28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Заявления России о снабжении бедных стран зерном Кулеба назвал «пиаром голода»

Заявления России о снабжении бедных стран зерном Кулеба назвал «пиаром голода»

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба прокомментировал заявления России о готовности поставлять зерно в бедные страны после сообщений о прекращении участия в зерновом соглашении.

он Написал Об этом сообщается в его Twitter-аккаунте, сообщает Укринформ.

Кулеба отметил, что количество зерна, предоставленное российскими властями, намного меньше того количества, которое Кремль грозит запретить в Украине.

«Голод в России пиарится. Москва обещает безвозмездно предоставить 500 000 тонн зерна (скорее всего, украденного у Украины) другим странам в течение ближайших четырех месяцев. Но уничтожая зерновой коридор, Россия мешает двум миллионам тонн (!) зерна для Алжира, Йемена и Вьетнама, Бангладеш и других на данный момент», — написал Колеба.

Читайте также: Зеленский: Россия сознательно начала обострять продовольственный кризис в сентябре

Как сообщалось, 29 октября Минобороны России объявило о прекращении участия России в Зерновой инициативе — соглашении об экспорте украинских продуктов питания из черноморских портов. Министерство обвинило Украину в предполагаемом нападении на российский флот в Черном море у Севастополя 29 октября.

В тот же день министр сельского хозяйства России Патрушев заявил, что Москва готова бесплатно предоставить «бедным странам» 500 тысяч тонн зерна в течение следующих четырех месяцев.

ий

READ  Binance Open for Business возвращается в Россию