27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Соединенные Штаты позволили принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа в ООН. Что это значит для войны?

Соединенные Штаты позволили принять резолюцию о прекращении огня в секторе Газа в ООН.  Что это значит для войны?

Примечание редактора: Версия этой истории появляется в информационном бюллетене CNN по Ближнему Востоку, который три раза в неделю освещает самые важные новости региона. Зарегистрируйтесь здесь.



Си-Эн-Эн

После нескольких неудачных попыток в течение пяти месяцев разрушительной войны Израиля с Газой Совет Безопасности ООН в понедельник наконец принял резолюцию, призывающую к немедленному прекращению огня. Соединенные Штаты, которые были единственным оставшимся препятствием для такого призыва, решили не отменять резолюцию.

Голосование стало шоком для Израиля, который увидел, как его многолетний американский союзник воздержался, а не наложил вето на этот шаг, как он последовательно делал на протяжении многих лет в своей дипломатической поддержке еврейского государства. Израильские официальные лица раскритиковали это решение, заявив, что у них нет намерения прекращать огонь.

Более 32 000 человек были убиты в секторе Газа в ходе операций, начатых Израилем после того, как боевики под руководством ХАМАС напали на страну 7 октября, убив 1200 человек и взяв в заложники 250 человек.

Израиль раскритиковал формулировку резолюции, заявив, что она не связывает прекращение огня с освобождением заложников, удерживаемых в секторе Газа. Текст требует «немедленного прекращения огня… а также требует немедленного и безоговорочного освобождения всех заложников». Неудачное решение Предложено Соединенными Штатами На прошлой неделе они потребовали прекращения огня, напрямую связанного с освобождением заложников.

Хотя Соединенные Штаты заявляют, что последняя резолюция не имеет обязательной силы, эксперты расходятся во мнениях относительно того, так это или нет. Говорят, что ключ на языке документа.

Вот что мы знаем:

Израиль гневно отреагировал на резолюцию, заявив, что не намерен ее соблюдать. Израильские атаки на сектор Газа продолжились во вторник.

Посол Израиля в ООН Гилад Эрдан раскритиковал Совет Безопасности за принятие меры, призывающей к прекращению огня, «не обуславливая ее освобождением заложников».

«Это подрывает усилия по обеспечению их освобождения», — заявил он в Организации Объединенных Наций.

Между тем министр иностранных дел Исраэль Кац заявил на сайте X, что его страна не подчинится этому решению.

«Государство Израиль не прекратит стрельбу», — сказал Кац. Мы уничтожим ХАМАС и продолжим сражаться до тех пор, пока последние заложники не вернутся домой».

READ  На снимках видны разрушения, вызванные огромными волнами на западном побережье США, которые привели к затоплению некоторых низменных территорий.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отреагировал на воздержание США отменой запланированной поездки в Соединенные Штаты двух своих старших советников. Советник по национальной безопасности Израиля Цачи Ханегби и член кабинета министров обороны Рон Дермер должны были отправиться в Вашингтон в понедельник вечером, чтобы обсудить альтернативы запланированному израильскому нападению на город Рафах на юге сектора Газа. Встреча состоялась по просьбе президента США Джо Байдена.

«Сейчас на местах… Я думаю, что немедленных последствий нет», — сказала Габриэлла Шалев, бывший посол Израиля в Организации Объединенных Наций и почетный профессор юридического факультета Еврейского университета. «Но, конечно, это имеет моральное и общественное воздействие».

После того, как резолюция была одобрена, американские официальные лица приложили большие усилия, чтобы доказать, что резолюция не имеет обязательной силы. Представитель Госдепартамента Мэтью Миллер Он говорил снова и снова Во время пресс-конференции он заявил, что решение не является обязательным, но признал, что его технические детали были определены юристами-международниками.

Аналогичным образом, официальный представитель Совета национальной безопасности Белого дома Джон Кирби и посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд по отдельности настаивали на том, что резолюция не имеет обязательной силы.

Посол Китая в ООН Чжан Цзюнь ответил Такие решения уже имеют обязательную силу. Заместитель официального представителя ООН Фархан Хак заявил, что резолюции Совета Безопасности являются международным правом, «и поэтому столь же обязательны, как и международное право».

Эксперты говорят, что степень обязательности решения зависит от используемой формулировки, поскольку двусмысленность формулировок оставляет место для интерпретации. При этом мнения разошлись относительно того, подпадает ли резолюция под действие главы VI Устава ООН (считающейся необязательной) или главы VII (обязательной). Эта резолюция «требует» прекращения огня.

«Соединенные Штаты, которые принадлежат к правовой традиции, которая принимает более узкое толкование, заявляют, что без использования слова «определяет» или ссылки на главу VII в тексте резолюция не имеет обязательной силы», — сказала Майя Унгар, аналитик наблюдательного совета. События Совета Безопасности ООН в Международной кризисной группе (МКГ), аналитическом центре со штаб-квартирой в Брюсселе. «Другие государства-члены и ученые-международники-юристы утверждают, что идея о том, что запрос является неявным решением Совета, имеет юридический приоритет».

READ  Почему нельзя носить зеленый цвет на лондонском глазу

Она добавила: «Суть проблемы заключается в формулировке резолюции и в том, как государства-члены по-разному интерпретируют Устав».

«Соединенные Штаты пытаются найти тонкую грань между критикой и поддержкой Израиля», — сказал Унгар. «Утверждая, что резолюция не имеет обязательной силы, Соединенные Штаты, похоже, рассчитали, что они могут сделать публичное заявление, не используя свое вето, не столкнувшись с жесткой реакцией Израиля».

Даже если эксперты по правовым вопросам решат, что резолюция является обязательной, остается вопрос о том, как она будет реализована и кем, сказал Йосси Мекельберг, научный сотрудник программы по Ближнему Востоку и Северной Африке аналитического центра Chatham House в Лондоне.

«Ответ – никто», – сказал Мекельберг CNN, тем более, что единственная страна, способная выполнить резолюцию – Соединенные Штаты – поспешила объявить ее необязательной.

Западные союзники Израиля, особенно США, долгое время защищали его от критики в ООН. Их поддержка проявилась в полной мере вскоре после резни, организованной Хамасом 7 октября, когда многие страны встали на сторону Израиля в Совете Безопасности и Генеральной Ассамблее ООН. Но по мере того, как война в Газе продолжается, а число погибших там растет, эта поддержка начала ослабевать, даже со стороны некоторых из самых преданных союзников Израиля, в результате чего Соединенные Штаты остались его единственным сторонником в Организации Объединенных Наций в течение последних нескольких месяцев. До голосования в понедельник.

«Они не полностью изолируют Израиль — и их аргументы о необязательном характере ясно показывают это», — сказал Унгар из Международной кризисной группы. «Но это настолько далеко от израильской политики, насколько далеко США готовы зайти в ООН».

Шалев, бывший посол Израиля, заявил, что, воздержавшись при голосовании, США выбрали «средний путь», но это показывает, насколько «глубоко обеспокоен» Белый дом происходящим.

READ  Вот что искало ФБР и что они взяли из дома Дональда Трампа во Флориде, согласно ордеру на обыск и протоколу конфискации.

Чиновники администрации Байдена пришли к выводу, что Израиль рискует стать международным изгоем, если гуманитарный кризис в Газе усугубится или продолжится в течение длительного периода времени.

Дым поднимается во время израильского рейда на больницу Аль-Шифа и прилегающую территорию в городе Газа 21 марта 2024 года.

Израиль столкнулся с жесткой критикой на международном уровне, с призывами американских политиков и европейских чиновников пересмотреть свои продажи оружия перед лицом огромного количества смертей среди гражданского населения в секторе Газа.

Отношения с администрацией Байдена ухудшаются, поскольку Израиль обещает продолжить возможное вторжение в Рафах, где проживают 1,4 миллиона палестинцев. Соединенные Штаты предостерегали от такого шага, хотя официальные лица настаивали на приверженности Вашингтона обеспечению безопасности Израиля.

Вице-президент Камала Харрис заявила на прошлых выходных, что вторжение будет «ошибкой», и отказалась исключить последствия для Израиля, если оно произойдет.

Решение Нетаньяху отменить официальные встречи в Вашингтоне в знак протеста против воздержания США от голосования заставило американских чиновников чесать затылки. Кирби сказал, что Соединенные Штаты «очень разочарованы тем, что они не приедут», но настаивал на том, что воздержание не означает изменения в политике США по отношению к Израилю.

«Он ведет битву с Вашингтоном, в худшее время, когда любой израильский премьер-министр может вести битву с Вашингтоном», — сказал Мекельберг.

Несмотря на презрение Израиля к другим странам, министр обороны Израиля Йоав Галант во вторник прилетел в Вашингтон, чтобы представить министру обороны США Ллойду Остину список пожеланий американского оружия и техники, которые Израиль хотел бы закупить и доставить в кратчайшие сроки.

Шалев сказал, что Израиль переживает «очень низкую точку в наших отношениях с Соединенными Штатами», отметив, что, хотя существует напряженность на правительственном уровне, большинство народа Израиля хочет улучшить отношения.

Она добавила, что в прошлом Соединенные Штаты даже не допускали голосования по таким решениям. «(На этот раз) Соединенные Штаты хотели подчеркнуть свою точку зрения относительно гуманитарных аспектов действий Израиля на местах в секторе Газа, а также относительно безоговорочного освобождения всех заложников».