29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российские нефтяные санкции вот-вот начнутся. И это может серьезно подорвать рынки – NBC Connecticut

Российские нефтяные санкции вот-вот начнутся.  И это может серьезно подорвать рынки – NBC Connecticut
  • В июне 27 стран Евросоюза договорились о запрете покупки российской нефти с 5 декабря. С тех пор она работала над деталями.
  • На этой неделе Евросоюз обсуждал ограничение в 62 доллара за баррель, но Польша, Эстония и Литва отказались, мотивируя это тем, что это слишком много.
  • Индия и Китай являются решающими факторами успеха запрета. Но министр нефти Индии Шри Хардип С. Пури заявил в сентябре CNBC: «Мы будем покупать нефть в России, мы будем покупать где угодно».

Аналитики предупреждают, что предстоящие санкции в отношении российской нефти будут «действительно разрушительными» для энергетических рынков, если европейские страны не смогут установить потолок цен.

В июне 27 стран ЕС договорились о запрете покупки российской нефти с 5 декабря. С практической точки зрения, Европейский союз, наряду с Соединенными Штатами, Японией, Канадой и Великобританией, хочет резко сократить доходы России от продажи нефти, чтобы опустошить военную казну Кремля. Вторжение в Украину.

Однако опасения, что полное эмбарго может привести к росту цен на сырую нефть, побудили «Большую семерку» крупнейших промышленно развитых стран рассмотреть возможность ограничения суммы, которую они будут платить за российскую нефть.

Прямой запрет на импорт из России может иметь «действительно разрушительные» последствия для рынков, считает Хеннинг Глойстейн, директор по энергетике, климату и ресурсам консалтинговой компании по политическим рискам Eurasia Group.

Глостейн сказал CNBC в среду, что перспектива повышения цен на нефть является «почему Соединенные Штаты оказывают давление» с целью договориться об ограничении.

Фиксация цен может привести к тому, что страны Большой семерки будут покупать российскую нефть по более низкой цене, чтобы сократить доходы России от нефти, не повышая цены на сырую нефть во всем мире.

READ  Тройное развлечение в русском балете

Однако страны Евросоюза уже несколько дней спорят о соответствующем уровне ценового потолка.

подходящая масляная крышка

Предложение, обсуждавшееся ранее на этой неделе, предполагало ограничение в 62 доллара за баррель, но Польша, Эстония и Литва отказались с ним согласиться, утверждая, что это слишком много, чтобы повлиять на доходы России. Эти страны одними из самых громких призывали к действиям против Кремля в связи с его агрессией на Украине.

Выступая в среду перед корреспондентом CNBC Джулианой Тайтельбаум, министр энергетики Нидерландов заявила, что ограничение цен на российскую нефть является «очень важным следующим шагом».

«Если вам нужны эффективные санкции, которые действительно вредят российскому режиму, нам нужен механизм ограничения добычи нефти. Поэтому мы надеемся, что сможем договориться о нем как можно скорее», — сказал Роб Геттин.

В среду российская нефть торговалась по цене около 66 долларов за баррель. Кремлевские чиновники неоднократно заявляли, что установление ценового предела является антиконкурентным, и они не будут продавать свою нефть странам, которые ввели этот предел.

Они надеются, что другие крупные покупатели, такие как Индия и Китай, не согласятся на ограничение, а потому продолжат покупать российскую нефть.

Китай и Индия

Страны G7 договорились об ограничении поставок российской нефти в сентябре и с тех пор работают над деталями. В то время глава ЕС по энергетике Кадри Симсун сказала CNBC, что надеется Китай и Индия поддержат потолок ценочень.

Обе страны увеличили закупки российской нефти после вторжения Москвы в Украину, воспользовавшись более низкими ценами. Их участие считается необходимым для того, чтобы ограничения на российскую нефть сработали.

«Китай и Индия имеют решающее значение, потому что они покупают большую часть российской нефти», — сказал CNBC Джейкоб Кьеркегор, старший научный сотрудник Института международной экономики Петерсона.

READ  Бадминтон блокирует Россию в начале олимпийской квалификации

«Но они не будут соблюдать по политическим причинам, потому что кепка — это политика, спонсируемая Соединенными Штатами и [for] Коммерческие причины, потому что они и так получают много дешевой нефти из России, так зачем рисковать? Всегда было наивно думать, что они присоединятся добровольно, потому что Украина им не важна».

Министр нефти Индии Шри Хардип С. Пури в сентябре заявил CNBC, что у него есть «моральный долг» перед потребителями в его стране. «Мы будем покупать нефть в России и будем покупать где угодно», — добавил он.

Таким образом, существует Растущие подозрения О реальном влиянии ограничений на Россию.

«Энергетические санкции против России были введены слишком поздно и слишком робко», — написал по электронной почте Гунтрам Вольф, директор Немецкого совета по международным отношениям.

«Это всего лишь продолжение череды неудачных робких решений. Чем дольше будут откладываться санкции, тем легче России будет их обойти».

Уточнение: 27 стран ЕС в июне договорились о запрете покупки российской нефти с 5 декабря. Более ранняя версия ошиблась в бане.