27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

В 2023 году на статуях и скульптурах будет больше живых, чем мертвых

В 2023 году на статуях и скульптурах будет больше живых, чем мертвых
  • Автор Нур Нанджи
  • Корреспондент по культуре

Прокомментируйте фото,

Стальная статуя, изображающая сэра Ленни Генри, была открыта в прошлом году.

Согласно новым данным BBC News, в 2023 году на статуях и скульптурах будет изображено больше живых, чем мертвых.

Art UK, которая собирала данные, заявила, что это произошло впервые в этом столетии и отражает кампанию по прославлению большего числа цветных людей.

Более трети всех памятников, обнаруженных в прошлом году, принадлежали чернокожим людям.

Но в целом люди, изображенные на общественных скульптурах, остаются «в подавляющем большинстве белыми мужчинами», заявили в благотворительной организации.

Цифры показывают, что всего 2% публичных статуй, находящихся в общественном достоянии, по всей Великобритании посвящены представителям этнических меньшинств, и только 17% статуй посвящены женщинам.

«С таким количеством общественных произведений искусства, посвященных белым мужчинам по всей Великобритании, установленных на протяжении сотен лет, маловероятно, что этот баланс когда-либо будет восстановлен», — заявили в Art UK.

Источник изображения, Сутранс/Кёртис Пауэлл

Прокомментируйте фото,

Виолончелист Чико Канне-Мейсон сказал, что для него большая честь получить признание за то, что он любит

По данным Art UK, в прошлом году в новых скульптурах, выставленных по всей Великобритании, изображены двадцать шесть человек.

Из 26 11 чтят память уже умерших, а 15 чтят тех, кто еще жив.

Десять были чернокожими мужчинами и женщинами, все они либо были еще живы, либо недавно умерли.

Среди них 24-летний виолончелист Чико Канне-Мейсон, который в апреле прошлого года был удостоен стальной награды в Ноттингеме, откуда он родом.

Кэти Гудвин, заместитель исполнительного директора Art UK, рассказала BBC News: «Помнивая живых людей, вы можете выделить более разнообразную группу людей».

«Это группы людей, чьи истории не были услышаны или спрятаны из-за того, как была написана история. Так что речь идет о том, чтобы вытащить эти истории наружу».

Источник изображения, СКУЛЬПТИНГ МАШИНА ЛИМИТЕД

Прокомментируйте фото,

Статую футболиста Гарри Кейна выставят на всеобщее обозрение в конце этого года

В этом году тенденция поминать живых продолжилась.

Но оказывает ли получение статуи в молодом возрасте большое давление на человека?

«Я думаю, что все зависит от конкретного человека и от того, как его воспринимают», — сказала г-жа Гудвин. «Большинство людей, вероятно, были бы счастливы, если бы из них сделали статую. Как они отнесутся к статуе в будущем… еще неизвестно».

Прокомментируйте фото,

Статую Колстона бросили в бристольскую гавань

Статуи были испорчены по всему миру в рамках протестов Black Lives Matter, охвативших мир в 2020 году.

В Бристоле демонстранты снесли статую купца и работорговца Эдварда Колстона, вызвав общенациональные дебаты о том, как помнить историю Великобритании.

Также критиковалось отсутствие памятников женщинам в общественных местах.

Обзор Art UK, проведенный три года назад, показал, что в Лондоне в два раза больше статуй животных, чем статуй женщин.

«Если завтра человечество исчезнет и прибудут инопланетяне из другой галактики, они не ошибутся, полагая, что вся человеческая история состояла из людей, ездивших на лошадях», — комментаторская статья 2021 года. Газета «Нью-Йорк Таймс» отметила, что.

В последние годы были предприняты различные инициативы, направленные на улучшение разнообразия общественных пространств страны.

Мэр Лондона Садик Хан создал рабочую группу после протестов Black Lives Matter, чтобы осмотреть городские статуи, названия улиц и мемориалы и «убедиться, что мы рассказываем полную историю нашей столицы».

Прокомментируйте фото,

Статуй женщин, подобных Эми Уайнхаус, намного больше, чем мужчин.

Последние данные Art UK показывают небольшой рост числа чернокожих людей, поминаемых по всей стране в 2023 году. В 2022 году был заложен всего один памятник чернокожему человеку по сравнению с 10 в прошлом году.

Но согласно данным, в 2023 году статуи людей, принадлежащих к другим этническим меньшинствам, не будут открыты.

Из 26 человек, помянутых в прошлом году, 14 мужчин и 12 женщин.

По данным Art UK, даже тогда женщин было больше, чем животных.

Среди награжденных женщин — паралимпийская пловчиха Элли Саймондс, штангистка Эмили Кэмпбелл и писательница Агата Кристи.

Art UK заявила: «Скульптуры, открытые в 2023 году, не внесли существенного вклада в восстановление баланса между людьми, прославляемыми в паблик-арте».

«В целом люди, изображенные и увековеченные в общественных скульптурах, по-прежнему в подавляющем большинстве являются белыми мужчинами».

Общество Фосетта, благотворительная организация, занимающаяся равными правами, заявило, что это «глубокий позор», что женщины, особенно цветные, по-прежнему недостаточно представлены в общественных скульптурах.

«Конечно, стоит задуматься о том, кого мы возводим на пьедестал и почему», — сказала BBC News Алисия де Фрейтас, директор по политике организации.

«Общественное пространство предназначено для всех и должно отражать наши стремления к равноправному миру, а не устаревшему и сексистскому прошлому».

Фонд расового равенства заявил, что «важно» увеличить представительство представителей этнических меньшинств по всей Великобритании.

В благотворительной организации заявили, что наличие большого количества статуй помогло рассказать сообществу о разнообразии британской истории и о важной роли, которую сыграли люди разного этнического происхождения.

Однако она сказала, что, хотя более разнообразные статуи важны, они не должны затмевать «срочную необходимость решения проблемы структурного расизма и системного неравенства».

Ее представитель добавил: «Статуи являются лишь частью более широкой стратегии по борьбе с расизмом и обеспечению социальной справедливости в Великобритании».

READ  В отчете ООН сделан вывод, что российские войска убили 441 мирного жителя в первые недели войны на Украине.