1 мая, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Ричард Брэнсон поддерживает запреты в аэропортах для китайских авиакомпаний, оплачивающих воздушное пространство России

Ричард Брэнсон поддерживает запреты в аэропортах для китайских авиакомпаний, оплачивающих воздушное пространство России

сэр Ричард Брэнсон Он поддерживает призывы запретить аэропорты китайских авиакомпаний, прибывающих в Великобританию после прохождения через воздушное пространство России.

Основатель Virgin Group сказал, что для авиакомпаний важно не оказаться в невыгодном положении, чтобы действовать в соответствии с санкциями.

После вторжения Владимира Путина в Украину в феврале Большинство западных авиакомпаний меняют направление своих рейсов по России.

Но в связи с тем, что некоторые части Азии вновь открываются с опозданием после ограничений Covid, на авиакомпании вновь оказывается давление с целью вернуться в воздушное пространство России, чтобы избежать длительных полетов и сократить расходы на топливо.

По словам Шона Дойла, исполнительного директора British Airways, отказ от России означает, что полеты на восток будут длиться на два-четыре часа дольше. Сильнее всего пострадали услуги из Финляндии. Путешествие между Хельсинки и Токио теперь занимает почти на пять часов больше.

На прошлой неделе гонконгская авиакомпания Cathay Pacific объявила о возобновлении полетов над Россией. Китайские авиалинии продолжают использовать воздушное пространство России после начала войны на Украине.

Источники в отрасли сообщили, что Великобритания теперь может расправиться с преимущественно китайскими авиакомпаниями, которые приземляются в Великобритании после полета над Россией.

Это не только дает им несправедливое финансовое преимущество, но и означает, что деньги, которые они платят российским властям за использование ее воздушного пространства, помогают военным усилиям страны. До пандемии Россия ежегодно зарабатывала 1,7 миллиарда долларов (1,3 миллиарда фунтов стерлингов) на так называемых сборах за пролет.

Сэр Ричард, основатель Вирджин Атлантиквыразил обеспокоенность тем, что полеты в российском воздушном пространстве «неблагоприятны» для западных авиакомпаний, соблюдающих санкции.

Британский бизнесмен сказал The Telegraph, что теперь было сделано «хорошее замечание» о том, что те авиакомпании, которые возвращаются для полетов над Россией, косвенно помогают военным усилиям Кремля.

READ  Российская экономика окажется в «вечной военной ловушке» на фоне рекордного военного бюджета

Генеральный директор Virgin Atlantic Шей Вайс призвал лидеров Великобритании и ЕС установить «равные правила игры» между авиакомпаниями в отношении российских рейсов.

Сэр Ричард был видным сторонником президента Украины Владимира Зеленского. Он неоднократно призывал Запад сделать больше для поддержки страны перед лицом российской агрессии.

Представитель Министерства транспорта заявил: «После незаконного вторжения России в Украину Великобритания предприняла быстрые и решительные действия, чтобы помешать британским авиакомпаниям использовать российское воздушное пространство.

«Мы твердо придерживаемся нашего решения сделать это и продолжаем тесно сотрудничать с авиакомпаниями, чтобы смягчить последствия этой отвратительной войны».