29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Русская рулетка: Unilever не выполнила свой моральный долг перед Украиной

Русская рулетка: Unilever не выполнила свой моральный долг перед Украиной

«Бритиш Американ Тобакко», «Шелл» и «Макдоналдс» — не самые вероятные группы для филантропов, но все они могут претендовать на превосходство над «Юнилевер» в одной области — каждая из этих компаний быстро ушла из России через несколько месяцев после вторжения в Украину.

Полтора года спустя Unilever остается одной из немногих западных транснациональных корпораций, продолжающих работать в стране. Несмотря на большую критику, в гиганте потребительских товаров, владеющем такими брендами, как Ben & Jerry’s, Hellmann’s и PG Tips, в России по-прежнему работает 3000 человек.

После месяцев критики и даже существования Описывается как «международный спонсор войны».Unilever не смогла изменить свою позицию — даже, казалось, удвоила усилия, подтвердив ее. Это позволит нанимать российских рабочих, если запросит армия. Но похоже, что письмо, возможно, окончательно изменило мнение компании по этому вопросу.

Олег Сеймуроз, украинский солдат, раненый на войне, Напишите генеральному директору Unilever Хайне Шумахер, обвиняющий компанию в «лицемерии» за то, что она гордится своим социальным предназначением, продолжая при этом действовать в воюющей стране Владимира Путина. Он писал: «Выбор довольно прост — выбор добра над злом и выбор самого человечества».

Письмо ставит Шумахера, который только в июле занял пост генерального директора, в затруднительное положение. Его предшественник Алан Джоб принял первоначальное решение сохранить восемь российских компаний Unilever, защищая это решение, утверждая, что выезд из страны может привести к тому, что ее активы попадут в руки российского государства. Так что в каком-то смысле он жертва обстоятельств.

Шумахер пытается усидеть на двух стульях, и не получится

Но ответ Шумахера показывает, что он, вероятно, продолжит следовать примеру Джобса. В своем ответе он отметил, что ситуация была «сложной и многогранной», и подчеркнул, что «желаемых» результатов нет, как бы ни двигался бизнес. Но остается вопрос, кому решение Unilever уйти из России покажется нежелательным?

READ  Apple и Google попросили Россию удалить приложение Навального

Очевидно, украинский народ не будет возражать. В первый день пребывания Шумахера у власти Анна Нолан из проекта «Украинская солидарность» спросила, что потребуется Unilever для выхода из России, «учитывая, сколько военных преступлений мы уже видели совершенными». «Украинцы расплачиваются за отсутствие руководства», — добавила она.

Для Unilever решение о выходе из российского бизнеса может оказаться ненужным. Хотя были введены «строгие ограничения», в том числе прекращение импорта и экспорта, он продолжает продавать свой ассортимент «основных» продуктов питания и товаров для здоровья в России. В этот список предметов первой необходимости по-прежнему входит мороженое. Годовая отчетность Unilever показывает, что российский бизнес продолжает приносить группе прибыль — в прошлом году он обеспечил 1,4% оборота компании и 2% чистой прибыли группы. По состоянию на 31 декабря 2022 года Unilever владел там активами на сумму около 900 млн евро (768 млн фунтов стерлингов).

Любая ликвидация потребует значительных финансовых затрат. Shell, например, оценивает, что может потерять до 5 миллиардов долларов (3,9 миллиарда фунтов стерлингов) за счет вывода из России — Но это не значит, что этого не надо делать. Группа кампании По оценкам, уход из России Unilever заплатит более $331 млн налога на прибыль в стране, что будет косвенно поддерживать российскую военную машину. Чем дольше Unilever продолжает там работать, тем больше ее вклад.

Обещание Шумахера снова взглянуть на ситуацию «свежим взглядом» потребовало так много времени, чтобы укрепить ее позицию, звучит пусто. Unilever, не колеблясь, подала в суд на свою дочернюю компанию Ben & Jerry’s, когда попыталась убрать этот бренд с полок магазинов на Западном берегу Израиля. С тех пор она так и делает. Он продал израильскую компанию по производству теста для печенья местному лицензиату..

READ  Экономика Нигерии завершит 2022 год положительным ростом - LCCI

Unilever оказался в затруднительном положении по этому вопросу. Если компания, наконец, решит выйти из России, это будет слишком мало и слишком поздно. Вместо этого продолжение своей деятельности просто означает, что Unilever столкнется с более строгим общественным вниманием. Как говорит Сеймуроуз: «Пока это говорит о том, что Шумахер пытается усидеть на двух стульях, и это просто не сработает».