28 апреля, 2024

SolusNews.com

Последние новости

Глава ЦРУ заявил, что война на Украине превратила Россию в экономическую державу Китая

Глава ЦРУ заявил, что война на Украине превратила Россию в экономическую державу Китая

Директор ЦРУ заявил, что война Владимира Путина была провалом для России
Автор через Getty Images

  • Директор ЦРУ заявил, что российско-украинская война повлекла за собой неудачи для Владимира Путина
  • Уильям Дж. Бернс заявил в своем сообщении, что война «оказалась для Путина глупостью и иллюзорностью».
  • Бернс заявил, что вторжение ослабило российскую армию и экономику.

Вторжение России в Украину нанесло ущерб ее экономике и оставило ее в руках Китая, говорит директор ЦРУ Уильям Дж. Бернс.

«Российская экономика находится в долгосрочной рецессии, и страна решает свою судьбу как экономического раба Китая», — написал Бернс в своей авторской статье. Иностранные дела Во вторник.

Россия борется с разрушительными западными санкциями с момента вторжения в Украину в феврале 2022 года. Но связи между Россией и Китаем углубились, и ожидается, что к 2023 году объем двусторонней торговли достигнет 240 миллиардов долларов. Данные китайской таможни показал.

«Война Путина уже подвела Россию на многих уровнях», — написал Бернс в своем эссе. «Его первоначальная цель — захватить Киев и подчинить Украину — глупа и бредительна».

По его словам, война на Украине нанесла «огромный ущерб» российской армии.

«По меньшей мере 315 000 российских солдат были убиты или ранены, две трети довоенных танков России были уничтожены, а многолетняя программа военной модернизации Путина была сведена на нет», — написал Бернс.

Военные и экономические неудачи России также привели к тому, что боеприпасы были направлены в сторону таких стран, как Северная Корея и Иран.

«Чрезмерные амбиции Путина привели к обратным последствиям и в другом смысле: они подтолкнули НАТО к тому, чтобы стать больше и сильнее», — написал Бернс.

READ  Саудовская Аравия и Россия спорят с Западом

За последний год военный альянс увеличил свои ряды, с добавлением Финляндии в апреле. Заявление Швеции в НАТО Членство было одобрено всеми членами, кроме Венгрии.

Резкую оценку Бернсом Путина и России в начале этого месяца повторил министр обороны Великобритании Грант Шаппс.

«Мир повернулся против России, опозорив Путина за продолжение незаконного вторжения в Северную Корею». Гранд Шопс X написал в своем посте от 5 января.

Представители Бернса не сразу ответили на запрос Business Insider о комментариях, отправленный в нерабочие часы.