26 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава ЦБ говорит, что России необходимо переосмыслить экспорт, но нет контроля над движением капитала

Глава ЦБ говорит, что России необходимо переосмыслить экспорт, но нет контроля над движением капитала

Глава Центрального банка Эльвира Набиуллина заявила в четверг, что России необходимо переосмыслить контуры своей экспортно-зависимой экономики, чтобы вместо этого обеспечить работу отрасли на внутреннем рынке, но большинство мер контроля за движением капитала следует отменить.

Выступая на главной ежегодной экономической конференции России в Санкт-Петербурге, Набиуллина сказала, что «большая часть» российской промышленности должна начать работать на внутреннем рынке, а не полагаться на экспорт для получения доходов.

Она сказала, что большая часть средств контроля за движением капитала в России должна быть отменена и что не будет запрета на открытие банковских счетов в долларах США или другой иностранной валюте для россиян.

Чтобы быть в курсе последних заголовков, следите за нашим каналом новостей Google в Интернете или через приложение.

«У нас есть слой валютных ограничений», — сказала Набиуллина. «Я считаю, что их следует уничтожить, во всяком случае, большинство из них».

Россия ввела строгий контроль над валютными операциями в ответ на западные санкции против России, которые включали замораживание около 300 миллиардов долларов резервов центрального банка.

Президент России Владимир Путин заявил, что Россия будет процветать, несмотря на самые жесткие санкции Запада в современной истории, но ей придется переориентировать основы российской экономики стоимостью 1,8 триллиона долларов.

Набиуллина предупредила, что есть опасения, что потеря доступа к технологиям может подорвать российскую экономику.

Она сказала, что Москве необходимо рассмотреть частные инициативы для обеспечения технологического развития и предотвращения сползания к ситуации советского типа, в которой Россия отстает от своих конкурентов.

Читать далее:

Газ Nord Stream в Европу ограничен из-за задержек с ремонтом: «Газпром»

Россия и Китай по-разному рассказали о телефонном разговоре Путина и Си

READ  Минфин России признает риски дефицита бюджета в 2023-2025 годах - Силуанов

В Северодонецке до сих пор остаются около 10 тысяч мирных жителей, — губернатор