28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Гинденбург хочет, чтобы Freedom Holding продолжал вести дела с россиянами, не находящимися под санкциями

Гинденбург хочет, чтобы Freedom Holding продолжал вести дела с россиянами, не находящимися под санкциями

Тимур Турлов, генеральный директор брокерской компании Freedom Holding, позирует фотографу во время интервью агентству Рейтер в Алматы, Казахстан, 16 августа 2023 года. REUTERS/Мария Гордеева Приобретение лицензионных прав

АЛМА-АТА (Рейтер) — Казахстанский Freedom Holding, последняя цель Hindenburg Research, планирует продолжать вести дела с российскими клиентами, не попавшими под санкции, несмотря на критический отчет продавца коротких позиций, который Freedom называет спекулятивным и необоснованным.

Компания Hindenburg, которая в этом году враждовала с такими магнатами, как Карл Айкан и Гаутам Адани, заявила, что ее исследование в Freedom показало, что компания все еще ведет бизнес на российском рынке и «открыто нарушила санкции».

Freedom, зарегистрированная на Nasdaq, отклонила отчет. Компания сохранит в качестве клиентов россиян, не попавших под санкции, сообщил Рейтер генеральный директор Тимур Турлов и заявил, что раскрыл данные о том, как она работает с клиентами, находящимися под санкциями, в ходе примерно семи проверок со стороны финансового регулятора Казахстана в прошлом году.

«Конечно, мы не имеем дело с клиентами, находящимися под санкциями, но существующих клиентов можно включить в санкционный список, после чего мы закроем их активы или разорвем с ними связи», — сказал Терлофф.

«(Россияне) в меньшинстве… Мы очень тщательно проверяем характер целых операций, но… чрезмерное соблюдение зачастую также наносит ущерб соблюдению режима санкций, а несоблюдение OFAC приводило к искажениям».

OFAC ссылается на Управление по контролю за иностранными активами, агентство США, которое сыграло ведущую роль в серии западных санкций, направленных на наказание России за ее массированное вторжение в Украину в феврале 2022 года.

Гинденбург сказала, что ее исследование выявило «отличительные признаки фальсификации доходов» и доказательства того, что Liberty «нагло обходит штрафы», а также признаки манипулирования рынком как в своих инвестициях, так и в частном капитале.

READ  Евросоюз восстанавливает прибыль энергетических компаний вместо ограничения цены на российский газ

Акции Freedom достигли семимесячного минимума в среду, увеличив потери после резкого падения, когда отчет был впервые опубликован во вторник.

Терлофф сказал, что компания не планирует отказываться от участия в листинге Nasdaq.

Подразделения Freedom работают в сфере розничного биржевого маклерства, маркетмейкинга и инвестиционно-банковских услуг. Ей также принадлежат банк и две страховые компании, работающие в Казахстане.

Freedom завершила продажу своих российских активов в феврале 2023 года за 140 миллионов долларов. Эта сделка была спровоцирована тотальным вторжением России в Украину. В то время Freedom заявила, что «полностью прекратила вести бизнес в России».

Терлофф сказал, что, не имея больше материальных активов в России, Freedom пытается работать с российскими клиентами так же, как это делают западные банки.

Турлофф сказал, что в настоящее время компания планирует запустить банковские и брокерские услуги в Турции и Азербайджане, а также расширить свой бизнес в Кыргызстане и Узбекистане.

(Репортаж Марии Гордеевой) Автор Александр Марроу Редактирование Марк Поттер

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Приобретение лицензионных правоткрывает новую вкладку