27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В то время как украинские войска отбивают ключевой город, еще одно элитное российское подразделение, похоже, прошло через «мясорубку».

В то время как украинские войска отбивают ключевой город, еще одно элитное российское подразделение, похоже, прошло через «мясорубку».

Разрушенные квартиры в украинском городе Лиман 27 ноября.Агентство Метин Актас / Анадолу через Getty Images

  • Этой осенью во время контрнаступления Украины украинские войска окружили Лиман.

  • Лиман — важный центр на востоке Украины, и там оказались в ловушке более крупные российские силы.

  • Российские войска на Лимане и отступающие понесли тяжелые потери, в том числе элитное подразделение ГРУ.

В сентябре все ожидали, что украинская армия начнет крупное наступление на Херсон на юге.

В течение нескольких недель украинские силы использовали поставленные США высокомобильные артиллерийские ракетные комплексы M142 для нанесения дальних высокоточных ударов по российским линиям снабжения и сетям связи на юго-востоке Украины.

Однако украинцы удивили россиян и весь мир, начав стремительную контратаку на востоке вокруг Харькова, второго по величине города Украины. Всего за несколько дней украинские войска освободили сотни квадратных километров территории и десятки сел.

Тот факт, что российское высшее командование решило сосредоточить силы на юге для защиты Херсона, который Москва в конце концов отвела в ноябре, помогло киевскому контрнаступлению, которое разрезало русские позиции, как горячий нож в масле, и неоднократно окружало крупные русские соединения. — В том числе в крупном логистическом центре на Дальнем Востоке Украины.

Лиманское сражение

Украинские солдаты в бронетранспортере

Украинские военные в бронетранспортере под Лиманом 6 октября.ЯСУЁСИ ТИБА / AFP через Getty Images

Лиман быстро стал центром внимания, как и украинские силы. Частично окружен В последних числах сентября там был окружен крупный русский гарнизон.

Лиман — крупный логистический узел, ведущий важный маршрут вверх по реке Северский Донец в Донецкой области Украины. Его потеря усугубила неудачи России в последние недели лета и вызвала еще больший гнев среди российских провоенных комментаторов.

READ  Японский фильм «Кольцо странствующих сумок» получил высшую награду на IFFI | Последние новости Индии

После битвы британская военная разведка оценила, что русские силы, защищавшие Леман, представляли собой смесь мобилизованных резервистов и истощенных частей профессиональных сил.

Украинцы предложили большому количеству российских войск, застрявших в Лимане, возможность сдаться. Русские предпочли отступить под покровом темноты, но понесли большие потери от украинских засад и дальних ударов.

Подбитый российский танк в Лимане

Российская военная техника уничтожена в Лимане 11 октября.Андрей Андриенко/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

после битвы, Русская служба Би-би-си В нем сообщалось, что разведывательная рота 3-й гвардейской бригады спецназа ГРУ была вовлечена в боевые действия и понесла тяжелые потери, потеряв до девяти человек, в основном в единоборствах за всю войну.

Основываясь на собственных исследованиях, исследованиях российских СМИ и добровольцев, BBC подсчитала, что с момента начала вторжения Москвы в феврале 56 членов бригады были убиты. Хотя численность бригады засекречена, BBC сообщила, что 75% солдат подразделения, возможно, были убиты или ранены на данный момент, исходя из оценок истощения российских подразделений в Украине.

Свой отчет об убытках Lehman BBC основывала на интервью с членами семьи и обзоре постов в социальной сети «ВКонтакте» с 30 сентября по 1 октября.

В одной из публикаций ВК говорилось, что бригаду «разорили» и «кинули на мясорубку», по переводу Москва Таймс.

трудно заменить

Спецназ Сил специальных операций России

Военнослужащий 2-й отдельной бригады специального назначения бригады специального назначения ГРУ во время учений.Константин Морозов / Минобороны России / Mil.ru

ГРУ это Российская военная разведка. Он выполняет множество различных комбинаций миссий, включая разведку людей, кибершпионаж, саботаж и убийства. Его кадры спецназа спецназа являются одними из лучших в российской армии.

Восполнить эти потери будет сложно. Квалифицированным специальным операторам требуются годы базовой и продвинутой военной подготовки, а также подготовки, характерной для их миссий. К тому времени, когда они присоединяются к оперативному подразделению, их военные инвестируют миллионы долларов в их подготовку.

READ  Российский кинофестиваль получил поддержку режиссера Имтиаза Али: Выход!

один из Основополагающие принципы американского сообщества специальных операций заключается в том, что «Силы специальных операций не могут производиться серийно» и что процесс обучения американских операторов может растянуться на годы.

От учебного лагеря до отбора и оценки солдат для вступления в 75-й полк рейнджеров, ведущее в мире подразделение специальных операций легкой пехоты, может пройти шесть месяцев. Чтобы стать морским пехотинцем, может потребоваться более полутора лет, а для того, чтобы стать солдатом ВВС, — более двух лет.

Кладбище украинского солдата Лиман

Украинский солдат на кладбище в Лимане 11 октября.Эшли Чан/SOPA Images/LightRocket через Getty Images

После многих лет стандартной и продвинутой военной подготовки высшие подразделения специальных операций США, такие как армейские подразделения «Дельта», требуют дополнительного отбора и курса продвинутой подготовки операторов, который может занять более шести месяцев и исключить даже опытных военнослужащих.

Российские военные в целом терпят поражение в Украине, хотя оценки потерь сильно разнятся. Генерал Марк Милли, высший генерал армии США, заявил в начале ноября, что Россия, вероятно, пострадала.Более 100 000«убитые и раненые.

Москва начала так называемую «специальную военную операцию» только с частью своей армии и с тех пор заявила:частичная упаковкапризвать больше войск. Их потери были настолько велики, что Силы специальных операций часто использовались как обычные пехотинцы, пытаясь заполнить бреши в позициях русских.

Плохое планирование также привело к злоупотреблению элитными российскими подразделениями, такими как Воздушно-десантные войска ВДВ, которые были Был избит при неудачной попытке захвата аэродрома под Киевом в дни начала войны.

Ставрос Атламазоглу — военный журналист, специализирующийся на специальных операциях, ветеран греческой армии (национальная служба в 575-м полку морской пехоты и штаб армии) и выпускник Университета Джона Хопкинса. Он работает над получением степени магистра в области стратегии и кибербезопасности в Школе перспективных международных исследований Джона Хопкинса.

Читайте оригинал статьи на Бизнес заинтересован

READ  В России вышел первый фильм, снятый в космосе — World of Reel