20 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Германия зависит от российского газа, нефти и угля: вот почему

Германия зависит от российского газа, нефти и угля: вот почему

В прошлом году Россия поставила более половины природного газа и около трети всей нефти, которую Германия сжигала для обогрева домов и электростанций, а также для топлива автомобилей, автобусов и грузовиков. Почти половина импортируемого Германией угля, необходимого для производства стали, приходится на Россию.

Российский газ, нефть и уголь являются неотъемлемой частью немецкой экономики и образа жизни. Корни глубокие.

Первый газопровод, соединяющий территорию Западной Германии с Сибирью, был построен в начале 1980-х годов. Наследие холодной войны все еще можно увидеть в энергетической инфраструктуре восточной Германии, которая по-прежнему напрямую связана с Россией, что затрудняет доставку нефти от других поставщиков в эту часть страны.

Сегодня эти затруднения вырисовываются, поскольку европейские лидеры обсуждают, следует ли включить энергию в новые санкции против России на фоне растущего количества свидетельств зверств, совершенных российскими войсками против украинских мирных жителей. Чиновники в Германии, стране с крупнейшей экономикой Европы, разрываются между гневом по поводу российской агрессии и постоянной потребностью в товарах первой необходимости для страны.

«То, что Германия стала настолько зависимой от импорта энергоносителей из России, было ошибкой», — заявил во вторник министр финансов Германии Кристиан Линднер, направляясь на переговоры со своими коллегами из ЕС в Люксембург.

Но по мере того, как накапливались доказательства предполагаемых злодеяний, он указал, что Германия будет готова поддержать санкции в отношении российского угля — отход от настойчивых заявлений Берлина в последние недели о том, что энергетические санкции нанесут больше вреда Германии, чем России.

Руководители ведущих химических и сталелитейных компаний и производители мармеладных мишек предупреждали, что без стабильных поставок газа, нефти и угля их производство будет остановлено.

Почти половина домов в Германии отапливается природным газом, который также используется для выработки электроэнергии, в том числе в тяжелой промышленности. Влиятельные профсоюзы Германии в химической, горнодобывающей и фармацевтической отраслях предупредили, что опасные сокращения импорта газа могут привести к значительному сокращению рабочих мест.

Группа экономистов из Национальной академии наук имени Леопольдина заявила в отчете, опубликованном в прошлом месяце, что краткосрочное прекращение поставок российского газа было бы «выполнимым», если бы страна могла усилить свою зависимость от других источников энергии.

READ  Бразилия хочет купить как можно больше дизеля в России, ведутся переговоры

Роберт Хабек, министр энергетики Германии, стремится сделать именно это, совершая поездки в Катар и Вашингтон, чтобы закрепить энергетическое партнерство. Министерство энергетики заявило, что Германии уже удалось снизить свою зависимость от газа из России на 15 процентов, доведя ее до 40 процентов за первые три месяца года.

Но лидеры отрасли отказались вводить санкции в отношении российского природного газа. Мартин Брудермюллер, генеральный директор BASF, производителя химической продукции на юго-западе Германии, предупредил, что закрытие кранов может нанести «непоправимый ущерб». Он сказал, что для перехода с российского природного газа на других поставщиков или на альтернативные источники энергии потребуется четыре-пять лет, а не недели.

Хотим ли мы слепо разрушить нашу национальную экономику? Что мы построили за десятилетия? «Я думаю, что такой эксперимент был бы безответственным», — сказал г-н Брудермюллер в интервью Frankfurter Allgemeine Zeitung на прошлой неделе.

Производители шоколада, закусок и сладостей в стране также предупредили, что нехватка газа может поставить под угрозу их способность производить высокоэнергетическую пищу.

«Газ является наиболее важным источником энергии для большинства предприятий немецкой кондитерской промышленности», — говорится в заявлении Ассоциации кондитерской промышленности Германии (OPDSi). «Компании немецкой кондитерской промышленности производят продукты питания и поэтому имеют большое значение для снабжения населения Германии, особенно во время нехватки продовольствия или других чрезвычайных ситуаций.

В минувшие выходные Литва объявила о прекращении импорта газа из России с апреля. Но природный газ составляет лишь 11 процентов энергии, потребляемой прибалтийской страной с населением 2,8 миллиона человек, в то время как Германия использует газ для удовлетворения 27 процентов своих энергетических потребностей.

Только в этом году правительство Германии выделило 500 миллионов евро на строительство терминала, необходимого для прямого импорта СПГ, в рамках усилий по замещению 56 миллиардов кубометров газа, ежегодно импортируемых Германией из России. СПГ — альтернативный источник природного газа, средство его транспортировки по морю на большие расстояния.

READ  Иран ищет у России помощи в покупке нового спутника-шпиона: сообщается

Помимо поставок огромного количества газа, Россия владеет и управляет тысячами миль трубопроводов и несколькими крупными резервуарами для хранения в Германии через дочерние компании государственной энергетической группы «Газпром». Среди них Астора, которая имеет крупнейшее подземное хранилище природного газа в Западной Европе.

Г-н Хабек объявил в понедельник, что он поставит «Газпром Германия», материнскую компанию Astora и основную дочернюю компанию «Газпрома» в Германии, под контроль государства как минимум до сентября. Этот шаг рассматривался как решающий шаг в вырыве власти над поставками газа из рук России.

Более трети нефтеперерабатываемой Германии поступает из России, и большая ее часть поступает непосредственно на объекты в бывших восточных штатах страны по трубопроводам времен холодной войны.

Таким образом, заменить российскую нефть означает не только найти замену огромному количеству сырой нефти (Германия купила у России 27 миллиардов тонн в 2021 году), но и выяснить, как переправить ее на эти нефтеперерабатывающие заводы на востоке страны. Никакие трубопроводы не пересекают прежние границы, разделявшие Восточную и Западную Германию.

Германия начала диверсифицировать свои поставки нефти, в результате чего доля России снизилась с 35 до 25 процентов за первые три месяца этого года.

По состоянию на середину апреля нефтеперерабатывающий завод Leuna в восточной Германии будет перерабатывать вдвое меньше российской нефти, чем в прошлые годы. Вместо этого министерство экономики заявило, что сырая нефть, импортируемая из других стран, транспортируется автомобильным и железнодорожным транспортом из Западной Германии.

READ  Бывший агент ФБР, связанный с российскими олигархами, признал себя виновным во лжи о выплате

Но нефтеперерабатывающий завод PCK в другом городе на востоке Германии, Шведте, в значительной степени принадлежит российской энергетической компании «Роснефть», которая была менее склонна, чем нефтеперерабатывающий завод Леона, позволить Германии расторгнуть контракты на будущие поставки нефти из России. Немецкие СМИ сообщили, что министерство энергетики изучает возможность оправдания государственного поглощения во имя энергетической безопасности.

Уголь — самый простой из трех источников энергии, который можно заменить. Однако Германия полагалась на то, что Россия обеспечит почти половину своего импорта каменного угля после закрытия последней угольной шахты в конце 2018 года.

Министерство экономики заявило, что за последние шесть недель Германия смогла изменить цепочки поставок и подписать новые соглашения, чтобы сократить свою зависимость вдвое. Сейчас 25 процентов потребности страны в угле обеспечивает Россия. К концу лета планируется полностью прекратить импорт топлива.

Однако до тех пор г-н Хабек, министр экономики, настаивал на том, что Германия нуждается в стабильных поставках энергии, чтобы поддерживать свою роль экономического двигателя в регионе. Это может быть особенно актуально сейчас, когда Европа призвана помочь обеспечить энергией и поставками Украину, которая в прошлом месяце подключила свою электрическую сеть к Европе, чтобы обеспечить стабильность, несмотря на войну.

Германия, после некоторых колебаний, поставляет Украине оружие, о котором г-н Хабек отметил, что сталь, которая будет производиться на заводах Германии, будет производиться на угле, включая импорт из России.

«Нас попросили снабжать Украину сырьем», — сказал г-н Хабек общественному телеканалу ZDF на прошлой неделе. «Нам нужна надежная инфраструктура, чтобы мы могли это сделать»,