24 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Геомагнитная буря обрушилась на Землю сегодня после того, как на Солнце взорвался фитиль.

Геомагнитная буря обрушилась на Землю сегодня после того, как на Солнце взорвался фитиль.

Активность на поверхности Солнца посылает в космос серию извержений и всплесков энергии.

Ожидается, что Земля испытает солнечную бурю в среду и четверг из-за повышенной активности Солнца. Такой прогноз был сделан Центром прогнозирования космической погоды (SWPC) Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA).

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) сообщило в Твиттере, что 3 марта из Солнца выбрасывался корональный выброс массы (CME) примерно в 25 градусов. В результате геомагнитные бури обрушатся на Землю поздно вечером 6 апреля (среда).

Согласно прогнозу Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA), шторм, вероятно, продлится до 7 апреля (четверг).

Национальное управление океанических и атмосферных исследований (NOAA) заявило, что геомагнитная буря, связанная с Землей, будет небольшой, и классифицирует ее как G1. Геомагнитные бури классифицируются между G1 и G5, причем последняя является самой сильной.

Помимо смещения северного сияния на большие высоты, этот шторм может повлиять на электрические системы, включая электрические сети и электростанции, радио- и спутниковую связь, а также навигационные системы.

Второе нитевидное извержение произошло 4 марта, но похоже, что КВМ от этого события не повлияет на Землю.

Что такое геомагнитная буря?

По данным НОААэто значительное возмущение магнитосферы Земли, возникающее при очень эффективном обмене энергией солнечного ветра с космической средой, окружающей Землю.

Эти бури вызваны изменениями солнечного ветра, которые вызывают большие изменения токов, плазмы и полей в магнитосфере Земли.

Мощная геомагнитная буря — G4 или G5 — может вызвать изменения в жизни на Земле и повредить все, что работает на электричестве.

READ  Атмосфера этой необитаемой экзопланеты до жути похожа на Землю

Это не первая геомагнитная буря в этом году. В феврале проекту Starlink, Tesla и генеральному директору SpaceX Илону Маску был нанесен серьезный удар, когда геомагнитная буря уничтожила 40 его спутников.