29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

США хотят отобрать у российского олигарха роскошную яхту стоимостью $300 млн

США хотят отобрать у российского олигарха роскошную яхту стоимостью $300 млн

Роскошная яхта Amadea стоимостью 300 миллионов долларов, которую власти США конфисковали и, по словам, принадлежала находящемуся под санкциями русскому меньшинству, стоит здесь, пришвартованной в Гонолулу, Гавайи.
Рейтер

  • Соединенные Штаты подали гражданский иск о конфискации роскошной яхты стоимостью 300 миллионов долларов, которая, как они утверждают, принадлежит российскому меньшинству.
  • Официальные лица США утверждают, что роскошное судно Amadea длиной 348 футов было куплено миллиардером Сулейманом Каримовым в сентябре 2021 года, спустя годы после того, как на него были наложены санкции.
  • Эдуард Худайнатов, еще один российский олигарх, подал юридические документы, подтверждающие, что он владеет Вместо этого роскошная яхта.

Федеральные прокуроры хотят конфисковать в США роскошную яхту российского миллиардера стоимостью 300 миллионов долларов, более чем через год после того, как она была впервые конфискована властями Фиджи после начала войны с Украиной.

Прокурор США Дэмиан Уильямс в понедельник подал гражданский иск о конфискации 348-футового роскошного круизного лайнера Amadea, который, как утверждают официальные лица США, принадлежит миллиардеру Сулейману Керимову.

На носу «Амадеи» есть вертолетная площадка, выложенный мозаикой бассейн на корме, места для костра и крытый кинотеатр. Согласно CharterWorld Superyacht Charter.

Уильямс написал в судебных документах, что Каримов первоначально был наказан в 2018 году за связи с президентом России Владимиром Путиным. Однако в 2021 году он заключил сделку о покупке яхты через ряд юридических лиц, чтобы скрыть, кому принадлежит судно, и нарушил санкции, выполнив работы по техническому обслуживанию судна на сумму более 1 миллиона долларов, как утверждается в судебных документах.

Яхта была первоначально конфискована властями Фиджи после того, как она участвовала в гонках в Тихом океане, когда разразилась война с Украиной. По сообщению BBC Опубликовано в ноябре 2022 г.

READ  ЦБ предостерегает российскую экономику от работы в долг

Генеральный прокурор США Эндрю Адамс сообщил Би-би-си, что власти заметили корабль, «выходящий из воды там, где мы обычно его захватываем» всего через несколько недель после вторжения российских войск в Украину.

«По сути, лодка пыталась погаснуть», — сказал Адамс в интервью.

BBC сообщила, что официальные лица США полагали, что корабль направлялся во Владивосток, российский порт недалеко от Северной Кореи, когда он был захвачен на Фиджи.

Затем Министерство юстиции США конфисковало судно и переправило его в Калифорнию, где оно остается в доке.

Однако адвокаты одного из бывших российских олигархов, претендующих на право собственности на яхту, Эдуарда Худинтова, к которому не были применены санкции, в прошлом году подали в суд Фиджи юридические документы, требуя вернуть лодку.

Адвокаты Худайнатова Он рассказал Блумбергу Они подали иск в Сан-Диего, штат Калифорния, с требованием вернуть себе роскошную яхту.

Представитель адвоката Худайнатова передал материалы Insider.

Юридические разногласия вокруг яхты Amadea подчеркивают трудности с установлением фактического владельца суперяхты из-за сложной структуры собственности, которая может включать подставные компании, сообщил Insider в марте прошлого года.

Это также продлевает процесс определения следующих шагов в отношении яхт, ежегодное обслуживание которых требует миллионов долларов.

В апреле прошлого года Министерство юстиции США оцененный Затраты на эксплуатацию яхт составляют от 25 до 30 миллионов долларов в год.

Жалоба США на Амадею в понедельник представляет собой последнее событие, связанное с конфискацией российских активов после вторжения Москвы в Украину.

Форбс В апреле было подсчитано, что западные страны заморозили или конфисковали по меньшей мере 15 роскошных яхт, связанных с российскими миллиардерами, попавшими под санкции.

В число конфискованных яхт входят яхта Alpha Nero стоимостью 120 миллионов долларов, которая с февраля прошлого года была пришвартована в небольшом карибском государстве Антигуа и Барбуда, а также яхта Dilbar стоимостью 735 миллионов долларов, которая была конфискована в Германии.

READ  Франция показывает самый быстрый рост за 52 года; Экономика Германии сокращается Доверие потребителей США падает - Деловая жизнь | Бизнес

Правительства, конфисковавшие российскую собственность, стремятся захватить право собственности на нее – для этого властям необходимо доказать, что активы там находились. Часть преступления. Они рассматривают возможность использования выгод от замороженных российских активов для восстановления Украины.

24 октября, 00:06 по восточному поясному времени: Эта статья была обновлена ​​и включает подробную информацию о жалобе Фиджи, а также дополнительную информацию о конфискованных российских яхтах.