27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В условиях, когда экономика Китая испытывает трудности, а Россия находится в состоянии войны, присоединится ли Индонезия к БРИКС?

В условиях, когда экономика Китая испытывает трудности, а Россия находится в состоянии войны, присоединится ли Индонезия к БРИКС?

Джакарта. Президент Джоко «Джокови» Видодо на этой неделе совершит поездку по четырем странам Африки, включая остановку в финансовом районе Сандтон в Йоханнесбурге, где он станет гостем саммита экономического блока, в который входят Бразилия, Россия, Индия, Китай, и Южная Африка, известная как БРИКС.

Сообщается, что Индонезия хочет присоединиться к БРИКС вместе с более чем 20 другими странами, такими как Аргентина, Алжир, Египет, Иран, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты. Правительство не опровергло и не подтвердило эти сообщения.

Китай и Россия поддерживают расширение членства в БРИКС, чтобы усилить глобальное влияние группы и противостоять экономической конкуренции Запада. Это расширение также направлено на то, чтобы сбалансировать «Большую семерку», еще один важный экономический союз.

Однако обе страны находятся в глубокой беде.

Экономический рост Китая замедляется, говорится в опубликованном во вторник отчете CNN: «Потребительские цены падают, кризис недвижимости углубляется, экспорт стагнирует, а безработица среди молодежи настолько велика, что правительство прекратило публикацию данных».

Россия находится под жесткими глобальными экономическими санкциями с момента ее вторжения в Украину в феврале прошлого года.

Кризис в России выходит за рамки экономических проблем, так как изоляция страны усиливается с обострением конфликтов и доминированием Украины благодаря поставкам современного оружия с Запада.

Даже сам президент Владимир Путин не может лично присутствовать на саммите БРИКС после того, как Международный уголовный суд выдал ордер на его арест по обвинению в военных преступлениях.

ЮАР является одной из сторон, подписавших соглашение о МУС, и будет обязана арестовать Путина, если он ступит на ее землю, сообщает Associated Press.

Потенциальное членство Индонезии потребует единогласия со стороны других стран БРИКС, таких как Бразилия, Индия и Южная Африка.

READ  Особая экономическая зона Северной Кореи готова оживить новую российскую торговлю

Если его примут, Индонезия окажется в затруднительном положении, поскольку является частью группы, которая все больше становится форумом против гегемонии Запада.

Индонезия теперь сильно полагается на Запад в модернизации своей обороны. Во вторник правительство подписало меморандум о взаимопонимании с авиастроительной компанией Boeing на покупку 24 истребителей F-15EX.

Важнейшая покупка зависит от одобрения правительства США, и любое указание на тесные связи Джакарты с режимом Путина может поставить ее под угрозу.

В прошлом году правительство Джокови подписало соглашение о покупке 42 истребителей Rafale у Франции, которая открыто поддерживает Украину в ее продолжающемся конфликте с Россией.

С экономической точки зрения присоединение к БРИКС не будет иметь большого значения, поскольку Индонезия поддерживает взаимовыгодные отношения с каждым членом БРИКС на двустороннем уровне.

Китай является одним из крупнейших торговых партнеров Индонезии и в настоящее время вкладывает значительные средства в горнодобывающую, энергетическую и транспортную отрасли Индонезии.

Заместитель министра торговли Джерри Самбуага предположил, что присоединение к БРИКС позволит Индонезии расширить экспортные рынки за счет «нетрадиционных направлений» в Африке и Латинской Америке.

Но нет никаких конкретных препятствий, мешающих Индонезии сделать это на двусторонней основе.

Что действительно поставлено на карту, так это геополитические последствия, если Индонезия присоединится к группе, члены которой только что начали войну против своего соседа.

После российского вторжения в Украину в прошлом году президент Джокови прекрасно продемонстрировал неустанное стремление Индонезии к глобальному миру и дружбе, когда он позже встретился с президентом Украины Владимиром Зеленским и Путиным после участия в саммите G7 в Германии.

Президент Джокови также является гордым сторонником Движения неприсоединения, вдохновленного Азиатско-африканской конференцией 1955 года в Бандунге. В то время как группа БРИКС неоднократно сохраняла свою позицию блока, ориентированного на экономическое и социальное сотрудничество, нынешняя геополитическая ситуация не позволяет игнорировать ее антизападные настроения.

READ  Путин встречается с президентом Китая Си Цзиньпином, поскольку война в Украине продолжается

У президента Джокови нет веских причин добиваться немедленного членства в БРИКС.

главные слова: