27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Российский ВТБ придерживается прогноза по прибыли после повышения ставок ЦБ

Российский ВТБ придерживается прогноза по прибыли после повышения ставок ЦБ

Логотип банка ВТБ можно увидеть в штаб-квартире банка в Тегеране, Иран, 23 мая 2023 года. Маджид Аскарипур/WANA (Агентство новостей Западной Азии) REUTERS/Фото из архива Получить лицензионные права

МОСКВА, 31 августа (Рейтер) — Кредитор № 2 в России ВТБ (VTBR.MM) рассчитывает заработать еще 400 миллиардов рублей (4,21 миллиарда долларов) в этом году, но крупное повышение процентной ставки Центральным банком в этом месяце свело на нет потенциал роста этих прогнозов. Об этом сообщил финансовый директор Дмитрий Пьянов.

В прошлом месяце государственный банк заявил, что его чистая прибыль в 2023 году может превысить 400 миллиардов рублей.

Пьянов сообщил, что ВТБ за январь-июль получил чистую прибыль по международным стандартам финансовой отчетности в размере 325,4 млрд руб., в том числе только за июль — 35,6 млрд руб. ВТБ не раскрыл свои доходы за аналогичный период 2022 года.

«Если мы ранее предполагали в своем сообщении, что план по чистой прибыли может превысить 400 миллиардов рублей, то, естественно, этот положительный рост выше 400 миллиардов был несколько снижен решением ЦБ», — сказал он.

Банк России повысил ключевую ставку до 12% 15 августа в качестве экстренной меры, чтобы попытаться остановить недавнее падение курса рубля выше 100 по отношению к доллару.

«Небольшой эффект (от повышения ставок) в августе все равно будет, но мы ожидаем, что базовая прибыль группы ВТБ с сентября составит… 20+ миллиардов рублей в месяц, а не 30+ миллиардов», — сказал Пьянов. .

Он также сказал, что повышение ставок будет означать, что кредитор не сможет оправдать прогноз роста кредитного портфеля на весь год. Ожидается, что это приведет к сокращению общего роста кредитования на 1 процентный пункт и роста корпоративного кредитного портфеля на 2 процентных пункта.

READ  Россияне прогнозируют, что Пекин поднимет медальную таблицу 2022 года

Волатильность на валютном рынке в августе пока не оказала никакого влияния на результаты ВТБ, поскольку кредитор значительно сократил свою чистую валютную позицию, сказал Пьянов.

Он также заявил, что ВТБ не облагается налогом на сверхприбыль, который Россия взимает со сверхприбылей компаний из-за прошлогодних убытков. Конкурирующий кредитор Сбербанк (СБЕР.ММ) заявил на прошлой неделе, что выплатит в государственный бюджет 3 миллиарда рублей. (1$ = 95.1000 рублей)

Репортаж Елены Фабричной; Мария Кислёва; Редактирование Марка Тревельяна

Наши стандарты: Принципы доверия Thomson Reuters.

Получить лицензионные праваОткрывает новую вкладку