27 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Путин тайно заявил, что готов к прекращению огня в Украине: репортаж

Путин тайно заявил, что готов к прекращению огня в Украине: репортаж

Владимир Путин в частном порядке выразил заинтересованность в прекращении огня при условии, что Россия сможет сохранить захваченную ею территорию на Украине.
Автор/Getty Images

  • Война России в Украине длилась дольше, чем ожидал президент Владимир Путин.
  • The New York Times сообщила, что Путин рассматривал вопрос о прекращении огня с первых недель российского вторжения.
  • Это возобновило интерес, но при условии, что Россия сможет сохранить захваченные ею территории.

Президент России Владимир Путин в частном порядке заявлял, что он открыт для мирных переговоров с Украиной несколько раз с первых недель вторжения. Газета «Нью-Йорк Таймс упомянул. Однако некоторые западные чиновники заявили The Times, что по-прежнему настроены скептически.

Один из первых случаев произошел через несколько недель после вторжения России в Украину в феврале 2022 года, которое быстро было расценено как проваленная военная кампания, поскольку украинское сопротивление оказалось более стойким, чем ожидалось, сообщает The Times. Однако переговоры о прекращении огня провалились после зверств России против гражданского населения и солдат на Украине, согласно докладу.

Осенью 2022 года Путин снова приступил к мирным переговорам после того, как в сентябре российские войска были выведены из северо-восточной Харьковской области Украины, сообщили Times официальные лица США. Однако высокопоставленные представители США заявили, что для переговоров еще слишком рано и что прекращение огня было заключено при условии, что Россия сможет сохранить за собой примерно 20% оккупированной украинской территории.

Совсем недавно Путин проявил новый интерес к прекращению огня, поскольку война приближается ко второму году, и нам еще предстоит увидеть значительный прогресс на линии фронта – с обеих сторон.

READ  МВФ снижает кредитный рейтинг экономики «мечты», поскольку инфляция и ставки продолжают колебаться, но ASX стабилен

Два бывших высокопоставленных российских чиновника, близких к Кремлю, а также американские и международные чиновники, получившие письмо об интересе Путина к мирным переговорам, рассказали The Times, что российский лидер выражал этот интерес, по крайней мере, с сентября на тех же условиях, которые были установлены в последний раз. год. Осенью.

«Он действительно готов остановиться на нынешних позициях», — сказал The Times один бывший российский чиновник. «Он не желает отступать ни на метр».

Официальные лица США также сообщили газете, что перемирие сохранит Украину суверенным государством со столицей в Киеве, в то время как Россия сохранит контроль над оккупированными территориями.

Но неясно, согласится ли Украина на прекращение огня в этих обстоятельствах. Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно обещал вернуть себе всю территорию, захваченную Россией, а высокопоставленные официальные лица США заявили Times, что не видят ни одного влиятельного украинского политика, согласившегося на эти условия.

Но американские и западные официальные лица по-прежнему настроены скептически.

Президент Латвии Эдгарс Ринкевич заявил The Times: «Они никогда не соблюдали никаких соглашений и сразу же нарушали их, когда считали нужным».

Спокойный интерес Путина к мирным переговорам через закулисные каналы связи явно противоречит посланию, которое российский лидер посылает общественности.

14 декабря на своей первой пресс-конференции для западных СМИ после февральского вторжения Путин заявил, что цели России остаются прежними и что прекращения огня не будет, пока они не будут достигнуты.

«Мир наступит, когда мы достигнем наших целей», — сказал Путин. Ассошиэйтед Пресс. «Победа будет за нами».