны принять тот факт, что ненужной помощи не бывает».

Однако остаются нерешенными вопросы об устойчивости партнерства.

Волков отметил, что у российского правительства по-прежнему есть масса инструментов для наказания «неправильных» комментаторов.

В качестве примера он указал на недавнее отстранение от должности ведущего государственных СМИ Антона Красовского, который вызвал споры после того, как предложил топить или сжигать украинских детей.

Чич предупредил, что у Кремля уже давно сложные отношения с русскими националистами и что нет никаких гарантий, что нынешняя блокада продлится долго.

«Российское правительство всегда более настороженно относилось к антипатриотизму, чем к либеральной оппозиции, потому что первая группа лучше представляет волю народа, чем копирует западные политические тенденции», — сказал он.

«Пока российское правительство стремится к расширению сотрудничества с антипатриотическим движением. Это должны понимать все с нашей стороны, кто идет на это сотрудничество.