24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Министр безопасности просит интернет-экспертов расследовать TikTok

Министр безопасности просит интернет-экспертов расследовать TikTok
  • Автор Кейт Уоннелл
  • политический корреспондент BBC News

Подпись к фотографии,

Министр безопасности говорит, что телефоны людей не должны быть «шпионскими программами»

Министр внутренних дел Том Тугендхат попросил правительственных экспертов по кибербезопасности изучить риски, связанные с TikTok.

Министр не исключил запрета на китайское приложение для социальных сетей, заявив Radio Times, что будет ждать доказательств, прежде чем принять решение.

Это произошло на следующий день после того, как премьер-министр Риши Сунак заявил, что Великобритания изучит, что сделали США, ЕС и Канада, запретив TikTok на правительственных телефонах.

TikTok столкнулся с обвинениями в том, что он передал данные пользователей правительству Китая.

Компания утверждает, что ее деятельность ничем не отличается от работы других компаний, работающих в социальных сетях.

В интервью Radio Times Тугендхат сказал: «Мы должны убедиться, что наши телефоны не являются шпионскими программами.

«Понимание проблем, которые создают эти приложения, что они требуют и как они получают доступ к нашей жизни, очень важно.

«Вот почему я попросил Национальный центр кибербезопасности изучить этот вопрос».

В понедельник на вопрос, запретит ли Великобритания TikTok на правительственных телефонах и устройствах, г-н Сунак сказал: «Мы очень серьезно относимся к безопасности устройств, и мы также смотрим на то, что делают наши союзники».

Заместитель пресс-секретаря премьер-министра заявил, что правительственные ведомства принимают «строгие меры» для обеспечения кибербезопасности.

В прошлом месяце Европейская комиссия приказала своим 32 000 сотрудников удалить приложение TikTok с устройств как можно скорее и не позднее 15 марта.

Когда он был президентом, Дональд Трамп пытался ввести полный запрет, но позже он был запрещен в судах.

объяснить видео,

Премьер-министр назвал Китай «вызовом мировому порядку».

Правительство Индии добилось большего успеха: в 2020 году ему удалось заблокировать 59 китайских приложений, включая TikTok.

Как и большинство других социальных сетей, TikTok собирает огромное количество данных о своих пользователях, таких как их местоположение и другие приложения, которые у них есть.

Однако, поскольку TikTok принадлежит пекинской технологической компании ByteDance, возникли опасения, что информация может быть передана китайскому правительству.

В Законе о национальной разведке Китая говорится, что все китайские организации должны «поддерживать, помогать и сотрудничать» с усилиями государственной разведки.

Исследователи из Технологического института Джорджии говорят, что закон также включает защиту прав пользователей, а TikTok говорит, что китайские сотрудники не могут получить доступ к данным некитайских пользователей.

Однако в декабре выяснилось, что несколько сотрудников ByteDance получили доступ к данным как минимум двух американских журналистов и «небольшого числа» других, чтобы отследить их местонахождение и проверить, брали ли они интервью у сотрудников TikTok, подозреваемых в утечке информации в СМИ.

TikTok сообщает, что сотрудники, которые получили доступ к информации, были впоследствии уволены.