25 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Первая миссия Axiom на Международную космическую станцию: что нужно знать

Первая миссия Axiom на Международную космическую станцию: что нужно знать

Экипаж Ax-1 внутри капсулы SpaceX Crew Dragon.

Экипаж Ax-1 внутри капсулы SpaceX Crew Dragon.
Фото: СпейсИкс

В пятницу ракета SpaceX попытается взорваться из Космического центра Кеннеди с четырьмя гражданскими лицами на борту. Это первая полностью частная миссия на Международную космическую станцию, которая должна стать предыдущей миссией. Вот что вам нужно знать перед этим историческим запуском.

Экипаж Ax-1, в который входит отставной астронавт НАСА, поднимется на борт капсулы Crew Dragon 8 апреля и взлетит в 11:17 по восточному поясному времени на ракете Falcon 9. Если миссия пойдет по плану, миссия, Управляемый хьюстонской компанией Axiom Space, он станет еще одной важной вехой в продолжающейся приватизации космоса. Вот пять вещей, которые вы должны знать о миссии Ax-1.

Это первая полностью частная миссия на Международную космическую станцию.

Последние несколько лет Миссия Inspiration4 Он войдет в историю как первый, отправивший в космос целый частный экипаж. Ax-1 отличается тем, что четыре члена экипажа — все частные лица — будут проводить время на борту Международной космической станции. Такого еще не было.

Самое близкое, я полагаю, было российская съемочная группа которая провела 12 дней на борту Международной космической станции в прошлом году, снимая сцены для фильма, но эта миссия, Союз МС-19, не была исключительно частной, и ее возглавлял космонавт Антон Шкаплеров. В этой новой миссии примут участие четыре человека: Майкл Лопес Алегрия из США и Испании, Ларри Коннор из США, Эйтан Стайп из Израиля и Марк Бати из Канады.

Axiom не ответила на вопрос о том, сколько члены экипажа заплатили за свои места. 2019 год пресс-релиз От упомянутой компании цена билетов частных космонавтов составляет 55 миллионов долларов.

Аксиома — маленькая компания с большими планами

Axiom Space, основанная в 2016 году, в феврале 2021 года насчитывала около 110 сотрудников, но она расширяется и продолжает расширяться. планы К концу 2024 года достичь 1000 рабочих мест. Компания имеет тесные связи с НАСА. Майкл Суффредини, бывший руководитель программы МКС НАСА, является генеральным директором компании, а Чарльз Болден, бывший администратор НАСА, выступает в качестве независимого консультанта.

У Axiom есть длинный список потенциальных предложений, включая обучение астронавтов, управление частными и национальными полетами на Международную космическую станцию, предоставление производственных мощностей на орбите и разработку космических медицинских систем и систем жизнеобеспечения, а также другие услуги, связанные с исследованиями и маркетингом. из космоса. Самое главное, у компании есть планы построить частную космическую станцию ​​(подробнее об этом всего несколько), которая станет краеугольным камнем в будущем для ее комплексного предложения.

Ax-1 — детское путешествие

Лопес Аллегрия, бывший астронавт НАСА и вице-президент Axium, будет командовать Ax-1, а Коннор, предприниматель и инвестор, будет пилотом. Лопес-Алегрия побывал в космосе четыре раза за свою 20-летнюю карьеру в НАСА и находится на пороге того, чтобы стать первым астронавтом в истории, который возглавит как гражданскую, так и коммерческую пилотируемую космическую миссию. Патаи и Стипе, оба инвесторы, будут выполнять миссию специалистов.

Экипаж Ax-1 (слева направо): Ларри Коннор, Майкл Лопес Аллегрия, Марк Пати и Эйтан Стайп.

Экипаж Ax-1 (слева направо): Ларри Коннор, Майкл Лопес Аллегрия, Марк Пати и Эйтан Стайп.
картина: Аксиома Космос

Экипаж «Топора-1» состоит исключительно из мужчин, но бывший астронавт НАСА Пегги Уитсон выступает в качестве резервного командира миссии. В связи с этим Уитсон в настоящее время должен принять на себя командование миссией Ax-2, запланированной на начало 2023 года.

Это «вводное» задание.

Аксиома Описывать Ax-1 как «Введение» специальной миссии космонавтов. Это первая из четырех предложенных миссий, каждая из которых считается трамплином для компании, поскольку она надеется построить свою собственную орбитальную позицию, получившую название Станция Аксиома. Строительство терминала планируется начать в 2024 году; Серия модулей будет постепенно добавляться к Узлу Гармонии Международной космической станции. На выход на пенсию От Международной космической станции в 2030 году космическая станция отделится от аванпоста, «чтобы сформировать первую в мире свободную форму, частноразработанную, доступную на международном уровне космическую станцию ​​— центральный узел будущей тесной сети исследований, производства и торговли низкими ценами». Орбита Земли», согласно Axiom.

Фотография станции «Аксиома», прикрепленной к блоку МКС «Гармония».

Фотография станции «Аксиома», прикрепленной к блоку МКС «Гармония».
картина: Аксиома Космос

Экипаж Ax-1 проведет в космосе 10 суток, восемь из которых пройдут на борту американской части Международной космической станции. Экипаж будет проводить научные эксперименты, заниматься коммерческой деятельностью и продвигать STEM-образование. Экипаж не будет терять времени зря, так как они планируют провести 25 различных экспериментов всего за 100 часов. Наземная группа дислоцируется в Центр управления космическими полетами «Аксиома» В Хьюстоне вы окажете поддержку круглосуточно.

Миссия направлена ​​на то, чтобы приблизить нас к космосу

Экипаж сотрудничал с несколькими организациями, чтобы выполнить сериюНаучно-технические эксперименты и испытания. Некоторые из них имеют важное значение для людей, живущих на Земле, но в первую очередь они направлены на дальнейшее исследование космоса. Как поясняет Аксиома в А новая версия: «Данные, собранные во время полета, повлияют на понимание физиологии человека на Земле и на орбите, а также определят полезность новых технологий, которые могут быть использованы в будущих полетах человека и человека в космос на Земле».

Космический шлем с поддержкой ЭЭГ.

Космический шлем с поддержкой ЭЭГ.
Фото: мозг. космическое пространство

Хорошим примером этого является шлем ЭЭГ, который будет испытываться и эксплуатироваться экипажем Топора-1. Работая с Университетом Бен-Гуриона, команда будет записывать и анализировать сигналы мозга, чтобы выявить потенциальные неврологические различия у людей во время работы в космосе. В конечном счете, цель состоит в том, чтобы обеспечить длительные космические миссии удобным, простым в использовании шлемом и создать «точное устройство для ежедневного измерения компетентности космонавтов». мозг. космическое пространствоизраильская компания за шлемом.

Экипаж также будет экспериментировать с TESSERAE, или мозаичными электромагнитными космическими структурами, чтобы исследовать адаптивную и адаптируемую среду. Это футуристическая вещь, поскольку эта технология может в конечном итоге привести к самособирающимся спутникам. Названный в честь римской мозаики, TESSERAE предназначен для создания более крупных структур, таких как комнаты и параболические зеркала. Во время Ax-1 команда будет тестировать прототипы, способные определять качество связи между плитками.

Изображение будущей самосборной космической станции TESSERAE на орбите вокруг Марса.

Изображение будущей самосборной космической станции TESSERAE на орбите вокруг Марса.
картина: Инициатива Массачусетского технологического института по исследованию космоса / Технический университет Дортмунда Фраунгофера

Сотрудничество с участием клиники Майо, клиники Кливленда и детской больницы Монреаля позволит изучить влияние микрогравитации на старение, здоровье сердца, ткани позвоночника и головного мозга, хроническую боль и нарушения сна. Команда также «воспользуется аспектами ускоренного старения в условиях микрогравитации для оценки раннего рака и раковых изменений в опухолевых органеллах» и, среди прочего, протестирует новую систему очистки воздуха.

Все начнется в пятницу, если позволит погода. Потребовалось некоторое время, но мы полностью вошли в эпоху, когда люди — пусть и очень особенные личности — могут летать на низкую околоземную орбиту и использовать космос как свою личную игровую площадку и место для ведения бизнеса. Мы надеемся, что они помнят остальных из нас.

У вас есть совет или комментарий о космической отрасли? Вы можете связаться со мной по адресу [email protected].

READ  Массивная и дорогая лунная ракета НАСА будет впервые публично запущена в четверг – Nachedeu