28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Украине отключили электричество из-за российских бомбардировок энергетической инфраструктуры

Kyiv

Государственная электрическая компания Украины в субботу объявила о регулярных отключениях электроэнергии в Киеве и семи других регионах страны после разрушительных ударов России по энергетической инфраструктуре.

Этот шаг происходит в то время, когда российские войска продолжают обстреливать украинские города и села ракетами и беспилотниками, нанося ущерб электростанциям, источникам водоснабжения и другим гражданским объектам в ходе жестокой войны, которая длится почти девять месяцев.

Россия отрицала, что беспилотники, которые она использовала в Украине, были из Ирана, но министр иностранных дел Исламской Республики в субботу впервые признал, что перед вторжением она поставила Москве ограниченное количество беспилотников.

Однако Хосейн Амирабадоллахян заявил, что Тегеран не знает, использовались ли его беспилотники против Украины, и заявил о приверженности Ирана прекращению конфликта.

Укрэнерго, единственный оператор высоковольтных линий электропередачи в Украине, заявил в субботу в онлайн-обращении, что плановые отключения электроэнергии произойдут в столице и Киевской области, а также в нескольких районах вокруг Чернигова, Черкасс, Житомира, Сум. , Полтава и Харьков.

В сообщении говорится, что отключения для определенных групп потребителей будут происходить ежедневно по определенному графику, установленному операторами распределительных сетей для каждого региона.

Ожидается, что перебои будут длиться шесть часов или более каждый день.

Украина страдает от отключений электроэнергии и перебоев с подачей воды с тех пор, как в прошлом месяце Россия начала обстреливать энергетическую инфраструктуру страны ракетами и беспилотниками.

Москва заявила, что атаки были ответом на якобы украинские атаки на Крым, территорию, незаконно аннексированную Россией в 2014 году.

Украина отвергла обвинения.

Между тем российские бомбардировки украинских регионов продолжались до утра субботы.

READ  Россия: Россия готова обеспечить гуманитарный проход для судов

За ночь по городу Никополь было выпущено около 40 снарядов, сообщил в Telegram губернатор Днепропетровской области Валентин Резниченко. Российские войска обстреляли город и его окрестности из тяжелой артиллерии.

Чиновник сообщил, что возникло два пожара, повредивших более десятка жилых домов и сооружений, а также газопровод.

По словам Резниченко, в другом месте региона украинские силы сбили беспилотник и еще одну ракету.

Николаев Джефф Виталий Ким сообщил в Telegram, что ночной обстрел сельской местности на юге Николаевской области уничтожил несколько домов, но обошлось без жертв.

Российские силы также обстреляли ракетами юго-восточную Запорожскую область, которую Москва незаконно аннексировала и большая часть которой до сих пор оккупирована.

По словам губернатора области Александра Старуха, нападение произошло вскоре после полуночи и повредило помещения трех компаний, а также несколько автомобилей.

На востоке Донецкой области, которая также была аннексирована и частично оккупирована Россией, бомбежки подверглись восемь городов и сел, в том числе Бахмут, Авдеевка и Борковск.

По данным Офиса президента Украины, по меньшей мере трое мирных жителей погибли и еще восемь получили ранения за последние сутки в результате российских бомбардировок девяти областей Украины с применением беспилотников, ракет и тяжелой артиллерии.

В Офисе президента заявили, что российская армия продолжает похищать местных жителей в оккупированной Россией Херсонской области, где идет контрнаступление на Украину, последние случаи которых произошли за последние сутки.

(Название и изображение для этого отчета могли быть переработаны только командой Business Standard; остальная часть контента автоматически генерируется из общего канала.)