29 марта, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Enel близка к сделке по продаже российских активов, поскольку украинский кризис стимулирует возобновляемые источники энергии

Enel близка к сделке по продаже российских активов, поскольку украинский кризис стимулирует возобновляемые источники энергии

НЬЮ-ЙОРК (Рейтер) — Итальянская энергетическая компания Enel (ENEI.MI) близка к закрытию сделки по продаже своих активов в России и считает рыночные потрясения, вызванные вторжением России в Украину, долгосрочным стимулом для развития возобновляемой энергетики в Европе. энергетической отрасли, заявил в среду генеральный директор Франческо Старас.

«Я думаю, что мы близки к окончательному решению этого вопроса», — сказал Старас, выступая на конференции Reuters Global Energy Transition 2022 в Нью-Йорке, о потенциальной сделке по своим российским активам. «Еще несколько недель, и мы будем там».

Enel владеет двумя ветряными электростанциями и тремя газовыми электростанциями в России и объявила в марте, что изучает варианты приобретения этих активов после вторжения России в Украину. Стараче сказал, что компания еще не готова объявить какие-либо подробности о потенциальной сделке или определить потенциального покупателя.

Зарегистрируйтесь сейчас, чтобы получить бесплатный неограниченный доступ к Reuters.com

По словам Стараса, последствия российского вторжения в Украину также вынудили Европу искать природный газ из других источников, но акцент на увеличении поставок ископаемого топлива в регион был лишь временным.

«Это всего лишь инструмент, который остался, чтобы выйти из этого периода инфляции», — сказал он.

Он сказал, что долгосрочный украинский кризис поможет ускорить переход Европы от ископаемого топлива, продемонстрировав, насколько опасна зависимость от иностранных поставок.

«Реальная тенденция в результате кризиса в Украине заключается в том, что мы увидим ускорение в сфере возобновляемых источников энергии», — сказал он, отметив, что такие источники, как энергия ветра и солнца, могут использоваться локально в европейских странах и за их пределами. .

Старас сказал, что украинский кризис не повлияет на цели Enel по отказу от угля к 2027 году и от природного газа к 2040 году.

Дополнительные отчеты Стефани Келли и Скотта ДеСавино; Монтаж Билл Беркро

Наши критерии: Принципы доверия Thomson Reuters.