26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава разведки Великобритании заявил, что Россия скоро выдохнется в Украине

Глава разведки Великобритании заявил, что Россия скоро выдохнется в Украине

Комментарий

АСПЕН, Колорадо. — Военная кампания России на Украине в ближайшие недели «выдохнется», заявил глава британской разведки, на фоне нехватки материальных и людских ресурсов, поскольку вторжение Москвы идет уже шестой месяц.

«Они должны быть каким-то образом приостановлены», — заявил Ричард Мур, глава МИ-6, в своем выступлении на Форуме безопасности в Аспене — редкие публичные комментарии главы британской разведки. По его словам, российские войска могли потерять около 15 000 военнослужащих, назвав эту цифру «консервативной оценкой». Мур отметил, что это самое большое количество жертв, понесенных российскими военными за 10 лет войны в Афганистане.

Пауза в российских войсках «даст украинцам возможность нанести ответный удар», заявил Мур в четверг. Он сказал, что боевой дух украинских сил высок, и армия получает мощное вооружение с Запада. Мур настаивал на том, что поток оружия должен продолжаться, чтобы выиграть войну на Украине или иметь сильную позицию для переговоров с Россией.

Он также высоко оценил уровень солидарности Запада после российского вторжения. «НАТО оказалось необычайно сплоченным перед лицом этого», — сказал Мур, отметив, что Швеция отказалась от 200-летнего военного непостоянства, чтобы стать членом альянса вместе с Финляндией.

Украинские военные 21 июля обстреляли территорию Донбасса из гаубиц М-777, которые были изготовлены и поставлены США во время визита представителей СМИ. (Видео: Рейтер)

Мур назвал вторжение в Россию «эпическим провалом», не учитывающим сильное сопротивление, с которым столкнулись силы вторжения. «Они совершенно неправильно поняли украинский национализм. Они совершенно недооценили уровень сопротивления, с которым столкнулись российские военные.

По словам Мура, российские официальные лица неточно сообщили президенту Владимиру Путину о проблемах, связанных с вторжением, и о затратах, которые Россия понесет. У правительства Путина «нет денег, чтобы говорить правду власти».

В месяцы, предшествовавшие вторжению и последовавшие за ним, широко ходили слухи, что Путин болен, возможно, у него рак, и его изображали эксцентричным и иррациональным. Однако Мур опроверг слухи о том, что российский президент болен, заявив, что «нет никаких доказательств того, что Путин страдает серьезной болезнью».

READ  Россия подает иски в суд из-за штрафов за годовой оборот в Google и мета

Его комментарии были поддержаны директором ЦРУ Уильямом Дж. Это было поддержано Бернсом, который пошутил ранее на этой неделе, что «насколько мы можем судить, он полностью здоров».

США рассматривают возможность отправки в Украину более современного оружия на фоне опасений Кевина, что российские силы могут стать сильнее, если война затянется до зимы. «После зимы, когда у россиян будет больше времени на окопы, это определенно будет сложнее», — заявил во вторник глава администрации президента Украины Андрей Ермак.

Это оружие может включать истребители, заявил в среду командующий ВВС США генерал Чарльз К. Браун-младший.