23 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Суточный поток газа из России в Европу стал самым низким за 4 года

Суточный поток газа из России в Европу стал самым низким за 4 года

Анкара

Потоки природного газа из Москвы в Европу упали до самого низкого уровня за четыре года, ниже 100 миллионов кубометров с начала июля, до 400-500 миллионов кубометров в день.

По данным Международного энергетического агентства (МЭА) и Оператора газотранспортной системы Украины, Европа импортировала из России 155 млрд кубометров природного газа, что составляет около 40% потребления природного газа на континенте в прошлом году.

Россия, которая поставляет природный газ в Европу через Украину, также поставляет природный газ в Европу и Турцию по газопроводам «Турецкий поток», «Северный поток-1», «Ямал» и «Голубой поток».

Однако с начала войны с Украиной ее экспорт в Европу значительно сократился по сравнению с пиковым значением в октябре 2019 года, составлявшим более 500 млн кубометров, подтверждают данные МЭА.

Февраль этого года. С 24 числа началось российское наступление на Украине, уменьшился поток через Украину и прекратилась перекачка из газопровода «Северный поток-2», спад ускорился и в итоге снизился до 200 млн кубометров. Май месяц.

Поток еще больше упал до 100 миллионов кубометров в начале июля, что представляет собой снижение на 80% по сравнению с рекордно высоким показателем в 500 миллионов кубометров.

Сокращение пропускной способности газопровода «Северный поток-1» сыграло решающую роль в сокращении потоков газа. 15 июня российский «Газпром» предупредил о сокращении экспорта по трубопроводу, сославшись на невозврат технического оборудования, необходимого для обслуживания, от немецкой Siemens.

Трубопровод, который может транспортировать 160 миллионов кубометров природного газа в сутки, с 21 июля будет транспортировать только 65 миллионов кубометров природного газа в сутки.

Европа продолжает планы по прекращению поставок российского газа

По мере того, как Европа становится все более зависимой от российской энергии, ЕС активизировал усилия по диверсификации поставок и искал альтернативы, покупая сжиженный природный газ (СПГ) и заполняя резервуары для хранения природного газа при текущем коэффициенте заполнения 64%.

READ  ЕС продлит санкции в отношении оккупированного Россией Крыма

С этой целью между ЕС и Баку был подписан меморандум о взаимопонимании по закупке большего количества газа в Азербайджане, чтобы уменьшить дефицит в зимний период.

Однако, несмотря на наличие девяти терминалов по приему СПГ в Европе, Великобритании и Турции, Германия, являющаяся одним из крупнейших импортеров газа в Россию, не может получить эти объекты, поскольку импортирует газ только по трубопроводу.

Очень высокая мощность Испании по импорту СПГ, составляющая 70 миллиардов кубометров, ограничивает каналы транспортировки газа в другие европейские страны, особенно во Францию, и не имеет связи для предотвращения перетоков в другие соседние страны.

Хотя у Германии есть доступ к терминалам СПГ в Нидерландах, этого недостаточно для удовлетворения потребностей страны.

При администрации бывшего президента США Дональда Трампа давление США на Германию привело к строительству терминала для импорта СПГ, но процесс был приостановлен по финансовым причинам. После войны между Москвой и Киевом проблема вновь всплыла на поверхность, и Германия в конце концов согласилась построить терминалы СПГ.

Чтобы устранить дефицит, Европейский союз 20 июля потребовал, чтобы все государства-члены сократили потребление газа на 15% в рамках плана действий в чрезвычайных ситуациях, подготовленного на случай возможного прекращения поставок природного газа из России.

Однако Испания первой отреагировала на это заявлением министра окружающей среды Испании Терезы Риберы: «Что бы ни случилось, газ и электричество испанских домохозяйств не будут отключены, и что бы ни случилось, Испания будет защищать состояние испанской промышленности. «

Веб-сайт агентства Anadolu содержит только часть новостей, доставляемых подписчикам системы вещания новостей АА (HAS), и в сокращенной форме. Свяжитесь с нами для вариантов подписки.

READ  Почему борьба с программами-вымогателями в России не грозит