27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава ООН отправил Россию продлить Черноморское зерновое соглашение

Глава ООН отправил Россию продлить Черноморское зерновое соглашение

Судно TQ Samson под турецким флагом, перевозящее зерно в рамках Черноморской зерновой инициативы ООН, на снимке 17 июля 2023 года в Черном море, к северу от пролива Босфор, недалеко от Стамбула, Турция. REUTERS/Йорук Исик/Фото из архива Получить лицензионные права

ОРГАНИЗАЦИЯ ОБЪЕДИНЕННЫХ НАЦИЙ, 31 августа (Рейтер) — Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил в четверг, что направил министру иностранных дел России Сергею Лаврову «набор конкретных предложений», направленных на продление соглашения, разрешающего безопасный экспорт украинского зерна. Черное море.

Россия вышла из соглашения в июле – через год после того, как оно было заключено при посредничестве ООН и Турции – после того, как столкнулась с санкциями на собственный экспорт продуктов питания и удобрений и пожаловалась, что недостаточно украинского зерна поступает в страны, которые в нем нуждаются.

Письмо Гутерриша пришло накануне встречи президента России Владимира Путина и президента Турции Тайипа Эрдогана. Два турецких источника сообщили Reuters, что пара встретится в понедельник и в первую очередь обсудит экспорт зерна из Черного моря.

Черноморское зерновое соглашение призвано бороться с глобальным продовольственным кризисом, который, по словам Организации Объединенных Наций, усугубился вторжением России в Украину в феврале 2022 года. Россия и Украина являются ведущими экспортерами зерна.

«Я считаю, что мы представили предложение, которое могло бы стать основой для обновления, но обновление должно быть устойчивым», — заявил Гутерриш журналистам, не вдаваясь в подробности предложения.

«У нас не может быть черноморской инициативы, которая движется от кризиса к кризису, от приостановки к приостановке. Мы должны иметь что-то, что приносит пользу и работает для всех», — сказал он.

Российский дипломат, выступая на условиях анонимности, сообщил Reuters в четверг, что письмо Гутерриша Лаврову «не содержит разоблачений» и что оно «обобщает предыдущие идеи ООН, которые не работают».

READ  Выпуск вакцины Sputnik в России подвергся широкой критике, и сейчас во всем мире было заказано более миллиарда.

Лавров заявил в четверг после встречи с министром иностранных дел Турции Хаканом Фиданом в Москве, что Россия не видит никаких признаков получения гарантий, которые позволили бы ему возобновить сделку по черноморскому зерну.

Россия заявила, что рассмотрит возможность возобновления черноморского соглашения, если будут выполнены требования по увеличению собственного экспорта зерна и удобрений. Одним из главных требований Москвы является повторное подключение Россельхозбанка к международной платежной системе SWIFT. ЕС сократил его к июню 2022 года.

Хотя экспорт российских продуктов питания и удобрений не подпадает под западные санкции, введенные после вторжения России в Украину, Москва заявляет, что ограничения на платежи, логистику и страхование препятствуют экспорту.

«У нас есть некоторые конкретные решения… позволяющие более эффективный доступ российских продуктов питания и удобрений на мировые рынки по адекватным ценам», — сказал Гутерриш. «Я верю, что, усердно работая, мы сможем найти положительное решение для всех».

Отчет Майкла Николса; Монтаж Канишки Сингха и Джонатана Отиса.

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку