28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава ЦБ предупреждает о перегреве

Глава ЦБ предупреждает о перегреве

Президент России Владимир Путин и председатель Банка России Эльвира Набиуллина.
Гетти Изображения, Рейтер

  • Председатель ЦБ РФ Эльвира Набиуллина предупредила, что экономика страны находится под угрозой перегрева.
  • Банк России повысил ключевую процентную ставку с 15% до 16% в прошлую пятницу, чтобы успокоить инфляцию.
  • Президент России Путин извинился за цены на яйца, которые в этом году выросли на 40%.

Пострадавшая от санкций экономика России кажется необычайно устойчивой спустя почти 22 месяца после начала войны с Украиной, но ситуация может оказаться слишком горячей.

Фактически, российская экономика сталкивается с риском перегрева, как предупредила Эльвира Набиуллина, глава центрального банка страны, когда она повысила ключевую процентную ставку страны до 16% в прошлую пятницу, согласно отчету, опубликованному российским Центральным банком. Официальная версия.

«Экономика растет так быстро, потому что она использует почти все доступные ресурсы», — сказала Набиуллина.

Она добавила: «Упорно высокая инфляция является свидетельством того, что экономика отклонилась от своего потенциала и ей не хватает необходимых возможностей для удовлетворения растущего спроса».

Вы упомянули Россию Рост ВВП 5,5% в третьем квартале этого года, обратив вспять спад на 3,5% за тот же период прошлого года, в то время как безработица достигла рекордно низкого уровня, поскольку многие покинули страну или участвовали в войне.

Отчеты показывают, что большая часть экономического роста страны обусловлена… Огромные военные и государственные расходы.

Это стимулировало экономический рост в России. экономическая инфляция, По данным официальной статистики, в ноябре этот показатель достиг 7,48% по сравнению с 6,69% ​​в октябре.

Таким образом, российский Центральный банк стремится успокоить экономику, обуздав инфляцию за счет использования более высоких процентных ставок, которые направлены на снижение спроса и успокоение цен. Страна Среднесрочный целевой показатель инфляции Это 4%.

READ  МВФ заявляет, что «значительная неопределенность» ставит под угрозу мировую экономику, поскольку Россия возражает против заявления

«Представьте экономику в виде автомобиля. Если попытаться ехать быстрее, чем позволяют характеристики автомобиля, рано или поздно двигатель перегреется, и мы не сможем преодолевать большие расстояния. Может быть, мы будем ездить быстро, но на короткий период». — пояснила Набиулина.

Она добавила: «Когда экономика перегрета, то есть ей не хватает достаточных производственных и трудовых ресурсов, производство каждого нового продукта будет сопряжено с возрастающими трудностями и постоянно растущими затратами».

После повышения процентных ставок центральный банк ожидал, что инфляция замедлится до 4%-4,5% в следующем году с 7%-7,5%, ожидаемых в этом году.

Инфляция в России стала горячей темой марта в стране Выборы президента Как Путин добивается пятого срока. Аналитики считают, что и российский лидер тоже Определенно выиграть.

В ходе ежегодной сессии вопросов и ответов в конце года с российскими СМИ и широкой общественностью в прошлый четверг президент России Владимир Путин извинился за цены на яйца — основной продукт питания — которые выросли на 40% с начала кризиса. год.

Несмотря на успехи администрации Путина в сохранении радужного фасада российской экономики, проверить официальную экономическую статистику страны практически невозможно.

Игорь Липсет, выдающийся российский экономист. Он рассказал Рейтер в прошлом месяце этоРеальная ситуация плохая«Для экономики страны.