28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В США заявили, что российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем

В США заявили, что российский истребитель сбил американский беспилотник над Черным морем
а Русский боец Во вторник американский беспилотник-разведчик врезался в пропеллер над Черным морем, что является «вопиющим нарушением международного права», что побудило силы США сбить беспилотник, заявили США.

Москва заявила, что американский беспилотник резко маневрировал и рухнул в воду после столкновения с российскими истребителями, которые пытались его перехватить недалеко от Крыма, но настаивала на том, что ее военные самолеты не стреляли из своего оружия и не поражали беспилотник.

Инцидент, вызвавший напряженность в связи с войной Москвы в Украине, по-видимому, знаменует собой первый случай с разгара холодной войны, когда американский авиалайнер был сбит российским военным самолетом.

Военные США заявили, что 14 марта 2023 года российский истребитель врезался в винт разведывательного беспилотника MQ-9 ВВС США над Черным морем, что побудило силы США сбить беспилотник в международных водах. (AP Photo/Масуд Хоссейни, файл) (АП)

Представитель Белого дома сообщил, что советник по национальной безопасности Джейк Салливан проинформировал президента США Джо Байдена об инциденте.

Представитель Белого дома по национальной безопасности Джон Кирби заявил, что представители Госдепартамента будут напрямую разговаривать со своими российскими коллегами и «выражать нашу озабоченность по поводу этого небезопасного и непрофессионального перехвата».

Представитель Госдепартамента США Нед Прайс назвал это «вопиющим нарушением международного права». Он сказал, что США вызвали посла России для подачи протеста и что посол США в России Линн Трейси выступила с аналогичными протестами в Москве.

В заявлении европейского командования США говорится, что два российских Су-27 «осуществили небезопасный и непрофессиональный перехват» американского беспилотника MQ-9, находившегося в международном воздушном пространстве над Черным морем.

В нем говорится, что один из российских истребителей «поразил винт MQ-9, что побудило силы США сбить MQ-9 в международных водах». До этого Су-27 слили топливо на MQ-9 и несколько раз пролетели перед ним, прежде чем разбиться «безрассудно, экологически небезопасно и непрофессионально», говорится в заявлении Европейского командования США из Штутгарта, Германия.

READ  Президент Украины объявил об обмене пленными с задержанным соратником Путина
мы. Президент Джо Байден был проинформирован о сбитом российскими военными самолетами американского беспилотника. (Си-Эн-Эн)

«Этот инцидент свидетельствует об отсутствии компетентности, а также о небезопасности и непрофессионализме», — добавила она.

Генерал ВВС США Джеймс П. Хекер, командующий ВВС США в Европе и Африке, сказал, что MQ-9 «выполнял обычные операции в международном воздушном пространстве, когда он был перехвачен и столкнулся с российским самолетом, в результате чего он потерпел крушение. и понести полную потерю «для MQ-9». «Фактически это небезопасное и непрофессиональное действие россиян привело к крушению обоих самолетов», — добавил он.

Министерство обороны России заявило, что американский беспилотник пролетал над Черным морем недалеко от Крыма и штурмовал территорию, которую Россия объявила закрытой в рамках так называемой «специальной военной операции» на Украине, что побудило военных перехватить истребители. Он она.

«В результате резкого маневра беспилотник MQ-9 перешел в неуправляемый полет, потерял высоту и рухнул в воду», — говорится в сообщении.

Он добавил: «Российские истребители не применяли оружие и не наносили удары по беспилотнику и благополучно вернулись на свою базу».

«Российские самолеты не применяли оружие на борту, не вступали в контакт с беспилотником и благополучно вернулись в исходный аэропорт», — говорится в сообщении.

Кирби подчеркнул, что инцидент не помешает Соединенным Штатам продолжать свои миссии в регионе.

Украина Россия
Истребители Су-27 пролетают над военной базой в Житомирской области, Украина, 6 декабря 2018 года. Президент Украины Владимир Зеленский обратился к США с отчаянной просьбой помочь Киеву получить больше боевых самолетов для отражения российского вторжения. (Михаил Паленчак, Агентство Президента по печати, через AP) (АП)

«Если сообщение состоит в том, что они хотят удержать или отговорить нас от полетов и операций в международном воздушном пространстве над Черным морем, это сообщение не будет выполнено», — сказал Кирби, добавив: «Это не так».

«Мы продолжим летать и работать в международном воздушном пространстве над международными водами», — сказал он. «Черное море не принадлежит одному народу».

Европейское командование США заявило, что инцидент последовал за опасными действиями российских пилотов, когда они взаимодействовали с самолетами США и союзников в международном воздушном пространстве, в том числе над Черным морем.

READ  Надим Аль-Захави сопротивляется призывам уйти в отставку, что премьер-министр назвал «слабым». Надим Захави

«Эти агрессивные действия российских летчиков опасны и могут привести к просчетам и непреднамеренной эскалации», — говорится в заявлении.

Генерал Дэвид Бергер, командующий морской пехотой, сказал, что такого рода столкновения вызывают у него наибольшую озабоченность как в этом регионе Европы, так и в Тихом океане.

В ответ на вопрос Бергер сказал: «Возможно, меня больше всего беспокоит то, что там и в Тихом океане есть агрессивный пилот или капитан корабля из России или Китая, или что-то приближается слишком близко, не понимая, где оно находится, и вызывает столкновение. .» На мероприятии Национального пресс-клуба во вторник.

По его словам, независимо от того, был ли этот инцидент преднамеренным или нет, лидеры страны вынуждены пытаться урегулировать его быстро издалека.

Диверсионный налет на высокотехнологичный российский военный самолет

Зарегистрируйтесь здесь Чтобы получать наши ежедневные информационные бюллетени и оповещения о последних новостях, отправленные прямо на ваш почтовый ящик.