24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Россия прекращает «частичную мобилизацию» граждан

Россия прекращает «частичную мобилизацию» граждан
Россия объявила о прекращении «частичной мобилизации» граждан для боевых действий в стране Война на Украине.

В заявлении Минобороны России в понедельник (вторник по восточному поясному времени) говорится, что все региональные мобилизационные операции, включая доставку повесток, приостановлены.

В министерстве добавили, что «все мероприятия, связанные с призывом на военную службу», прекращены.

Президент России Владимир Путин встретился с военнослужащими в подмосковном военном учебном центре. Минобороны объявило о приостановке военной мобилизации с 1 ноября 2022 года. (АП)

Далее в заявлении говорилось, что воинские части отныне будут принимать только добровольцев и контрактников.

От имени министра обороны России Сергея Шойгу в ведомстве сообщили, что командующим военными округами и Северным флотом направлено поручение до 1 ноября представить отчеты о завершении частичных демобилизационных мероприятий.

«Частичная мобилизация» граждан для участия в войне страны против Украины сопровождалась ошибками, вызывала гневные протесты и спровоцировала массовый исход с тех пор, как о ней было объявлено в сентябре.

Сотни людей были задержаны в городах России после акций протеста против приказа о мобилизации. (АП)

В районах проживания этнических меньшинств вспыхнули протесты, были подожжены некоторые призывные пункты. Первоначальное объявление вызвало редкие антивоенные демонстрации по всей России.

Страна была вынуждена усилить меры безопасности в военкоматах «из-за участившихся атак» на эти объекты, заявил высокопоставленный российский чиновник в более раннем сообщении CNN.

Сообщается, что двое боевиков были выходцами из стран бывшего СССР. открыли огонь по российским солдатам В ходе учений в Белгородской области 15 октября погибли 11 человек, сообщает государственное информационное агентство ТАСС со ссылкой на источник в Минобороны России.

Депутат российского парламента Александр Кинштейн сообщил в Telegram, что «лазутчики», пытавшиеся атаковать военкоматы, также были пойманы с поличным. По сообщениям государственных СМИ, в конце прошлого месяца командир был серьезно ранен, когда кто-то открыл огонь по одному из таких зданий.

Украинские солдаты стреляют из миномета во время боев под Харьковом на северо-востоке Украины. Российская мобилизация мало повлияла на поля сражений, по которым продолжает наступать Украина. (АП)

В начале этого процесса некоторые жители Дальневосточной Республики Саха России были «неправомерно» призваны на военную службу, но не подпадали под мобилизацию, например, отцы несовершеннолетних детей, сказал местный лидер.

READ  Россия демонстрирует военную доблесть во время испытания гиперзвуковой крылатой ракеты «Циркон» в море

Бесчисленное количество россиян бежало из страны в результате частичной мобилизации. По совокупным данным из этих регионов, за первую неделю более 200 000 человек путешествовали из России в Грузию, Казахстан и Европейский Союз.

Польза от мобилизации также подвергалась сомнению. Неясно, повлиял ли приток недавно обученных бойцов на наземные бои на востоке и юге Украины, где Киев в последние недели добился успехов.

Путин наблюдает за масштабной демонстрацией атомной энергии