29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал уход России из мировой экономики «нелепым и обманчивым».

Генеральный директор «Роснефти» Игорь Сечин назвал уход России из мировой экономики «нелепым и обманчивым».

27Десятый Международная конференция и выставка «Нефть и газ Туркменистана» (ОГТ-2022) пройдет 26-28 октября 2022 года в Ашхабаде. Конференция организована «Туркменгазом», «Туркменнебитом» и Торгово-промышленной палатой Туркменистана в партнерстве с Turkmen Forum и британской GaffneyCline.

Целью конференции и выставки является содействие региональному диалогу по более устойчивому развитию энергетического сектора, рассмотрение последних тенденций в глобальной региональной энергетической системе и расширение возможностей для привлечения прямых иностранных инвестиций в нефтегазовую отрасль Туркменистана. Новым событием этого года является выставка, которая будет проходить параллельно с конференцией и представит лучшие черты местной и мировой нефтегазовой отрасли, а также оживит новые идеи и функции, соответствующие текущей повестке дня отрасли. Новые элементы, представленные на выставке в этом году, будут в основном направлены на то, чтобы подчеркнуть важность ускорения сотрудничества между МНК и НОК, усиливая растущую роль взаимовыгодного партнерства.

Участие и деловые встречи на полях данной конференции и выставки станут отличной площадкой для установления деловых контактов, а также повышения осведомленности потенциальных партнеров о новых инвестиционных проектах в топливно-энергетическом и газохимическом комплексах Туркменистана.

В программе конференции основное внимание уделяется обсуждению таких вопросов, как:

  • Будущее энергетики: вызовы и возможности;
  • Оффшорные и наземные инвестиционные возможности в туркменском нефтегазовом секторе;
  • Энергия нового века: перспективы местного и регионального развития;
  • экологические аспекты разработки месторождений углеводородов;
  • Инновационные технологии и знания в нефтегазовой науке и образовании;

Туркменистан является крупным игроком на мировом энергетическом рынке. Страна является одной из стран с огромными запасами углеводородного сырья и одной из ведущих энергетических стран мира. Туркменистан обладает четвертыми по величине доказанными запасами природного газа в мире после России, Ирана и Катара. Богатство туркменских минеральных ресурсов наглядно подтверждено международным аудитом газовых месторождений Галкениш, Ышлар и Гаракил, запасы которых оцениваются в 27,4 триллиона кубометров газа.

READ  Новости - Правительство России

Основные объемы поставок туркменского природного газа в Китайскую Народную Республику транспортируются по трем ниткам (А, В, С) трансграничного газопровода «Туркменистан — Узбекистан — Казахстан — Китай». Кроме того, доставка осуществляется в северном направлении в Российскую Федерацию и в южном направлении в Азербайджанскую Республику через Исламскую Республику Иран.

Проект газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ) все еще находится в стадии реализации. Несмотря на последствия пандемии COVID-19 и последующие изменения на мировых рынках, страны ТАПИ продолжают поддерживать реализацию проекта газопровода в Туркменистане, Афганистане, Пакистане и Индии. Трубопровод протяженностью 1853 км будет транспортировать до 33 млрд. кубометров природного газа в год с газового месторождения Галкыныш в Туркменистане к трем пунктам приема в Афганистане, трем пунктам перевалки в Пакистане и конечному пункту перевалки на пакистано-индийской границе для поставок на индийский рынок. Линейный участок туркменского участка газопровода ТАПИ в настоящее время находится в эксплуатации.

Туркменистан придает большое значение привлечению прямых иностранных инвестиций. В настоящее время в рамках заключенных соглашений о разделе продукции ряд иностранных компаний, таких как «Драгон Ойл (Туркменистан) Лтд.», «Эни Туркменистан Лтд.», «Петронас», «CNBC» и многие другие ведут добычу углеводородов. , Пустыня на Балканах и шельфовые месторождения Каспийского моря в Туркменистане. В этом году конференция будет посвящена привлечению инвестиций для освоения углеводородных ресурсов на суше и на шельфе туркменского сектора Каспийского моря.

Сотрудничество между Туркменистаном и Азербайджаном достигло важной вехи с подписанием меморандума о взаимопонимании между правительствами Азербайджана и Туркменистана по совместной разведке и разработке углеводородных ресурсов на месторождении Достлук в Каспийском море. Успешная совместная разработка этого месторождения значительно повысит экспортный потенциал углеводородов Каспийского региона.

Параллельно с экспортом природного газа по трубопроводу в настоящее время Туркменистан сосредоточен на глубокой переработке природного газа. За последние годы введено в эксплуатацию несколько газохимических комплексов, а в ближайшее время планируется создать еще много для производства продукции с добавленной стоимостью, пользующейся большим спросом на мировых рынках.

READ  Западные чиновники говорят, что российская нефть почти не продается дешевле, чем за 60 долларов.

После двухлетнего перерыва OGT 2022 лично примет делегатов в Ашхабаде. Для удобства международных делегатов будет организован обратный рейс из Дубая в Ашхабад. Конференция также будет доступна в онлайн-формате на платформе Zoom. Встречи на полях конференции с высшим руководством туркменского нефтегазового сектора также будут доступны очно и онлайн.

Ожидается, что в конференции и выставке примут участие высшее руководство и представители каждого из туркменских государственных учреждений и ведущих международных нефтегазовых компаний, а также крупнейших международных финансовых институтов.