28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В 2023 году в России будут выносить больше тюремных сроков по законам о контроле за войной — «Коммерсантъ»

В 2023 году в России будут выносить больше тюремных сроков по законам о контроле за войной — «Коммерсантъ»

В 2023 году российские суды заключили в тюрьму по законам о надзоре во время войны больше людей, чем за весь 2022 год, сообщает деловая газета «Коммерсант». упомянул Понедельник, со ссылкой на данные Верховного суда.

Россия запретила «клевету» и публикацию «заведомо ложной» информации о российских вооруженных силах вскоре после вторжения в Украину 21 месяц назад.

По данным «Ъ», восемь из 21 обвинительного приговора за «фальсификацию войны» закончились фактическим тюремным заключением в период с января по июнь 2023 года.

Для сравнения: за весь 2022 год из 14 приговоров к тюремному заключению было вынесено два тюремных заключения за «фальсификацию войны».

Двое из 15 человек, осужденных за «клевету» на российских военных, будут приговорены к тюремному заключению в 2023 году.

В 2022 году «Коммерсантъ» сообщал, что за «клевету» на вооруженные силы было три судимости и ни одного тюремного заключения.

Эксперт и юрист Станислав Селезнев сообщил газете «Коммерсантъ», что общее количество обвинительных приговоров по делам о «фейковой войне» и «клевете» может вырасти к концу 2023 года, поскольку суды завершат судебные процессы, начатые в прошлом году.

Российские законы о цензуре фактически запретили антивоенные заявления и новости, противоречащие версии Кремля о том, что он называет своей «специальной военной операцией» на Украине.

Объединенные Нации Оценки До середины 2023 года около 200 человек предстали перед судом за «фейковые новости» о российской армии.

«Коммерсантъ» также сообщил, что в 2023 году за государственную измену посадили 15 человек по сравнению с тремя приговорами к тюремному заключению и одним условным сроком с января по июнь 2022 года.

По уголовным делам по обвинению в оправдании терроризма за период с января по июнь 2023 года было вынесено 167 приговоров к тюремному заключению по сравнению со 126 приговорами за тот же период в 2022 году.

READ  Новые ограничения на импорт из России коснутся рынка кормов для домашних животных