29 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Эксперты считают, что война угрожает положению Украины в глобальной продовольственной безопасности

Residents take out their belongings from their house ruined by the Russian shelling in Irpin close to Kyiv, Ukraine, Saturday, May 21, 2022. (AP Photo/Efrem Lukatsky)

Украинские эксперты заявили в среду, что Украина, возможно, не сможет восстановить свою роль в поддержании глобальной продовольственной безопасности, если не будет возмещен ущерб, нанесенный сельскохозяйственному сектору страны во время российского вторжения.

Анализ Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики совместно с Минсельхозом сообщает, что 2,4 млн га озимых культур на сумму $1,435 млрд не будут убраны из-за войны.

Она добавила, что аграрный сектор пока понес убытки в размере $4,292 млрд из-за вторжения, а война привела к гибели около 42 тысяч голов овец и коз, 92 тысяч коров, 258 тысяч свиней и более 5,7 миллиона голов домашней птицы. .

«Российская агрессия влияет не только на возможность свободно экспортировать нашу сельскохозяйственную продукцию и кормить около 400 миллионов человек в год во всем мире», — сказал Роман Неттер, эксперт Центра исследований в области продовольствия и землепользования.

«Ущерб земле, инфраструктуре и сельхозтехнике напрямую влияет на производство сельскохозяйственной продукции в Украине. Без восстановления утраченных активов Украина не сможет вернуться на свое место в мировой продовольственной безопасности.

Оценка ущерба — это первый элемент в оценке необходимости ремонта».

Украина обычно является одним из крупнейших производителей зерновых и масличных культур в мире, но ее экспорт резко упал после российского вторжения 24 февраля. Из-за российской блокады украинских портов на Черном море Киев пытается экспортировать наземным, речным и железнодорожным транспортом.

Падение производства и экспорта вызвало опасения глобального продовольственного кризиса, а война, наряду с западными санкциями против России, привела к росту цен на зерно, растительное масло, удобрения и энергию.

Министр сельского хозяйства Николай Сольский заявил на этой неделе, что вторжение может вызвать глобальный дефицит пшеницы как минимум на три сезона, поскольку многие украинские культуры не будут продаваться на рынке, что приведет к рекордному уровню цен.

READ  Россия рассматривает возможность оспаривания кандидатуры США на пост главы Всемирного банка | Бизнес и экономика

(Отчетность Павла Политюка и Натальи Зенец; редакция Тимоти Херитедж)

(Эта история не редактировалась сотрудниками Business Standard и автоматически генерируется из общей ленты.)

Уважаемый читатель,

Business Standard всегда стремился предоставлять актуальную информацию и комментарии о событиях, которые важны для вас и имеют более широкие политические и экономические последствия для страны и мира. Ваша постоянная поддержка и отзывы о том, как мы можем улучшить наши предложения, сделали нашу решимость и приверженность этим идеалам еще сильнее. Даже в эти непростые времена, вызванные Covid-19, мы продолжаем держать вас в курсе надежных новостей, авторитетных мнений и проницательных комментариев по актуальным актуальным вопросам.
Однако у нас есть просьба.

Поскольку мы боремся с экономическими последствиями пандемии, нам еще больше нужна ваша поддержка, чтобы мы могли продолжать предоставлять вам более качественный контент. Наша форма подписки получила обнадеживающий отклик от многих из вас, подписавшихся на наш контент в Интернете. Дальнейшая подписка на наш онлайн-контент может только помочь нам достичь наших целей по предоставлению более качественного и актуального контента. Мы верим в свободную, честную и заслуживающую доверия журналистику. Ваша поддержка с большим количеством подписок может помочь нам практиковать журналистику, которой мы привержены.

Поддержите качественную прессу и Подключиться к бизнес-стандарту.

цифровой редактор