28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Генеральный секретарь ООН заявил, что БАПОР является «костяком» помощи в секторе Газа | Новости израильской войны в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН заявил, что БАПОР является «костяком» помощи в секторе Газа |  Новости израильской войны в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал Агентство Организации Объединенных Наций по делам палестинских беженцев (БАПОР) «костяком всей гуманитарной помощи в секторе Газа» и призвал все страны «обеспечить непрерывность работы БАПОР по спасению жизней».

Несколько стран, в том числе США, крупнейший донор БАПОР, приостановили финансирование после того, как Израиль обвинил некоторых сотрудников агентства в участии в нападении 7 октября, совершенном ХАМАС.

Выступая в среду перед Комитетом ООН по осуществлению неотъемлемых прав палестинского народа, Гутерриш сказал, что он «лично в ужасе» от обвинений в адрес сотрудников БАПОР, но подчеркнул необходимость преодоления увольнения.

«Вчера я встретился с донорами, чтобы услышать их опасения и определить шаги, которые мы предпринимаем для их решения», — сказал он.

«Я глубоко обеспокоен бесчеловечными условиями, в которых живут 2,2 миллиона жителей Газы, которые изо всех сил пытаются выжить, не имея даже самого необходимого».

Описывая условия внутри осажденного анклава, генеральный секретарь ООН сообщил, что проливные дожди затопили временные палаточные городки, вынудив детей, родителей и стариков спать в грязи. Доступ к чистой воде стал практически невозможным, распространились предотвратимые болезни, а система здравоохранения рухнула.

Всемирная организация здравоохранения предупредила в среду о «масштабной катастрофе» в секторе Газа.

«Это население, которое умирает от голода, это население, которое находится на грани», — заявил на пресс-конференции Майкл Райан, директор ВОЗ по чрезвычайным ситуациям.

«Гражданские лица в Газе не являются сторонами в этом конфликте и должны быть защищены, как и их медицинские учреждения.

Представители ООН предупредили, что БАПОР будет вынуждено прекратить свою деятельность к концу февраля, если финансирование не будет восстановлено.

Руководители Всемирной организации здравоохранения, Всемирной продовольственной программы, ЮНИСЕФ, Международной организации по миграции и других агентств и партнеров назвали обвинения «ужасными».

READ  Жозе Рамуш-Орта объявил об убедительной победе на президентских выборах в Восточном Тиморе

«Однако мы не должны мешать целой организации выполнять свой мандат по служению людям, которые в этом больше всего нуждаются», — говорится в совместном заявлении они. «Ни одна другая организация не имеет возможности предоставить такую ​​масштабную помощь, в которой срочно нуждаются 2,2 миллиона человек в секторе Газа».

«Полная зависимость» от БАПОР

На заседании Совета Безопасности ООН по Газе в среду представитель ООН по гуманитарной помощи Мартин Гриффитс заявил, что БАПОР играет важную роль в гуманитарном реагировании в Газе.

«Проще и откровенно: наш гуманитарный ответ на оккупированные палестинские территории зависит и полностью зависит от адекватного финансирования и функционирования БАПОР», — заявил Гриффитс совету, состоящему из 15 членов.

«Жизненно важные услуги БАПОР… более чем трем четвертям населения Газы не должны подвергаться опасности из-за предполагаемых действий небольшого числа лиц. Это вопрос чрезвычайного неравенства».

Гриффитс добавил, что возможности гуманитарного сообщества по оказанию помощи жителям Газы остаются «в значительной степени недостаточными».

«Мы все еще сталкиваемся с проблемой отказа Израиля доставить столь необходимые материалы в Газу по причинам, которые неясны и непоследовательны, по крайней мере, для нас», — сказал он.

На прошлой неделе Международный Суд обязал Израиль принять все меры, которые в его силах, чтобы не допустить совершения его силами актов геноцида и предпринять шаги для улучшения гуманитарной ситуации палестинцев в секторе Газа в рамках иска, возбужденного Южной Африкой.

В своем долгожданном временном постановлении в пятницу Международный Суд не призвал к немедленному прекращению огня, но заявил, что Израиль должен немедленно принять «немедленные и эффективные» меры для обеспечения доставки крайне необходимой гуманитарной помощи и основных услуг в Газу.

READ  Россия бомбила восточные города, пытаясь окружить украинские силы, поскольку Киев наращивает призывы к оружию

Министр иностранных дел ЮАР Наледи Пандор заявила в среду, что все страны обязаны прекратить финансирование и содействие израильским военным операциям в Газе после того, как Международный суд ясно дал понять, что эти действия могут быть приравнены к геноциду.

Израиль должен в течение месяца отчитаться перед судом о том, что он делает для выполнения приказа о принятии всех мер в пределах своих полномочий для предотвращения геноцида в секторе Газа.

Обвинения в адрес БАПОР

Обвинения против сотрудников БАПОР стали достоянием общественности в пятницу, когда агентство объявило, что уволило некоторых сотрудников после того, как Израиль предоставил информацию. Гутерриш заявил в воскресенье, что из 12 причастных к делу девять человек были уволены, один умер, а личности остальных двоих сейчас устанавливаются.

В шестистраничном израильском досье говорится, что 12 сотрудников БАПОР участвовали в нападениях 7 октября, в результате которых погибло 1139 человек. В докладе также указывается, что у Израиля есть более широкие доказательства того, что БАПОР использовало 190 боевиков из Хамаса и Исламского джихада.

Позже в среду премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что ХАМАС «полностью проник» в БАПОР, и призвал положить ему конец.

«Настало время международному сообществу и самой Организации Объединенных Наций понять, что миссия БАПОР должна быть прекращена», — заявил Нетаньяху, посетивший делегатов ООН, согласно заявлению, опубликованному его офисом.

Палестинцы заявили, что Израиль фальсифицировал информацию, чтобы исказить БАПОР.

Доноры, в том числе Европейский Союз, несколько европейских стран, Великобритания, Япония и Канада, прекратили финансирование агентства.

Рияд Мансур, постоянный наблюдатель при Организации Объединенных Наций на палестинских территориях, заявил в среду Совету Безопасности ООН, что нет никаких оснований «принимать меры, которые фактически равносильны коллективному наказанию 30 000 сотрудников БАПОР и миллионов беженцев», которые получают выгоду от БАПОР. услуги.

READ  Распродажа Scoot в Черную пятницу: рейсы в Сингапур, Пхукет и Бангкок менее чем за 200 долларов в одну сторону | Лучшие предложения

Посол США в ООН Линда Томас-Гринфилд заявила, что Соединенные Штаты работают над тем, чтобы облегчить доставку большего количества помощи в Газу, несмотря на сообщения о том, что Израиль постоянно блокирует усилия ООН по доставке помощи.

Томас-Гринфилд также заявила, что решение Международного суда соответствует подходу США к сектору Газа и что условий для прекращения огня «не существует».

Пандор из Южной Африки заявил, что Претория сделала все, что могла, и теперь международное сообщество должно внести свой вклад и привлечь Израиль к ответственности.