29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В Японии обнаружен прекрасно сохранившийся ископаемый лес: ScienceAlert

В Японии обнаружен прекрасно сохранившийся ископаемый лес: ScienceAlert

Прекрасно сохранившийся ископаемый лес, обнаруженный на берегу реки в Японии, впервые подробно описан.

Редкое местонахождение приближает ученых на один шаг к полной реконструкции растения Евразии эпохи позднего миоцена, заполняя один из многочисленных пробелов в растении. Древо жизни.

в Поздний миоцен Возраст от 10,4 до 5 миллионов лет назад.Лес находился под нынешней рекой Кисо, к северо-востоку от Нагои.

Место проведения исследования в Японии (Nishino et al., Научные отчеты2023)

Лес впервые появляется в наше время во время сильная засуха 1994 г.когда из воды появилось около 400 окаменелых стволов деревьев.

Большинство пней с тех пор снова погрузили под воду, но исследователи успешно изучили 137 из них и окружающие их окаменелые листья.

Теперь они опубликовали свой анализ участка и предоставили изображение растительности, которая когда-то покрывала лесистую местность.

открытое русло реки
Русло реки обнажается там, где был найден ископаемый лес. (Тошихиро Ямада)

Чтобы понять, почему это так круто, вам нужно знать, что очень редко можно найти окаменелости растений в виде цельного куска.

В отличие от животных, одна часть растения, будь то семя, лист или плод, обычно отделяется в течение жизни, поэтому окаменелости редко встречаются вместе.

В результате, говоря об окаменелостях растений, ученые на самом деле называют все органы — листья, плоды или стебли — Различные научные названиядаже если они принадлежат к одному виду.

После этого сложнее сгруппировать разные стебли и листья вместе и работать над любым из них.

Этот лес предлагает редкую возможность, потому что в этом районе явно преобладали только один тип стебля и один тип листьев. Из 137 исследованных культей 130 были идентифицированы как Ватария парвипора.

Кольца ископаемых деревьев
Ватария парвипора Просмотр ежегодных выпусков. (Нишино и др., Научные отчеты2023)

Ватария представляет собой древесное ископаемое, которое можно узнать по характерным кольцам роста, многочисленным паренхиматозным лучам и отсутствию смоляных каналов». говорит главный исследователь, биолог Тосихиро Ямада из Университета Хоккайдо.

READ  Украинские войска входят в Херсон после ухода России

На 2000 метров2 [21,500 square foot] Место раскопок, эти пни составляют 95 процентов остатков деревьев, что указывает на то, что мы обнаружили лес, в котором преобладает этот вид».

Самый большой когда-либо найденный окаменелый пень, показанный на фотографии ниже под № 1, имел диаметр 137 см (54 дюйма).

Окаменелый стебель
На этом месте был найден самый большой окаменелый торс. (Нишино и др., Научные отчеты2023)

Подавляющее большинство окружающих листьев принадлежит Биттнериофиллум тилифолиум, Это тип ископаемого листа, к которому он принадлежит. Мальвовые или семейство мальвовыхи ассоциируется с современными растениями, такими как хлопок, какао и бамия.

окаменевшая бумага
Вид поверхности ископаемого листа Биттнериофиллум тилифолиум. (Нишино и др., Научные отчеты2023)

Окаменелости этого листа находили по всей Евразии, начиная с миоценовой и плиоценовой эпох, но неясно, к какому стеблю они относятся.

Теперь мы можем получить ответ.

«Мы обнаружили, что 98 процентов ископаемых листьев, найденных на этом участке, принадлежали Биттнериофиллумчто убедительно указывает на то, что они были отлиты с материнских деревьев». Ямада говорит.

«Мы видим, что бумаги были сданы на хранение. симметрично На лесной подстилке — окаменели там, где упали.

предыдущий поиск завязаны окаменевшие плоды, Banisteriaecarpum giganteum, к Б. телефолиум Листья; Будущие исследования будут сосредоточены на поиске следов плодов в Японии, поскольку это может связать стебель, плоды и листья вместе как единое целое.

Исследование опубликовано в Научные отчеты.