26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Хорватии разбился большой беспилотник после того, как он якобы пролетал с территории Украины над несколькими странами НАТО

Хорватское правительство объявило, что разведывательный беспилотник советской эпохи, летевший через Венгрию из Украины, потерпел крушение недалеко от столицы Хорватии Загреба, оставив в земле большую воронку.

В заявлении правительства Хорватии говорится, что «военный беспилотник» разбился через семь минут после того, как он вошел в воздушное пространство Хорватии из соседней Венгрии на скорости 700 километров в час и на высоте 1300 метров.

Взрыв прозвучал возле озера Ярун в Загребе около 23:00 в четверг. Полиция сообщила, что несколько автомобилей были повреждены и были обнаружены два навеса.

Правительство заявило, что будет открыто официальное уголовное расследование, и НАТО будет проинформировано об инциденте.

Министерство обороны Венгрии заявило, что беспилотник Ту-141 был обнаружен радаром в воздушном пространстве Венгрии. Он был обнаружен над Украиной, а затем вошел в Венгрию через воздушное пространство Румынии.

«Под непрерывным наблюдением и контролем с момента входа в Венгрию он покинул воздушное пространство Венгрии», — заявили в министерстве, добавив, что аналогичный случай произошел в пятницу на северо-востоке Венгрии, когда венгерские истребители «Грипен» проверили самолеты. Никаких следов каких-либо летучих предметов обнаружено не было.

«Из-за военного конфликта в Украине особенно важно, чтобы мы спокойно относились к таким событиям», — добавила она.

Широкая дыра в земле, куда упал дрон.
Хорватия закрыла свое воздушное пространство после аварии.(Рейтер: Антонио Проник)

Военные эксперты заявили в онлайн-журнале War Zone, что у разведывательного беспилотника Strays, должно быть, произошла серьезная неисправность.

READ  Соседи помнят об обнаружении парой детских тел в своих сумках

В нем говорится, что Украина была единственным известным нынешним оператором Ту-141, купив часть своего старого парка после вывода из эксплуатации, когда Россия аннексировала Крым в 2014 году.

Президент Хорватии Зоран Миланович заявил, что «серьезный инцидент» должен стать предметом тщательного расследования, чтобы определить, «как относительно простой беспилотник более часа пролетел незамеченным над странами НАТО».

«Мы считаем, что это был несчастный случай, а не (военная акция), направленная против Хорватии», — сказал Миланович.

Он сказал, что самолет разбился в Загребе из-за того, что у него закончилось топливо.

Начато расследование «серьезной» аварии.

Министр обороны Хорватии и начальник штаба армии назвали инцидент с беспилотником «серьезным», но добавили, что дополнительные подробности будут раскрыты после продолжающегося расследования.

Оба чиновника заявили на пресс-конференции, что Хорватия в ответ закрыла свое воздушное пространство.

Они заявили, что поддерживают связь с соседними странами и НАТО, и отказались раскрыть личность беспилотника.

Я даже не могу сказать, что она прилетела из Украины без детального разбора.