28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Сербия спешит снизить энергозависимость от России

Сербия спешит снизить энергозависимость от России

Глава балканской страны заявил, что Сербия рассматривает возможность восстановления контрольного пакета акций своей главной нефтяной компании, российской «Газпром нефти», поскольку она изо всех сил пытается защитить себя от воздействия санкций на Москву.

Белград также готовит шесть других проектов по диверсификации источников энергии в стране, в том числе проекты, Сотрудничество с ВенгриейАлександр Вучич заявил, что стремится уменьшить свою зависимость от России.

«Это безумие, что мы раньше не подумали о подключении друг к другу и создании этой инфраструктурной сети», — сказал Вучич. Мы не привыкли к войнам в Европе, но сейчас все по-другому. Почти все изменилось. Вот почему мы так торопимся».

Приобретение Москвой сербских операторов газохранилищ и нефтеперерабатывающих заводов, а также недавняя неспособность Белграда обеспечить альтернативные долгосрочные поставки сделали государство, не имеющее выхода к морю, уязвимым, поскольку Европейский Союз нацелился на российскую энергию после ее вторжения в Украину. В последние годы Сербия импортировала весь свой газ и до половины нефти из России.

Санкции ЕС с декабря означают, что Хорватии будет запрещено транспортировать российскую нефть в Сербию. И если Брюссель отменит исключение из запрета на владение Россией, главная нефтяная компания NIS в Белграде не сможет вести дела с европейскими структурами; Это фактически остановит их операции, поскольку они получают всю свою нефть через них. ХорватияТрубопровод Адрия.

Александр Вучич: «Если против российских компаний будут введены дальнейшие санкции, это станет для нас большой проблемой» © Johanna Geron / Reuters

По словам трех источников, знакомых с ситуацией, несколько групп, в том числе правительство Сербии и венгерская энергетическая компания MOL, рассматривали возможность покупки контрольного пакета акций у мажоритарного владельца «Газпром нефти», хотя переговоры о продаже зашли в тупик. В Минтруда от комментариев отказались.

Пока израильский шекель может нормально функционировать, поскольку нефтеперерабатывающие заводы переоборудованы для переработки нефти из Ирака и других стран, а Белград освобожден от санкций ЕС, наложенных на российские компании.

READ  Индия углубляет отношения стратегической автономии с Шанхайской организацией сотрудничества, IPEF и Россией

Но Вучич сказал, что Сербии, кандидату на членство в ЕС, необходимо рассмотреть «все возможности», включая приобретение ННГ и получение альтернативных источников поставок.

«Если против компаний, принадлежащих России, будут введены дальнейшие санкции, это станет для нас большой проблемой», — сказал Вучич в интервью Financial Times. «Нам все равно придется действовать… мы должны обеспечить достаточное количество нефти и газа для нашего народа».

Он добавил: «Если кто-то не хочет работать с шекелями… тогда мы будем действовать, но пока это не так».

Аналитики говорят, что Вучич действует осторожно, поскольку хочет избежать конфронтации, пока его страна зависит от импорта газа из России, традиционного союзника Сербии. Только экстремальные условия, такие как прекращение поставок российского газа или расширение европейских санкций, могут привести к враждебному захвату шекеля, считает Вук Воксанович, исследователь Белградского центра политики безопасности.

Сформировав новое правительство в прошлом месяце после победы на выборах в апреле, Вучич планирует тратить около 2 миллиардов евро в год на развитие энергетической инфраструктуры, включая новые нефтегазовые связи с Болгарией, Румынией, Северной Македонией и, возможно, Черногорией.

В прошлом месяце Вучич провел переговоры с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном об укреплении связей в сфере энергетики, в том числе нефтепровод Для подключения Сербии к сети Венгрии и партнерства в области электроэнергии.

Сербия хотела бы приобрести 10-15 процентов акций АЭС «Пакс» в Венгрии, где строятся два новых блока реакторов. Российская государственная компания «Росатом» поставляет Пакистану топливо и строит новые реакторы, но не попадает под санкции Запада.

Этот план может предоставить Сербии доступ к 600 мегаваттам мощностей по выработке электроэнергии от Pax, хотя Вучич сказал, что окончательного решения по этому вопросу пока нет. Взамен Венгрия получит аналогичную долю в Сербской национальной электроэнергетической компании, плотины гидроэлектростанций которой обеспечивают около четверти энергии Сербии.

READ  Спецслужбы предупреждают иностранных шпионов о нападениях на космические компании США

«Мы полностью доверяем Венгрии как стране и [in] Это своего рода энергетический альянс», — сказал Вучи.

Александр Макура, эксперт по энергетике Фонда ВИЭ в Белграде, заявил на конференции на прошлой неделе, что неэффективная экономика Сербии делает ее уязвимой перед перебоями в энергопотоках.

«Сербии нужно в три раза больше энергии, чтобы производить такой же ВВП, как в среднем по ЕС», — сказал Макура.

Но президент сказал, что газопровод в Болгарию начнет работать до начала отопительного сезона следующей зимой, что позволит ежегодно импортировать 1,8 миллиарда кубометров газа, что составляет примерно половину годового потребления страны. Белград также ведет переговоры с Азербайджан О поставках газа, которые начнутся в следующем году.

Вучи сказал, что «с кем-то еще [pipeline to] Северная Македония, мы можем соединиться с Трансадриатическим и Анатолийским трубопроводами [which transport gas from Azerbaijan], а также терминалы СПГ в Греции. Все это часть нашего разнообразия».